Адрес: https://polit.ru/article/2003/08/09/622734/


09 августа 2003, 07:42

Темпы роста и признаки застоя — макропоказатели за полгода

C тех пор, как президент потребовал удвоить ВВП, у нас действительно начали мощно расти макропоказатели. Однако и в правительстве, вероятно, различают психотерапию для начальства и рабочий анализ. По крайней мере, не путать их было бы полезно. Вчера правительство РФ на своем заседании рассмотрело итоги социально-экономического развития страны за первую половину 2003 года, прогноз развития на 2004 год и параметры прогноза до 2006 года

. Рост ВВП составил 7,2%, что в два раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Промышленное производство за шесть месяцев текущего года выросло на 6,8%, тогда как за тот же период прошлого года этот показатель составлял 3,2%. Рост инвестиций в российскую экономику составил почти 12% (за первое полугодие 2002 года v 2,5%). Эти, на первый взгляд, обнадеживающие цифры дали возможность главе правительства России выразить удовлетворение итогами экономического развития страны за первое полугодие.

Мажорные ноты правительственного заявления несколько сглаживаются данными, которые в нем самом и приведены. Во-первых, упоминаемый в правительственном заявлении рост инвестиций за счет роста запасов нереализованной продукции вряд ли можно назвать успехом. Скорее, это первые признаки экономического застоя: производство товаров еще растет, а вот их реализация v уже нет. И рост запасов нереализованной продукции увеличивает показатель инвестиций. С другой стороны, далеко не всякий рост производства товаров, даже если их реализация идет бесперебойно, свидетельствует об общем экономическом благополучии. В России, как мы все прекрасно знаем, растет и производство, и реализация нефти (на 11%), но вся дополнительная добыча идет на экспорт. Так как внутри страны спроса на эту дополнительную нефть (в виде нефтепродуктов, разумеется) нет. Например, один из основных потребителей нефтепродуктов v автомобильный транспорт v не слишком активно наращивает спрос на бензин. И это не удивительно, так как производство легковых автомобилей в первом полугодии сократилось на 10% по сравнению с первым полугодием 2002 года. Производство тракторов и комбайнов, которые без жидкого топлива тоже с места не сдвинутся, упало еще сильнее v более чем на 30% от уровня прошлого года. А ведь еще в 2001 году шли разговоры о восстановлении сельскохозяйственного машиностроения в связи с ростом производства зерна. Конечно, не все отрасли машиностроения приходят в упадок. Те из них, кто связан с обслуживанием экспортных и импортных потоков, чувствуют себя очень неплохо. Например, грузовых вагонов изготовили в два раза больше, чем в прошлом году v чтобы было в чем возить экспортные грузы, вроде удобрений, металлопроката и мазута. Также выросло производство грузовых автомобилей, кажущееся парадоксальным при падении выпуска легковых машин. Но никакого парадокса тут нет. Растет импорт и требуется больше тяжелых грузовиков для перевозки товаров иностранного происхождения от портов и от сухопутной границы вглубь страны. Таким образом, высокие темпы роста валового внутреннего продукта, которыми так гордиться правительство, но которые сопровождаются, с одной стороны, приростом запасов нереализованной продукции, с другой v ростом экспорта, а с третьей v спадом производства в отдельных секторах, вряд ли могут свидетельствовать о серьезных экономических успехах, а скорее наоборот, о грядущих экономических неурядицах.

Другим свидетельством не вполне благополучного положения дел в российской экономике может служить полугодовое исполнение федерального бюджета. Так же как и в случае с полугодовым ВВП, общие цифры свидетельствуют об успехах, но вот при первой детализации становиться понятным, что успехи эти мнимые. Например, общий план по доходам перевыполнен, правда, не намного v на 3%. При этом сбор единого социального налога (ЕСН) отстает от плановых заданий на те же 3%, хотя еще в прошлом году доходы Пенсионного фонда, куда поступает этот налог, сильно выросли благодаря его ударному сбору. При стагнации налоговых доходов неналоговые доходы, наоборот, показывают очень высокие темпы сбора. И в первую очередь это относится к доходам от внешней торговли. Поступление таможенных тарифов за первое полугодие выросло более чем на 13% по сравнению с бюджетными назначениями, а в июне v даже на 24%. Вот бы и все бюджетные доходы росли таким же темпом! Но увы... Налоговые доходы у нас поступают от обложения внутреннего производства и потребления, которое стагнирует, а таможенные доходы v от обложения экспорта и импорта, которые, наоборот, быстро растут.

За первые пять месяцев 2003 года (более свежих данных Госкомстат, к сожалению, не приводит), экспорт из России вырос на 29%, а импорт в РФ v на 22%. Поскольку эти показатели существенно отличаются от темпов общего промышленного роста (6% за первое полугодие), то неудивительно, что доходы бюджета от налогов с внешней торговли дали такой прекрасный результат. Причем, по нашему мнению, рост доходов от внешней торговли, особенно от импорта, будет только усиливаться. В первом полугодии импортеры хотя и показали высокие темпы роста, но это далеко не все, на что они способны. Начавшееся удешевление доллара относительно евро сделало импорт из стран еврозоны относительно менее выгодным, чем из стран долларовой зоны. Поэтому импортеры старались поставки из Европы, насколько это возможно, сокращать, а вот поставки из долларовой зоны увеличивать. Но поскольку сразу такой структурный маневр сделать невозможно (уже есть полученная продукция на складах, которую надо продать, есть заключенные контракты, которые надо выполнить), то и переход с более дорогой европейской на более дешевую американскую (или китайскую) продукцию будет идти еще несколько месяцев. Но зато потом резкий рост импорта (в долларовом выражении) нам обеспечен. А вместе с ним v и рост сборов импортных таможенных пошлин.

Подводя уже свой итог социально-экономического развития России за первое полугодие 2003 года, мы вынуждены быть не столь оптимистичными, как правительство. Да, рост производства у нас наблюдается, но только по экспортным товарам и обслуживающим внешнюю торговлю производствам. В то же время по ряду товаров, в том числе конечного спроса, имеет место снижение выпуска в абсолютном выражении, а темпы роста экспорта и импорта на порядок опережают темпы роста внутреннего производства. Хотя мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что полугодовые итоги еще ни о чем до конца не свидетельствуют. Так как два важных сектора российской экономики v сельское хозяйство и строительство v еще только разворачивают фронт работ, об их влиянии на общий темп экономического роста можно будет судить лишь в конце года.