Адрес: https://polit.ru/article/2003/08/06/622585/


06 августа 2003, 16:20

Доллар вырос на 2 копейки до 30 рублей 30 копеек, евро - на 16 копеек до 34 рублей 58 копеек. Индекс РТС на 15:00 снизился до 460,66 пункта. Обзор подготовлен агентством «Финмаркет».

Доллар вырос на 2 копейки, до 30 рубля 30 копеек. В начале сессии участники попытались повести котировки вниз, однако, по данным наблюдателей, на уровне около 30 рублей 25 копеек на торгах обозначил свою покупку ЦБ РФ. Его очень кратковременного вмешательства хватило для того, чтобы участники почувствовали бесперспективность игры на снижение доллара и настроения рынка сразу изменились - курс подрос до 30 рублей 30 копеек. Активность торгов несколько возросла - вероятно, активизировались как экспортеры, так и импортеры; первые продают выручку, которая велика в силу благоприятной конъюнктуры внешних рынков, вторые активизируют закупки валюты для проплаты контрактов по импорту на осень. Итог - динамическое равновесие на валютном рынке, которое, вероятно, сохранится и в последующие дни. Курс евро заметно подрос - он растет на внешнем рынке, поэтому растут и его котировки к рублю. Официальный курс евро сегодня вырос на 16 копеек до 34 рублей 58 копеек.



На мировых рынках прежние основные темы - нефть и евро. Нефть urals (российская смесь) стоит сейчас 29.6 долл. за баррель. В последний раз столь высокие цены были 17 марта 2003 года - 4 с половиной месяца назад. Тогда на нефтяном рынке была сумятица, в начале марта сорт urals на короткое время подорожал до 33 долл./баррель, да и вообще в первые 2.5 месяца нынешнего года цены колебались около 30 долл./баррель. Но тогда ситуация была гораздо более неопределенной. Текущий рост, похоже, вызван конъюнктурными причинами - вновь сократились запасы бензина по США, в Нигерии продолжаются беспорядки, а в Ираке... Понятно, там по-прежнему нет уверенности в том, что нефтяная промышленность будет возрождаться в соответствии с планами.

Далее: доллар вновь подешевел по отношению к евро, текущий курс - 1 доллар 13.9 цента за евро. По-прежнему никаких тревог экспертами не выражается - в среднесрочном разрезе соотношение между двумя ведущими мировыми валютами вот уже месяц колеблется в диапазоне 1.12-1.15долл./евро. Большинство других ведущих мировых валют мало меняются к доллару. Цены на золото немного подросли: они сейчас составляют 352-353 долл. за тройскую унцию.

Фондовые индексы: в США вчера было заметное снижение, Dow потерял 1.6%, а NASDAQ упал более чем на 2%. Эксперты считают, что снижение на рынке акций в значительной степени связано с перекачкой средств на рынок облигаций. Вчера в Европе преобладал рост, индексы прибавили 0.5-1.5%. Но сегодня Европа снижается - к 15:00 мск. CAC40 (Франция) потерял 1.6%, DAX (Германия) - 2.3%, FTSE100 (Британия) - 1.5%. И в Азии преобладало небольшое снижение, японский NIKKEI потерял по итогам дня 0.6%.

На российских торговых площадках сегодня преобладает умеренное снижение цен на акции - близкое к тому снижению, что наблюдается в Европе. К 15:00 индекс РТС изменился крайне незначительно составив 460,66 пункта; в пределах 1-2% подешевели акции Лукойла, Сургутнефтегаза, РАО ЕЭС, Сбербанка. На 0,6 - 0,8% снизились котировки Газпрома и Ростелекома. Не изменились в цене относительно вчерашнего закрытия бумаги Юкоса, Норильской ГМК и Сибнефти. Информация начала недели по Юкосу - о возможной продаже 25%-ного пакета, а также о проведении "щедрой" дивидендной политики - рынком отыграна, и потому все движется в русле тенденций мировых рынков, а участники по-прежнему не ожидают новых существенных движений. Во всяком случае, до появления какой-либо новой содержательной информации.