Адрес: https://polit.ru/article/2003/09/08/624454/


08 сентября 2003, 09:24

Предвыборная грязь в стерилизованном эфире

И в «Вестях недели»(РТР), и в «Намедни» (НТВ) в это воскресенье заглавный сюжет v гран-при на Венецианском фестивале, полученное фильмом российского режиссера Андрея Звягинцева «Возвращение». Событие сложно переоценить v награда досталась фильму, сделанному частной телекомпанией v без участия государства, на фоне того, что уже несколько лет государство вбухивает огромные суммы в фильмы так называемых классиков, малокондиционные для просмотра. До этого наши кинематографисты лишь дважды удостаивались главного приза Венецианского фестиваля: в 1962 году «Золотого льва» получила дебютная работа Андрея Тарковского «Иваново детство», а в 1991 v «Урга» Никиты Михалкова.

Но эта тема все-таки не главная v страна снова увлечена политикой. В эту среду официально вступил в силу президентский указ о выборах в Государственную Думу, что означает старт предвыборной кампании. Это и послужило лейтмотивом для большинства сюжетов. Освещение предстоящих думских выборов настолько ярко, что напрочь отвлекло внимание от информации о проходивших в это воскресенье выборах губернаторов в трех ключевых регионах: Омской, Свердловской и Новгородской областях. Вспомнили мельком про Питер v там милиция возбудила уголовное дело за черный пиар: злодеи пытались покуситься на честь кандидата на губернаторский пост Валентины Матвиенко.

За последние годы все уже выучили, что в день перед выборами запрещена агитация, соответствующие сюжеты обычно скучны v журналистам остается лишь следить за явкой. Правда, поправки в законодательство, внесенные в связи с принятием в начале года закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», по идее должны и вовсе очистить телеэкран от предвыборной мишуры и сделать политические предвыборные сюжеты «слежением за явкой». Однако все не так просто: о выборах многого нельзя говорить журналистам, но можно v государственной пропаганде, которая, естественно, под действие федерального закона не подпадает. В качестве рупора исправно работают госканалы. НТВ пока еще держится: «Для новых артистов новые декораторы строят новые подмостки. И все, что на них произойдет v тоже экранизируют». Центральный сюжет «Намедни» v о том, как будет работаться журналисту в рамках злополучных поправок v вполне саркастичен. Алексей Пивоваров пытается понять: возможно ли журналисту, которому дали редакционное задание написать про выборы, протиснуться через все Сциллы и Харибды предвыборного законодательства. Получается v нельзя. Голубоглазые ответы главы Центризбиркома Александра Вешнякова это только подтверждают. Утешает сам Пивоваров: «Журналиста, не выполнившего редакционное задание, следовало бы уволить, но увольнять запрещает «Закон о выборах»: «Творческий работник, участвовавший в информационном обеспечении выборов, не может быть уволен в течение года после окончания кампании».

То, что НТВ кажется невозможным, РТР представляется абсолютно естественным и, более того, v необходимым: больше трети эфирного времени посвящено партстроительству и предвыборной борьбе. Главный сюжет v про КПРФ: в ночь с субботы на воскресенье делегаты съезда утвердили списки кандидатов в депутаты Госдумы по федеральному и одномандатным округам. РТР неотрывно следил за происходящим и слухами о нем. Первая часть сюжета построена в хронологическом порядке: Жорес Алферов вроде бы не приехал v он не хочет быть в партии. Через несколько секунд v Зюганов объявил состав первой тройки федерального списка: Геннадий Зюганов, сенатор Николай Кондратенко и руководитель Агропромышеленной группы Николай Харитонов. Четвертый номер v Жорес Алферов, пятый v космонавтка Светлана Савицкая. «Вести», понятное дело, не ограничиваются констатацией фактов, а анализируют ситуацию. Не без ехидства v будто бы в тон НТВ.

КПРФ оказывается партией не пролетариев, а, наоборот, богачей. Сюжет начинается с того, что коммунисты собрались в «ставшем для них привычном здании» «Агропромбанка» (а банк v место как бы не очень пролетарское). В федеральном списке КПРФ не досталось место рабочему Василию Шандыбину, но нашлось v банкиру Геннадию Семигину, которого радикальное крыло коммунистов в свое время обвинило в двурушничестве (об этом РТР, конечно же, упомянуло). Дальше v интервью возмущенного Василия Шандыбина, с пролетарской непосредственностью обвиняющего в своей неудаче камчатского губернатора Машковцева: «Он выступил против меня, оболгал. Я проиграл богатому и влиятельному человеку- Но я думаю, рабочий класс сегодня стерпит поражение». Зрителя РТР вчера убедили, что настоящие пролетарии никак не с Зюгановым v Анпилов скорее пойдет в Думу с Жириновским, чем с КПРФ.

Главный герой сюжета про коммунистов вообще не Зюганов, а Сергей Глазьев. В продвижении именно этого блока, похоже, заинтересованы власти. Главный тезис Глазьевской компании, если верить лозунгу активистов, дежуривших у «Агропромбанка»: «Олигархов на помойку v Глазьева в первую тройку».

Борьба с олигархами v главный политический сюжет «Намедни». Информационный повод v аналитическая записка главы ФЭПа Глеба Павловского «О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу Президента РФ меньшинства». НТВ отметило, что записка Павловского v симметричный ответ на записку политпиарщика Белковского о ползучем олигархическом перевороте. В докладе Белковского назывались враги: Ходорковский, Дерипаска, Фридман. Враги страны и президента, по Павловскому: Сергей Пугачев, Игорь Сечин, Виктор Иванов. Справедливости ради напомним: Полит.ру говорит близкие вещи уже не первый месяц, однако Платон Лебедев как сидел в тюрьме, так и продолжает это делать. Означает ли появление текста Павловского, что в деле ЮКОСа возможен поворот или просто в ФЭП не поленились сделать реферат статей полуторамесячной давности? Тогда об этом писали многие честные издания. Так или иначе, борьба перешла в куда более открытую фазу.

На РТР большой сюжет про «Яблоко» v все у них хорошо: первая тройка из старых, проверенных кадров (Григорий Явлинский, Владимир Лукин, Игорь Артемьев). Никакого раскола в рядах, это подтвердил даже покинувший ряды «Яблока» Вячеслава Игрунов. Единственная проблема v «черный пиар» v так назвало РТР пикет странной компании под лозунгами «"Яблоко" без Явлинского». Как выяснилось впоследствии, в СМИ пошла деза о том, что развлекается подобным образом «Молодежное "Яблоко"». Опровержения почему-то прозвучали куда тише исходных сообщений.

СПС почти не упоминался v зато выходные стали бенефисом для Анатолия Чубайса, предполагаемого третьего номера в федеральном списке правых (окончательное решение должен принять сегодняшний съезд). В начале августа РАО ЕЭС выкупило у американской компании АЕС 75% акций электрораспределительной сети Тбилиси «ТЭЛАСИ», а также ключевые электростанции, что вне всякого сомнения увеличивает влияние России в Грузии. Чубайс выступает поборником российских интересов в регионе. Цитата из интервью: «У нас очень агрессивные планы. И эти планы касаются большинства стран СНГ. Грузия v лишь первый шаг». Красноречивая цитата из сюжета НТВ об американском фильме «Проект Ельцин»: «Считается, что тогда, встав на сторону группы Чубайса, Ельцин выбрал политический курс своего второго срока v на дальнейшую либерализацию».

Самый специфический сюжет, который попал как на НТВ, так и на РТР v в нижем Нижнем Новогороде обвенчалась гомосексуальная пара v два любящих друг друга человека, которые в наших условиях не могут узаконить свои отношения. Руководство РПЦ в шоке. В итоге брак отменили, а священника наказали: отправили в монастырь. Почему-то v в женский.

ВЕСТИ НЕДЕЛИ (РТР) <«I>Гран-при Звягинцеву (4 мин). <«I>КПРФ и Глазьев (7 мин). <«I>Заявление Путина: «недопустимо идти на выборы под знаменем шовинизма» (1 мин). <«I>«Яблоко» (5 мин). <«I>Объединение селезневской ПВР и мироновской «Партии жизни» (3 мин). <«I>«Черный пиар» на выборах в Петербурге (1 мин). <«I>Русские немцы возвращаются в Россию (6 мин). <«I>Гибель К-159 (4 мин). <«I>В Туркмении организовали Министерство Справедливости (1 мин). <«I>РАО ЕЭС в Грузии (6 мин). <«I>Белоруссия не хочет переходить на рубли (3 мин). <«I>Теракт в Ставрополье (2мин). <«I>Русскоязычные школы в Латвии (5 мин). <«I>Однополая пара обвенчалась в Нижнем Новгороде (5 мин). <«I>Ситуация на Ближнем Востоке (1 мин). <«I>Московская международная книжная ярмарка. (4 мин).

НАМЕДНИ (НТВ) <«I>Гран-при Звягинцеву (7 мин). <«I>Предвыборный сюжет (5 мин). <«I>Репортаж про флешмоб (6 мин). <«I>Записка Павловского (4 мин). <«I>Фильм «Проект Ельцин» (6 мин). <«I>Корсиканский национализм (7 мин) <«I>Однополая пара обвенчалась в Нижнем Новогороде (7 мин). <«I>Частные охранники (10 мин). <«I>Братья-боксеры Клячко зарабатывают на фитнесе (4 мин). <«I>Книжная ярмарка (6 мин). <«I>Махариши (7 мин).