Адрес: https://polit.ru/article/2003/08/25/623652/


25 августа 2003, 17:09

Курс доллара снизился на 1 копейку до 30.3 рубля, евро - на 8 копеек до 32 рублей 97 копеек. Индекс РТС составил 525.67 пункта. Обзор агентства «Финмаркет»

Курс доллара по итогам сегодняшних утренних торгов снизился на 1 копейку, до 30 рублей 30 копеек. Сильный рублевый дефицит (ставки по краткосрочным МБК достигли 15% годовых, остатки на корсчетах снизились до 98.6 млрд. рублей) подтолкнул доллар вниз, в начале сессии курс снизился до 30.25 рубля. Однако ЦБ поддержал доллар покупками и участники возвратили курс на пятничный уровень. В условиях, когда курс доллара существенно растет по отношению к евро, ЦБ вынужден возвращаться к политике поддержки доллара с тем, чтобы не допустить чрезмерного усиления курса рубля. Но предпосылок к существенному росту доллара нет - слишком высоки мировые цены на нефть. Итогом такой логики рынка является стабильность рубля к доллару и его рост к евро. Курс евро продолжает снижение - официальный курс на вторник установлен на отметке 32 рубля 97 копеек (-8 коп.). Отметим, курс евро к рублю опустился на минимальный уровень с начала 2003 года.

На мировом рынке внимание участников по-прежнему приковано к курсу евро. Сильное снижение евро, имевшее место во второй половине прошлой недели, в настоящий момент приостановилось. Текущий курс евро - 1 доллар 9 центов - близок к курсу пятницы. Тем не менее, в контексте нескольких последних дней снижение евро выглядит очень существенным, а потери евровалюты за последний месяц превышают 5%. Рынок постепенно перестает ориентироваться на преобладание роста евро, данные по европейской экономике по-прежнему слабые, что не способствует притоку капитала в Европу. В то же время другие ведущие мировые валюты практически не снижаются к доллару, а японская йена даже растет. За неделю йена прибавила более 1%, курс ее - около 117.5 йен за доллар. Цены на золото остаются высокими - около 363-364 долл. за тройскую унцию. Цены на нефть также высоки, осенние фьючерсы на crude oil в США близки к 32 долл./баррель, стоимость brent - 30.3 долл./баррель, urals - 29.5 долл./баррель. Ситуация на фондовых рынках мира несколько ухудшилась: Европа завершила прошлую неделю в плюсе, но на американских торгах уже имело место снижение - Dow потерял 0.8%, NASDAQ снизился на 0.7%. Азиатские торги сегодня имели разнонаправленную динамику, но на ведущем рынке региона - японском - было зафиксировано небольшое снижение: NIKKEI потерял 0.8%. В Европе сегодня наблюдается умеренное снижение, CAC40 (Франция) и DAX30 (Германия) к 15:00 мск. потеряли около 1%.

К российским фондовым рынкам. В пятницу индекс РТС продемонстрировал устойчивость, вырос на 0.2%. Сегодня к 15:00 индекс слегка снизился (на 0.2%), его значение - 525.67 пункта. Снижение невелико - около 1% потеряли акции РАО ЕЭС, на 0,7% снизились котировки Норильской ГМК, в пределах 0.5% подешевели Юкос, Лукойл и Татнефть. Более заметны потери Газпрома - 2.2%. Акции Сургутнефтегаза и Мосэнерго подорожали на 0,8 - 0,9%. Индекс РТС по-прежнему близок к уровням, максимальным за период с октября 1997 года, среднесрочный оптимизм участников велик и (с учетом благоприятной экономической конъюнктуры в РФ) не лишен оснований. Сегодняшнее снижение невелико и локально, разумнее говорить о стабильности на очень высоких уровнях.