Адрес: https://polit.ru/article/2003/07/29/622075/


29 июля 2003, 09:48

Сильвио Берлускони и призрак большой Европы

Сегодня в Москву прибывает итальянский премьер Сильвио Берлускони v главный сторонник скорейшего вовлечения России в европейские структуры и лидер страны, председательствующей в Евросоюзе. То есть визит следовало бы считать крайне интересным, если бы проблемы такого размаха были по плечу большему количеству нынешних политиков в России и Европе.

В России хорошо известны пожалуй только двое живущих моральных лидера Италии: культуролог, писатель и, кстати, общественный деятель Умберто Эко, а также нынешний (для стороннего взгляда v чудаковатый) премьер. Помнится, на лекцию Умберто Эко об Интернете в МГУ стояла такая очередь, что, даже пробравшись поближе ко входу в аудиторию и как следует напрягши слух, можно было бы разобрать лишь несколько слов: «текст можно читать слева направо, справа налево, сверху вниз и даже снизу вверх-»

Что касается Сильвио Берлускони, то тут все наоборот v никаких специальных герменевтических приемов, чтобы его понимать, не требуется. Если он говорит: «Моя идея будущей Европы v это создание такого союза стран, который мог бы иметь экономический и военный престиж и мог разделить с США ответственность за решение мировых проблем. Без России такую модель новой Европы трудно было бы построить», v то это значит буквально то, что было сказано. Берлускони действительно хочет вовлечь Россию в Евросоюз. То есть без всяких так «когда-нибудь», «если сложится» и т.п. Тут все по-простому. Единственное, что неочевидно: хочет ли он при этом в итоге показать кукиш Америке.

Последние итальянские выборы, на которых победила коалиция во главе с Берлускони, Умберто Эко назвал моральным референдумом, который, по мнению ученого, Италия проиграла. В России тоже был моральный референдум по имени «мистер Путин» v и с тем же результатом. «Я v не фашист. Не голосую за Берлускони. Я v социал-демократ», v говорил Эко. В Италии, как и в России, порой кажется, что политика и по сей день не вышла за рамки главного идеологического противостояния этого века. В Италии v между фашистами и коммунистами. В «Маятнике Фуко» Умберто Эко несколько страниц посвящены как раз вражде партий в университетской среде: до слез, до боли, до отвращения. В России коммунисты и фашисты, скорее, на одной стороне, но традиционная эмоциональность, принципиальность и перманентная эпохальность выбора все та же. В «старой Европе» политики научились спорить, по нашим меркам, о пустяках v налогах, пенсиях и т.п. Мы v до такого не опускаемся.

И вообще, по внешним признакам Россия Путина и Италия Берлускони v близнецы-братья: и там, и здесь авторитарные, яркие и неполиткорректные лидеры с амбициозными планами. И там, и здесь лидеры эти управляют странами с большой долей теневой сферы в экономике. Фильмы про итальянских гангстеров у нас были популярны еще в советское время, что говорит, наверное, о пророческом даре россиян. И в Италии, и в России страшно популярны чистки и громкие процессы.

Сходство было бы полнее, если бы путь к власти Владимир Путин прошел не по гэбешной линии, а через темное бизнес-прошлое, сколотил состояние и медиа-империю, как у Гусинского, но при этом был бы не посажен, а, наоборот, избран. Но у нас все не так. И трудно, например, представить в России судебный процесс против президента. А для страны это было бы полезно, по крайней мере в Италии все на этом и держится v реальный тоталитаризм там не пройдет, потому что авторитарная исполнительная власть там ограничена сумасшедшей судебной активностью. У нас дело тоже можно завести на любого, но, увы, не против правящей тусовки.

Есть еще одно отличие v довольно принципиальное v в качестве политики. Сильвио Берлускони если говорит, то еще и делает, причем с миланским пылом. Это обнаруживается по реальной итальянской политике: из громадья планов он сделал, по крайней мере, две кардинальные вещи. Во-первых, не допустил тупого ужесточения миграционной политики, как того требовали фашисты-партнеры по коалиции, а во-вторых, предпринял ряд сработавших шагов по легализации теневого бизнеса и возвращению капиталов. То есть v Путин наоборот.

Миграционная политика нынешней Италии как раз иллюстрирует слова Берлускони о вовлечении Россию в Европу. Работает это буквально: получить вид на жительство и разрешение на работу в Италии для среднебогатых российских граждан легче, чем, пожалуй, в любой другой стране Европы. Требуется лишь доказать способность содержать себя на среднеевропейском уровне достатка за счет любого легального бизнеса. Не обязательно даже там жить v просто плати налоги. Это, правда, не значит, что так для всех. В реальной политике там нет никакой политкорректности, но российских граждан при нынешней власти пускают.

Что касается налоговой политики, то она там настолько здравая, насколько премьер понимает, как полутеневая экономика работает в реальности. Например, в Италии сейчас можно за весьма умеренную цену купить индульгенцию по налоговым нарушениям за прошедшие финансовые годы. Это и спать позволяет спокойно, и эффективность налоговых служб повышает v текущий-то год они могут проверить тотально. За столь же небольшие деньги, кстати, была проведена легализация накоплений мигрантов из других стран, равно как и самого по себе их труда.

Чтобы ни думать про Сильвио Берлускони, его слова про большую Европу нужно понимать всерьез. В отличие, впрочем, от слов Владимира Путина о стремлении в эту Европу России v он-то пока своей политической дееспособности ничем существенным не доказал.