Адрес: https://polit.ru/article/2003/08/29/624015/


29 августа 2003, 18:50

11 сентября: Made in Russia

Вчера после полудня в новостях появилось название села Галашки, немного смешное для русского уха. Говорили, что28 августа 2003 года вблизи осетино-ингушской административной границы подразделения 58-й российской армии вступили в бой с вооруженными формированиями Чеченской республики Ичкерия.

В первых сообщениях говорилось, что это произошло "в двух километрах северо-восточнее села Комгарон". В третьем часу эту географическую привязку оспорил секретарь совета общественной безопасности Северной Осетии генерал-лейтенант Урузмаг Огоев - он заявил, что "никакого боя на территории Северной Осетии не было". В четыре часа в заголовках новостей значилось, что "в Ингушетии идет бой с бандой, прорвавшейся из Грузии". Разумеется, к вечеру опровержения раздались уже из Тбилиси.

В самой Ингушетии, однако, об этом бое ничего слышно не было. И в прямом смысле, и в переносном. Ни звуки боя, ни рокот идущих на штурмовку вертолетов не омрачали спокойствие сиесты. А в местном министерстве внутренних дел ничего о "бое у Галашек" не знали, и не могли сказать ничего определенного - ни в этот день, ни на следующее утро. А в местном министерстве внутренних дел ничего о "бое у Галашек" не знали, и не могли сказать ничего определенного - ни в этот день, ни на следующее утро. Впрочем, возможно, это объяснялось круглой датой: ингушская "пограничная стража" (что это, сказать не может никто - видимо, от ГАИшников до аэропортовской таможни) шумно отмечала свое десятилетие. А в "День Пограничника" когдато можно было бежать даже из СССР...

Только Интернет разрывался десятками сообщений. Если их сложить - какой-то ребус получается. Откуда и куда двигались боевики? Если они шли из Грузии в Чечню, с юго-запада на северо-восток, то миновать Северную Осетию никак не могли. А если наоборот - то причем здесь ближнее зарубежье?

С численностью отряда тоже не все ясно - говорили и о десяти, и о двухстах боевиках. И это тоже имеет отношение к географии. Если они шли из Чечни, то это успех - военные отбросили назад мелкий отряд, Грузию же помянули по привычке. А, может быть, все наоборот - отряд прорвался в Чечню, и военные безуспешно преследовали арьергард.

Очевидно одно: вряд ли по этим сообщениям удастся тотчас восстановить картину происшедшего. В этой истории есть что скрывать (или же есть чего опасаться) и грузинским, и осетинским властям, и, прежде всего, военным.

Ключ к разгадке их странного поведения - в прошлогодних событиях.

*****

Одно из главных обвинений - в поддержке чеченских боевиков. Об этом, например, с обидою писал в своих мемуарах генерал Трошев. И вроде бы есть основания - например, год назад именно через территорию Ингушетии в Чечню прошли отряды полевого командира Руслана Гелаева. Об этом стало широко известно 26 сентября, после боя у села Галашки. На самом деле все было значительно сложнее, и начиналась эта история раньше.

В августе прошлого года под давлением России грузинские силовые структуры провели в Панкисском ущелье "антикриминальную" операцию, но боевиков там не обнаружили. Российская сторона обвинила грузинскую сторону чуть ли не в сговоре с боевиками, и, по всей видимости, зря - даже если такой сговор и имел место. Действительно, открытое вооруженное столкновение не было нужно ни боевикам, ни тем более откровенно слабым грузинским силовикам. А чеченских отрядов на момент "операции" в ущелье действительно не было - они ушли в свои лагеря в горных лесах.

Разумнее, наверное, было их все же не трогать. Хотя в планах чеченского командования на прошлый год и значилась операция "Джихад-2" - захват и удержания большой части территории Чеченской Республики, и прежде всего силами Гелаева, которые должны были перейти через Большой Кавказский хребет, неся с собой тяжелое вооружение, зенитные и противотанковые ракеты. Прошлогодними июньскими наводнениями план этот смыло - горы оказались непроходимы. Отдельные отряды попытались пройти через границу, в Чечне оказались несколько зенитных ракет - для российского командования этот исход был почти благоприятным. Через несколько недель перевалы бы закрылись, и боевики в Грузии продолжали бы привыкать к мирной жизни, на их портупеях место пистолетов занимали мобильные телефоны. Еще год - и, глядишь, проблема Панкиси рассосалась бы сама собой.

Но, очевидно, российский генералитет предпочел очередной раз помянуть несговорчивую Грузию как главную, наряду с Ингушетией, причину отсутствия военных викторий. Видимо, с подачи военных 11 сентября президент Путин выступил с резким заявлением в адрес Грузии, обещая бомбежки и "операции преследования".

Президент опоздал. В ночь на 11 сентября 2002 года из Грузии на территорию Джейрахского района Республики Ингушетия вошли чеченские отряды под общим командованием Руслана Гелаева, выдвинувшиеся из района Панкисского ущелья на запад вдоль российско-грузинской границы. Перейдя через Большой Кавказский хребет в Джейрахскую котловину, они беспрепятственно форсировали реку Армхи возле села Ольгети, и ушли далее на север, в Тарскую котловину, на территорию Северной Осетии. Некоторая ирония, быть может, кроется в том, что единственная улица в отстроенном после наводнения селе Ольгети была названа именем Владимира Путина.

Этот переход не смогли предотвратить ни заставы Назрановского погранотряда, расположенные вдоль границы в Джейрахском районе. Не помогло и армейские части - чтобы не допустить прорыва чеченских отрядов, их еще в мае-июне 2002 г. выдвинули к российско-грузинской границе на всем ее протяжении, от Карачаево-Черкессии до Ингушетии.

В Северной Осетии отряды Гелаева находились примерно две недели, а к 26 сентября через территорию Ингушетии ушли в Чечню. Арьергардный отряд потерял семь человек убитыми в бою в окрестностях села Галашки - и только после этого история получила огласку.

Некоторые журналисты сделали вывод, что ранее военные об отряде не подозревали. Эту версию как будто подтверждали неправдоподобные заявления российских официальных представителей о том, что отряд Гелаева де в Галашках ждали и даже успешно уничтожили (неискоренимая привычка выдавать желаемое за действительное!). Между тем, уже за неделю до боя в Галашках чеченский отряд действительно был обнаружен после нескольких боестолкновений с военными. Артиллерия и авиация обстреливали леса на стыке Северной Осетии и Ингушетии, а территориальные структуры федеральной службы безопасности были брошены на поиски боевиков. Особую пикантность случившемуся придавало то обстоятельство, что в Северной Осетии и Ингушетии дислоцируется 58-я армия, вероятно, самое боеспособное соединение вооруженных сил России, а в Тарской котловине расположен артиллерийский полигон, где вся эта армия учится стрелять. Склоны гор там постоянно подвергались обстрелам и, видимо, были хорошо пристреляны.

Дорога в Чечню лежала через Ассиновское ущелье, где на маршрутах возможного движения военными были выставлены засады. И все равно Гелаев ушел в Чечню, несмотря на засады, обстрелы и усилия спецслужб и только после этого граждане России узнали, что две недели в глубине территории страны действовал крупный отряд. Гелаев не воспользовался ситуацией и не атаковал гражданские либо военные объекты, официальные представители чеченской стороны объясняли приказом Масхадова: не выносить боевые действия за пределы Чеченской Республики.

И все это происходило при лояльном Мурате Зязикове, почти через год после ухода с поста президента Ингушетии Руслана Аушева. Это, кстати, доказывает абсурдность и беспочвенность обвинений последнего в поддержке чеченских боевиков, ставших общим местом для российских "силовиков" в 1994-2001 гг. В покрытых лесами горах на юге Чечни, Ингушетии, Северной Осетии нет заборов на административных границах, а бороться с инсургентами в горно-лесистой местности трудно.

Трудно, вне зависимости от субъекта федерации. В Чечне эта игра в "казаки-разбойники" длится уже скоро четыре года, и конца пока что не видно, хотя держава в средствах себя не ограничивает. Почему 58-я армия, кстати говоря, специально для чеченской войны сформированная, должна быть более успешна вблизи мест постоянной дислокации?

Трудно, невзирая на государственные границы. Если не получается у России в северных отрогах Большого Кавказского хребта, что могла поделать Грузия с Гелаевым? Если одна из главных бед современной России - это засилье (почти что всесилье) государства вообще и силовиков в частности, то в Грузии, как бы это помягче выразиться, все наоборот. А леса на обращенных к Солнцу южных склонах Кавказа богаче, гостеприимнее и щедрее. Впрочем, подарок оттуда мы уже получили год назад.

*****

И напоследок. Название ингушского села Галашки с тех пор не раз появлялось в заголовках новостей. В июне военные опять провели здесь серию "спецопераций", погибли местные жители. После этого на пролегающей по Ассиновскому ущелью через Галашки дороге началась "минная война" - "машина смерти" заработала, как в Чечне.

Впрочем, события здесь случались и до сентября прошлого года - не первый век тянется пунктир Кавказской войны. Можно вспомнить и "мирное" время - о "преступной по существу и по форме "операции" осенью 1959 года в ингушском районном центре Галашки" писал тогда Сергей Петрович Писарев.

Будем ждать новых сообщений?

Назрань