Адрес: https://polit.ru/article/2003/09/23/625570/


23 сентября 2003, 20:50

Анонс "Коммерсанта" за 24 сентября 2003 г.

Геннадий Селезнев поможет Приморью на высшем уровне
повестка
Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев прибыл вчера с двухдневным визитом во Владивосток. В рамках турне по Дальнему Востоку он намерен провести рабочие встречи с руководством Приморья и принять участие в заседании законодательного собрания края. Однако в действительности поездка носит откровенно предвыборный характер.

Противник "Норильского никеля" снялся с выборов
Чтобы его не сняли по жалобам конкурентов
местные выборы
Горизбирком единого муниципального образования "Город Норильск" вчера отменил регистрацию первого и пока единственного кандидата на пост мэра -- председателя федерации профсоюзных организаций "Норильского никеля" Валерия Мельникова. Однако это произошло не из-за нарушения кандидатом законодательства, а по его просьбе. Профлидер испугался, что из-за неправильного оформления подписных листов его могут снять с выборов, и решил переристрироваться, внеся денежный залог.

Герои третьей пятилетки
Серия сентябрьских кампаний по выборам глав регионов ознаменовалась уверенными победами действующих губернаторов. На новые сроки были переизбраны Михаил Прусак (Новгородская область), Леонид Полежаев (Омская область), Эдуард Россель (Свердловская область), Виктор Кресс (Томская область), Валерий Сердюков (Ленинградская область). Однако примечателен не только сам факт переизбрания. Как показывает наш рейтинг региональных лидеров-ветеранов, четверо из пяти переизбранных стоят во главе своих регионов уже более десяти лет.

Ингушских чекистов взорвал мертвый африканец
расследование
Вчера ответственность за организацию теракта у здания УФСБ Ингушетии в Магасе взял на себя один из ближайших сподвижников Хаттаба и Шамиля Басаева известный как амир Ассадулла. Он утверждает в интернете, что ингушских чекистов подорвала семья ногайских смертников. Между тем в Ингушетии продолжаются аресты людей, связанных с террористами.

Москву сфотографировали для сравнения
Столичное правительство устроило выставку
самореклама
Вчера в Новом Манеже мэр Москвы Юрий Лужков открыл фотовыставку под названием "Москва строится: что было, что стало", организованную столичным правительством. Демонстрация свежих снимков столицы и фотографий десятилетней давности стала первой публичной акцией господина Лужкова после того, как он объявил о своем выдвижении в мэры на третий срок.

Чистка с русским акцентом
Аресты в Сербии
скандал
В Сербии разгорается крупный шпионский скандал. В Белграде арестованы несколько высокопоставленных офицеров. Их обвиняют в шпионаже в пользу России. Такого не было, пожалуй, со времен конфликта Сталина и Тито в 1948 году. Однако к обострению отношений между Москвой и Белградом скандал не приведет.

НАТО решило помириться
Новому генсеку предстоит преодолеть раскол в альянсе
назначение
В минувший понедельник Cовет НАТО избрал нового генерального секретаря Североатлантического альянса. Им стал глава МИД Голландии Яап де Хооп Схеффер. Соперниками карьерного дипломата из Голландии были канадец-финансист и женщина-генерал из Норвегии. Однако члены НАТО решили, что только господину Хоопу Схефферу удастся помирить США со "старой Европой".

Президент Буш пожалел денег госслужащим
бюджетники
Как стало известно Ъ, президент США Джордж Буш направил спикеру конгресса Деннису Хастерту резкое письмо, в котором отказался увеличить зарплату госслужащим более чем на 2%. А поскольку в число наемных работников входят и народные избранники, такое решение может президенту дорого стоить. С подробностями -- собкор Ъ в Вашингтоне ДМИТРИЙ СИДОРОВ.

Туркменские чиновники станут ближе к земле
Их ссылают за взятки на грядки
борьба за власть
Вчера президент Туркмении Сапармурат Ниязов отправил в отставку мэра города Туркменбаши. В Ашхабаде говорят, что в стране началась очередная масштабная кампания по борьбе с коррупцией.

Ирак вернулся в ОПЕК
Но увеличения квот не произойдет
Сегодня в Вене начинается 127-ая конференция ОПЕК. Впервые после свержения Саддама Хусейна на конференцию приехала делегация Ирака в качестве полноправного участника. До этого Багдад не желали видеть на нефтяном форуме из-за нелегитимности местного правительства. Однако сейчас после перетряски иракского кабинета большинство членов картеля решили покончить с изоляцией Ирака.

АвтоВАЗ делит Москву между дилерами
автомобильная промышленность
Как стало известно Ъ, "АвтоВАЗ" намерен до конца года в пять раз сократить количество своих дилеров в Тольятти, а также реформировать московский рынок, разделив столицу и область между дилерами на 43 "зоны отвественности". Передел столичного рынка связан с претензиями завода к работе ряда крупных московских продавцов продукции АвтоВАЗа.

Здесь не будет вашей рекламы
Рекламный рынок замедляет рост
индустрия рекламы
На прошлой неделе Российская ассоциация рекламных агентств (РАРА) опубликовала прогноз развития рекламного рынка на ближайшие два года. Он подтверждает предварительные данные о существенном замедлении темпов роста российской рекламной индустрии. Рекламисты считают, что это поможет им повысить качество услуг и консолидировать свой бизнес. Рекламодателям надо готовиться к росту цен на рекламу. В первую очередь подорожает телевизионный эфир.