Адрес: https://polit.ru/article/2003/08/08/622683/


08 августа 2003, 11:39

Из моздокского врача делают стрелочника, из чеченских кандидатов — коалицию, а из Шварцнеггера — губернатора - обзор утренней прессы

Как сообщает "Коммерсантъ", вчера вечером появился первый обвиняемый по делу о теракте в Моздоке v подполковник Артур Аракелян, месяц назад назначенный начальником госпиталя. По информации издания, во время войны военврач спас сотни раненых солдат и офицеров; в мирное время вылечил втрое больше. «А вот держать круговую оборону военного объекта он так и не научился". Между тем, по данным "Коммерсанта", ни к одному из реальных организаторов теракта следствию подобраться не удалось.

«Независимая газета» рассказывает о вчерашнем взрыве вблизи иорданского посольства в Багдаде, в результате которого не менее 14 человек погибли и десятки получили ранения. «Речь идет о первом подобном акте в отношении иностранной дипмиссии за всю современную историю Ирака», утверждает издание. Как сообщается в публикации, взрыв произошел через несколько дней после того, как стало известно, что иорданский король предоставил убежище двум дочерям Саддама и их детям. Впрочем, отмечает "Время Новостей", сегодня в Ираке немало и тех, кто вменяет в вину Иордании поддержку военной операции США в Ираке. Если следовать этой логике, Иордания может вызывать раздражение и у сторонников, и у противников Саддама Хусейна. "Независимая газета", ссылаясь на мнение наблюдателей, не исключает и израильской версии подрыва посольства (Израиль и Иордания имеют мирный договор, что вызывает ярость националистов.). «Как бы там ни было, - пишет издание, - Москве следовало бы задуматься о том, что бывшие союзники Саддама становятся все более уязвимы».

"Время Новостей" сообщает о намерении противников Ахмада Кадырова на предстоящих президентских выборах выступить единым фронтом - об этом заявил вчера известный предприниматель Малик Сайдуллаев. Как ожидается, во втором туре выборов они собираются поддерживать единого кандидата - того, кто наберет больше всех голосов. «У названных г-ном Сайдуллаевым зарегистрированных и потенциальных кандидатов в президенты, - пишет газета, - может получиться весьма сильный союз - в число его членов попали практически все сколько-нибудь известные и авторитетные чеченские политики». Впрочем, отмечает "Время Новостей", бороться они обещают не лично против Кадырова, а за то, чтобы выборы президента в Чечне прошли демократично. Как сообщил Сайдуллаев, «если мы увидим, что на этих выборах честным путем невозможно выиграть, мы все сделаем совместное заявление о выходе из избирательного процесса». Однако, как сообщает газета, на этот случай в списке претендентов уже имеются «запасные» кандидаты, которые не собираются входить в альянс с «тяжеловесами» и одним своим участием не дадут признать выборы недействительными.

Пресса обратила также внимание на вчерашнее официальное объявление звезды Голливуда Арнольда Шварценеггера о намерении участвовать в октябрьских выборах губернатора Калифорнии. Исполнитель роли Терминатора, чьи слова приводит "Коммерсантъ", считает, что действующий глава штата демократ Грэй Дэвис "ужасно подвел людей". По мнению "Известий", Шварценеггер запросто может построить свою кампанию на отрицании тех пороков, которые он приписывает нынешнему калифорнийскому губернатору. Однако, если терминатору не удастся быстро избавиться от скверного политического наследия Дэвиса, калифорнийцы не простят кумиру такого провала, считает газета. «Это может даже сказаться на его кинокарьере - неудачников в Америке не любят». Как считает "Коммерсантъ", важное политическое событие вообще может обернуться фарсом: помимо Шварценеггера в выборах будут участвовать 355 кандидатов.