Адрес: https://polit.ru/article/2003/07/18/621610/


18 июля 2003, 16:00

Обзор агентства «Финмаркет»

Курс доллара снизился на 6 копеек, до 30 рублей 43 копеек. Доллар снижается уже третий день и потерял за это время 10 копеек, тем не менее по результатам прошедшей недели курс вырос на 5 копеек. Можно говорить о равновесии на рынке, обеспеченном балансом спроса и предложения (а не интервенциями ЦБ). Курс продолжает искать равновесие, предпосылок как для существенного роста, так и для существенного снижения доллара не видно. Колебания курса в этих условиях стоит трактовать как малозначимые, определяемые мелкими конъюнктурными факторами. В ближайшее время наиболее вероятно, что курс доллара останется на текущем уровне. Что касается евро, то его курс на сегодняшних торгах также практически не изменился и на выходные был установлен на уровне 34,21 рубля за евро.





На мировых рынках выразительных движений нет. Фондовые индексы в последние несколько дней в основном снижаются (так, в США индекс Dow третий день подряд показывает минус), но это снижение несильное и может расцениваться скорее как стабильность, достигнутая после весеннего роста. За прошедшие сутки Dow потерял 0,5%, NASDAQ упал сильнее v на 2,8% (причиной называют, в частности, слабый отчет Nokia). В Европе в четверг имело место снижение на 0,5v1,5%, сегодня европейские фондовые индексы демонстрируют незначительный рост: к 15:00 FTSE100 (Британия) вырос на 0,4%, DAX (Германия) прибавил 1%, а CAC40 (Франция) повысился на 0,7%. И азиатские рынки завершили неделю спокойно, японский Nikkei к концу дня вырос на 0,3%. Корпоративные данные, вышедшие после закрытия рынка в США ( в частности, корпорации Microsoft), позволяют надеяться, что и там снижение остановится. Валюты более-менее спокойны. Евро последние два дня колеблется в диапазоне 1,115-1,125 доллара, это ниже уровня начала недели. Немного вверх отыграли британский фунт и швейцарский франк. Японская йена, напротив, слегка снизилась; также можно говорить о дальнейшем снижении курса канадского и австралийского долларов. Подробнее по текущим цифрам: евро стоит 1,119 доллара, золото v около 343,5v344 долларов за тройскую унцию. Цены на нефть по-прежнему очень высоки: Стоимость марки Brent v 28,8 доллара за баррель, Urals v 27,8 доллара за баррель.



Российский рынок акций, кажется, немного воспрянул духом после двух дней мощного падения. Напомним, индекс РТС потерял за вчерашний день 4,7%, за два дня v около 10%. Падение усилилось к концу дня, когда, под влиянием новостей о новых проверках Генпрокуратуры, на рынке началось фронтальное отступление v оно затронуло не только нефтянку, но и энергетику, связь, металлургию и др. Сегодня к 15:00 индекс РТС прибавил 2,16%, уровень v 436,9 пункта. Среди существенных движений выделяется рост акций Мосэнерго 6,6% и ЮКОСа v почти на 7% к вчерашнему уровню закрытия. Возможно, рост последнего вызван оценкой того, что падение предшествующих двух недель (около 28%) все же чрезмерно. Остальные «голубые фишки» сегодня также подросли. Акции «ЛУКойла», «Норникеля» и РАО ЕЭС шагнули вверх более чем на 3%, «Сургутнефтегаза» v на 1,9%, а бумаги «Татнефти» прибавили 5%. Итак, рыночное падение приостановилось, но перспективы все же не слишком ясны. Вероятно, в ближайшие дни участники рынка смогут провести работу над переоценкой рисков, и после этого можно будет говорить о новом уровне равновесия.