28 марта 2024, четверг, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2003, 10:52

Сергей Глазьев, реваншистские проекты и телепродюсерское мастерство

Самым любопытным экспонатом выставки в манеже «Выборы-2003» в последние дни были Сергей Глазьев и его «широкая коалиция», интенсивно проводившие пресс-конференции и оставлявшие за собой ореол разнообразных слухов. Интерес они вызвали не сами по себе, а в связи сразу с двумя реваншистскими проектами: со старым v КПРФ, и с новым v проходящим под флагом войны с олигархами.

Сергей Глазьев до сих пор, судя по всему, пользуется большой популярностью среди коммунистических функционеров, в основном среди тех, которые не понимают до конца причины изгнания «из рядов» Геннадия Селезнева, Светланы Горячевой и Николая Губенко. Они же видели в Глазьеве фигуру, способную сделать из компартии более амбициозного субъекта, претендующего не только на большое количество мест в Думе, но и на реальную власть.

Что касается войны с олигархами, то эта тема была главной для Глазьева еще до наездов на нефтянку. Глазьев давно славится заявлениями о необходимости изъятия сверхприбыли у нефтяных и газовых олигархов, ему принадлежит в том числе законопроект «О сверхприбыли», который якобы мог бы принести государственной казне дополнительные 30 миллиардов долларов (порядка половины госбюджета). А совсем недавно созданный под эгидой Конгресса русских общин (одного из участников новоиспеченного глазьевского блока) Комитет в защиту прав граждан России на общенациональные природные богатства пользуется большой популярностью. По словам Глазьева, уже несколько тысяч жителей Подольска доверили Комитету право распоряжаться своей долей природных богатств России.

Заметим, что новая книга Глазьева "Благосостояние и справедливость: как победить бедность в богатой стране?", презентация которой состоялась на форуме "Выборы-2003" ровно о том же. С ее страниц доктор экономических наук предлагает нам "победить бедность" следующим образом: "В России имеются все возможности, чтобы уже сегодня решить экономические и социальные проблемы. Они не реализуются только потому, что требуют ущемления интересов узкого круга лиц, наживающихся на присвоении общенародных богатств..."

В этой связи с большим интересом вспоминается дискуссия Сергея Глазьева и Михаила Ходорковского в программе ?Времена? Владимира Познера, еще до наездов на ЮКОС. В ней на удивление зрителям олигарх и антиолигарх почти даже и не спорили: Ходорковский утверждал, что нефтянка и так платит приличную природную ренту, а почти все доходы реинвестирует, а Глазьев очень осторожно переводил на разговор об олигархах вообще, а не о конкретном собеседнике. То есть в лице Глазьева мы имеем дело с фигурой, склонной к конформизму.

Этот факт, видимо, и определяет вопрос о контурах реваншистских проектов в связи с Глазьевым. Никто не скрывает, что заместитель генпродюсера ОТР Марат Гельман по меньшей мере участвует в планировании кампании глазьевцев. Этот факт объясняется как старыми знакомствами, так и вероятными целями некоторой части администрации президента в отношении этого блока. Злопыхатели из числа старых партийцев КПРФ даже в этой связи навяливают журналистам байку о том, что Марат Гельман предлагает членам блока Глазьева подписать письменный договор о лояльности Кремлю. Байки байками, но они просто намечают контуры будущего ?разъяснения населению? фактов наличия отщепенцев в компартии.

На вопрос о возможном отличии блока от КПРФ Глазьев заявил, что "мы не будем рассматривать КПРФ как своего конкурента. И не надо нас стравливать". Более вразумительный, хотя и далеко не исчерпывающий ответ на вопрос о предвыборной стратегии своих подопечных дал Марат Гельман: "Прежде всего, будет сделан акцент на самой личности Глазьева. Он несет в себе новизну и пользуется популярностью в определенной части населения. В то же время важно, чтобы, борясь против "правых", "левые" не поссорились друг с другом".

Аналогично и Зюганов в то же время неустанно повторяет, что для "перспективного политика двери партии по-прежнему открыты". И в данном случае Зюганов понимает, что не стоит рубить одним махом весь узел противоречий, а лучше попытаться тихо и вразумительно объяснить Глазьеву, "кто в доме хозяин". Вдруг сработает, и отягощенный непомерными личными амбициями "молодой политик" одумается? Ведь некогда данный метод оказал позитивное воздействие на Виктора Илюхина, который на выборах-99 слишком понадеялся на эксплуатацию имени Рохлина.

КПРФ демонстрируют мягкотелость исключительно из сугубо прагматических соображений. Им не хочется, чтобы ответственность за "потерю Глазьева" хотя бы частично легла на них. В то, что глазьевский блок уведет у них много избирателей, они не верят, но что вся эта история с двумя лево-патриотическими колоннами оживит оппозиционные, антизюгановские настроения внутри КПРФ, они знают совершенно точно.

Вообще-то Глазьев мог избрать другой способ воздействия на руководство КПРФ и пытаться ?подвинуть? Геннадия Зюганова. Тем более, что определенные ресурсы для этого имеются. Однако Глазьев отказался от медленного, но верного карьеризма - очевидно, в пользу чужого прожектизма.

Поход на выборы порознь с целью последующего объединения в Думе выглядит как-то странно. Глазьев же не устает говорить именно о таком варианте будущего сотрудничества с КПРФ. Он даже готов подписать соглашение о совместных действиях прямо на выборах. Но зачем "мутить воду" компартии, а заодно застилать пеленой глаза избирателю? Зачем нужен клон, если вполне достаточно оригинала?

Из этого риторического вопроса можно реконструировать возможные цели, которые ставятся перед блоком в администрации президента. Мы в данном случае, по всей видимости, имеем дело с той ее частью, которая не заинтересована ни в каком из реваншистских проектов. В противном случае Сергей Глазьев, либо усиливал бы КПРФ, либо, порвав со старым реваншистским проектом, начал активно символически присваивать достижения нового v уголовные дела против ЮКОСа, и, скажем, новую посадку Гусинского.

В данном случае цель всего лишь немного ?откусить? и от КПРФ, и от пламени антиолигархической войны. То есть, пока никакого вопиющего общественного вреда от этой всей маловразумительной возни на левом фланге не видно. Другое дело, странно, что на реальные политические вызовы наименее одиозная часть президентской администрации отвечает всего лишь застарелыми политтехнологическими штучками.

К тому же игры из разряда провокаций далеко не всегда для властей заканчиваются удачно. Сейчас глазьевский блок - это слабое смешение разных фигур. Наибольшее недоумение вызывает список кандидатур на последнее место в тройке лидеров. Диапазон их более чем широк. Так, наряду с отставным командующим ВДВ Георгием Шпаком на место предпоследнего лидера претендуют экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший замминистра обороны и бывший ГКЧПист генерал армии Валентин Варенников, а также экс-губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко. Столь интересная подборка "бывших" на третье место, а также весьма неординарный состав самой коалиции, где коммунист запросто уживается с националистом и путчистом, пока вызывает только недоумение. Эти люди будут петь свою песнь вне зависимости от сценария Марата Гельмана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.