28 марта 2024, четверг, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2003, 14:53

Патриотизм, ДНК и тайная жизнь пилотов — обзор американской прессы

Новостью дня в Америке стало обнародование записей разговоров по рации и телефону людей, находившихся во Всемирном Торговом Центре 11 сентября 2001 года. Сначала портовое управление, которому принадлежал Всемирный Торговый Центр, отказалось предоставлять эти записи, ссылаясь на то, что это неэтично по отношению к родственникам погибших. Однако потом на этот шаг пришлось пойти, во исполнение решения суда Нью-Джерси, принятого по иску, поданному журналистами New York Times. Газета поместила огромную статью, в которой приводятся выдержки из разговоров. Читая их, понимаешь: почти никто не понимал, что здания могут упасть. Несмотря на то, что больше половины записей идентифицировать не удалось, благодаря им кое-что прояснилось. Так, до этого ничего не было известно о том, что стало с двумя сотрудниками портового управления v архитектором де Мартини и инспектором конструкций Ортисом. Из записей стало известно, что они погибли, спасая людей, выживших после столкновения с самолетом, но оказавшихся запертыми на восьмидесятых этажах здания. Оказалось, что Ортис и де Мартини, переговариваясь по рации, спасли около пятидесяти человек, но сами выжить не смогли.

Из внешнеполитических событий американцев больше всего волнует ход шестисторонних переговоров о ядерной программе Северной Кореи. Все газеты обсудили слова высокопоставленного представителя администрации Буша, заявившего, что северокорейские дипломаты пригрозили устроить ядерные испытания в ближайшее время. Однако, несмотря на внимание к заявлению, гораздо важнее, по мнению американских обозревателей, что через два месяца переговоры все-таки продолжатся, что же до угроз, то для изолированной страны характерна громкая риторика, которая иногда ведет к конфронтации, иногда v нет, пишет Washington Post. По мнению же New York Times, заявление северокорейского руководства может усилить позиции представителей крайних взглядов в администрации Буша, считающих, что коммунистическая страна и не собирается приходить ни к какому соглашению.

Турне министра юстиции Джона Эшкрофта в поддержку принятого после 11 сентября и значительно усилившего правоохранительные органы Акта о Патриотизме v антитеррористического закона, не принесло результатов. Даже в центре консервативного запада v республиканском штате Айдахо v большинство считает, то Эшкрофт зашел слишком далеко, пишет Washington Post. Представитель штата Чарльз Эберл формулирует это просто: ?Эшкрофт хочет больше власти?. Люди в Айдахо, сказал он, считают, что не надо избавляться от системы сдержек и противовесов. ?Нам, людям с Запада, не нравится, когда правительство урезает наши конституционные права?, v заявил Эберл. Газета пишет, что фигура Эшкрофта стала основой критики Буша в предвыборной кампании демократов v на прошлой неделе бывший губернатор Вермонта и один из основных кандидатов Ховард Дин заявил, что Эшкрофт, возможно, худший министр юстиции за всю историю страны, хуже, сказал он, вызвав духов Уотергейта, чем Джон Митчелл v министр из команды Ричарда Никсона.

Los Angeles Times, традиционно следящая за чеченской темой, обратила внимание на недавнее заявление и.о. президента Чечни Кадырова о том, что за похищения и убийства мирных граждан во многом несут ответственность представители федеральных силовых ведомств. Газета напоминает, что Кадыров сам неоднократно обвинялся в том, что содержит отряды, этим занимающиеся. Так что это его неожиданное заявление может быть попыткой перевести обвинения на других.

Однако еще больше газету волнует происходящее в родном штате v в Калифорнии. Попытке отстранения действующего губернатора посвящены первые полосы почти всех больших американских изданий. Los Angeles Times рассказывает о новом этапе предвыборной кампании: действующему губернатору Грею Дэвису пришлось пойти на уступки коренному населению Америки v индейцам v после того, как двое других кандидатов надавали племенам различных обещаний. Дэвис расширил права племен в сфере ведения собственного игорного бизнеса. Глава игорной ассоциации индейцев прокомментировал это решение так: ?Никто лучше племен не разбирается в индейских играх?. Дэвис, в свою очередь, заявил, что никто из прошлых губернаторов не сделал больше его для коренных американцев. У самого знаменитого кандидата в губернаторы v Арнольда Шварценегера v не было времени заняться индейцами, ему пришлось объясняться по поводу интервью 1977 года мужскому журналу, где он рассказал об употреблении гашиша и марихуаны и групповых сексуальных оргиях.

С Украины v своей исторической родины v вернулся постоянный колумнист New York Times Николас Кристоф (его отец, переехав в Америку, так сократил свою фамилию v Кшиштовский). Кристоф вместе со своей женой v уроженкой Китая v получил Пулитцеровскую премию за описание демократических выступлений на площади Тянаньмынь в Китае. В своей статье под названием ?Свобода на втором месте?? он сравнивает свою родную деревню Капарчив на юге Украины и родную деревню своей жены на юге Китая. С 1989 года Россия и Китай пошли диаметрально противоположными путями: в Советском Союзе открыли огонь по коммунизму, а в Китае v по своим гражданам. В России и Украине жители деревни могут говорить о своих лидерах почти все, что угодно, в то время, как в Китае имели место политические гонения. Впрочем, несмотря на то, пишет Кристоф, что ему бы хотелось признать положительное влияние демократии, в китайской деревне подростки бегают с модными мобильниками, как раньше v с цитатниками Мао, а в украинской v нет денег даже на туалетную бумагу. В другом своем материале тот же автор сравнивает украинскую деревню с Америкой: на Украине за десять лет экономика упала на 59%, в Америке времен великой депрессии v на 27%.

Неуставные отношения v достояние не только российской армии: доклад одного из руководителей вооруженных сил США посвящен дедовщине в военно-воздушной академии, сообщает New York Times. Из выпускниц этого года 12% за четыре года обучения были изнасилованы или подверглись в стенах академии попытке изнасилования. После того, как шестеро выпускниц сообщили о случившемся, началось расследование. В его ходе которого выяснилось, что из 659 женщин, находившихся на тот момент в стенах академии, 70 процентов подверглись сексуальным домогательствам (что, правда, в Соединенных Штатах трактуется иногда удивительно широко), а 19% v нападениям, причем в 7% случаев это носило характер изнасилования. При этом, четыре пятых жертв никуда не обращались. В итоге, руководство академии было снято, а в самом заведении приняты беспрецедентные меры безопасности. Нынешний начальник академии заявил в своей речи перед курсантами, что на карту поставлен вопрос самого существования их учебного заведения.

Под сомнением оказался моральный облик не только современных летчиков, но и пилотов прошлого. Неожиданное заявление жительницы Франции германского происхождения Астрид Бутей вызвало огромный интерес в Америке: оно может значительно изменить представление о биографии американского национального героя летчика Чарльза Линдберга. Общеизвестны следующие факты его биографии: в 1927 году Линдберг совершил первый беспосадочный перелет через Атлантику, потом жена Анна стала его собственным штурманом и за их совместными полетами следила вся страна. В начале тридцатых их маленький сын был похищен с целью выкупа, но, несмотря на выполнение всех условий, спасти малыша не удалось v он был найден рядом с домом Линдберга мертвым (этот случай стал основой для ?Убийства в восточном экспрессе? Агаты Кристи). Чарльз и Анна Линдберг были символом образцовой американской семьи, этого не смогли затмить даже его симпатии нацизму в конце тридцатых. Впрочем, все порочащие связи этого рода, вернувшись из Европы в Америку, он порвал. Как пишет New York Times, Астрид Бутей недавно заявила, что Линдберг v отец ее и двоих ее братьев, а его роман с матерью Астрид v Бригитт Гессгеймер продолжался семнадцать лет, причем, когда Линдберг был давно уже женат на Анне. В доказательство этого она предоставила фотографии, сделанные во время очередного приезда летчика в Германию, и 150 писем, которые, по мнению экспертов, действительно принадлежат перу Линдберга. Астрид говорит, что обнародовала это для того, чтобы ее дети могли свободно говорить о своем знаменитом дедушке. Сделать это она смогла только после недавней смерти своей матери (которая поставила условие не делать этого при ее жизни); многие наблюдатели, впрочем, обвиняют Астрид в наличии финансовой заинтересованности. История, пишет газета, начала развиваться в неожиданном направлении: немецкая пресса утверждает, что у старшей сестры Бригитт v Маргариты v тоже было двое детей от Линдберга. В любом случае, Астрид и ее братья хотят сделать анализ ДНК.

Против доверия к использованию таких анализов для вынесения оправдательных приговоров в суде внезапно выступили прокуроры Флориды и нескольких других штатов. Как пишет та же газета, они изучили 130 случаев освобождения заключенных на основании анализа ДНК и заявили, что они скептически относятся к тому, чтобы считать подозреваемых невиновными на их основании, если есть свидетельства вины. Разгорелись жаркие споры, адвокаты, в свою очередь, заявили, что прокуроров собственная победа интересует больше, чем правосудие. Они ведь признают биологические доказательства достаточными, если им надо кого-нибудь осудить. Особенно остро этот вопрос встал во Флориде: там 1 октября истекает установленный законом срок, когда заключенные могут потребовать анализов ДНК для попытки оправдаться в преступлениях, совершенных тогда, когда подобные исследование еще не применялись широко. Газета приводит пример двух пожизненных заключенных, оба они в восьмидесятые были обвинены в изнасиловании, причем, в одном случае единственной уликой были волосы, найденные на одежде жертвы, которые признали ?микроскопически? идентичными волосам подозреваемого, в другом v сперма, совпадавшая по группе крови с данными подозреваемого. После применения ДНК-анализа оказалось, что обе улики подозреваемым принадлежать не могли. Однако прокуроры считают, что при наличии других улик, оба осужденных должны оставаться в тюрьме. Жаркие споры по этому вопросу проходят и в других штатах.

Другая спорная тема v принцип набора студентов. Старые правила приема в университет, согласно которым абитуриент автоматически получал фору в двадцать баллов из ста пятидесяти за принадлежность к национальным или расовым меньшинствам, были запрещены Верховным Судом, напоминает Washington Post. Университет Мичигана обнародовал новые правила: на этот раз решено обратить несколько большее внимание на знания будущего студента, но происхождение тоже будет учитываться. Абитуриента также попросят в обязательном порядке написать эссе на тему ?Как я впишусь в университет, основанный на принципе экономического и расового разнообразия?.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.