Адрес: https://polit.ru/article/2003/09/11/624715/


11 сентября 2003, 09:38

«Аль-Каида» размножается, Борис Березовский остается в Англии, а тверской губернатор Платов может кушать все: обзор утренней прессы

На первых полосах всех газет сегодня v новость о том, что предприниматель Борис Березовский получил в Великобритании политическое убежище. Березовский сообщил об этом в среду радиостанции «Эхо Москвы» без каких-либо комментариев. Газета «Известия» попыталась выяснить подробности и звонила в лондонский офис олигарха и в пресс-службу Министерства внутренних дел Великобритании, однако нигде эту информацию комментировать не стали и подробности сообщать отказались. Тем не менее источник газеты в британских правительственных кругах подтвердил, что Борису Березовскому действительно был предоставлен статус политического беженца, поскольку приведенные предпринимателем аргументы были достаточно весомы, чтобы убедить чиновников v в случае возвращения в Россию для Березовского велик риск «подвергнуться преследованиям по политическим, социальным или религиозным мотивам». Как пишет газета «Время Новостей», Лондон признал аргументы о «политическом характере» преследования олигарха несмотря на то, что на Западе Березовский пользовался достаточно сомнительной славой. Вполне возможно, считает газета, что это связано с оценкой Великобританией политической ситуации в России: не исключено, что главным аргументом в пользу Березовского стал «процесс наступления силовиков» на крупный российский бизнес.

Так или иначе, газеты сходятся во мнении, что теперь российской Генпокуратуре не видать Березовского, как своих ушей: статус политического беженца, согласно британским законам, надежно защищает его от экстрадиции в страну, убежища от которой он попросил.

«Независимая газета» пишет о похождениях тверского губернатора Платова в Москве. Вчера прокуратура Тверской области должна была предъявить Владимиру Платову обвинение в превышении должностных полномочий, которое нанесло ощутимый ущерб бюджету области. Но губернатор в прокуратуру не пришел. Во вторник вечером появились сообщения, будто губернатору стало настолько плохо, что его положили в реанимацию Центральной клинической больницы. Однако губернатора там найти не удалось. Оказалось, что он находится в Объединенной больнице-поликлинике Медицинского центра Управления делами президента РФ на Мичуринском проспекте столицы, пишет «Независимая газета». Более того, выяснилось, что Владимир Платов пребывает в добром здравии: «Владимир Игнатьевич находится в отделении метаболических расстройств, никаких острых изменений в его состоянии не обнаружено. Нет у него и диеты, то есть губернатору можно кушать все», v подтвердила его лечащий врач.

Представитель прокуратуры Тверской области Наталья Жигулева заявила корреспондентам «Независимой газеты», что в среду в прокуратуру прибыли адвокаты губернатора и сообщили, что Платов болен и не может явиться в прокуратуру. Теперь в прокуратуре ждут подтверждающих документов из медицинского учреждения, где находится Платов. Если информация о необходимости его пребывания в стационаре подтвердится, ему предоставят возможность закончить лечение.

В США сегодня v вторая годовщина трагических событий 11 сентября 2001 года. Газета «Газета» приводит фрагменты расшифровок телефонных переговоров, происходивших в последние минуты перед обрушением зданий ВТЦ. Записи были опубликованы вчера администрацией управления Нью-Йоркского порта. «Боже мой, я вижу десятки тел, люди прыгают с крыши здания на- асфальт перед Всемирным торговым центром, v говорит мужчина, находившийся на 53-м этаже. v Тела летят с неба- или откуда-то сверху». «Тела людей?» v переспрашивает, не понимая, женщина-оператор.

«Коммерсантъ» размышляет над заявлением одного из главных идеологов войны с терроризмом, замглавы Пентагона Пола Вулфовица, который накануне годовщины доложил сенату, что «-Аль-Каида- разгромлена на две трети». Газета называет это утверждение странным и несвоевременным, поскольку за два года всего один член «Аль-Каиды» понес наказание за теракты 11 сентября, а сама террористическая сеть обрела огромное количество ячеек по всему миру. Два года назад, сразу после терактов 11 сентября, «Аль-Каида» была разрекламирована мировыми СМИ как всепроникающая сеть, опутавшая мир. Затем по инерции члены всемирной антитеррористической коалиции стали объявлять «своих» местных террористов «ячейками -Аль-Каиды-». В сообщники бен Ладена записали и террористов, взорвавших клуб на Бали, и синагогу в Тунисе, и чуть не подбивших самолет в Кении. Все чаще раздаются голоса, утверждающие, что нет единой «Аль-Каиды» v есть много «Аль-Каид», которые независимо друг от друга делают похожую работу в разных частях света. Слово «аль-каида» стало нарицательным, и его примеряет на себя любой экстремист, жаждущий славы. Иракцы, убивая американского солдата, непременно оставляют рядом записку: «Это сделала аль-каида». Советские мальчишки в подобном случае писали: «Это сделал фантомас». За последние годы «Аль-Каида» только окрепла, и теперь ей даже не нужен бен Ладен, делает вывод «Коммерсантъ».