Адрес: https://polit.ru/article/2003/09/25/625688/


25 сентября 2003, 17:37

Чечня: Квартирный ответ на военный вопрос

Сегодня, за десять дней до выборов президента Чечни, жителям республики начали выплачивать компенсации за разрушенные дома и утраченное имущество. Точнее, на лицевые счета пострадавших начали зачисляться средства. Сначала это коснулось не всех, а лишь льготников - ветеранов войны, "афганцев", ветеранов труда. В отделениях Сбербанка для них открыты первые 3200 лицевых счета, а первым 407 счастливчикам уже перечислено по 350 тысяч рублей каждому: 300 тысяч за полностью разрушенный дом и 50 тысяч - за утраченное имущество. Много это или мало?

"Конечно, мало", - считает начальник отдела строительства и архитектуры администрации Итум-Калинского района Султан Чапанов. И объясняет почему: среднероссийская цена строительства одного кв. м жилья составляет сегодня 8300 рублей. Соответственно, если выплачиваемые 300 тысяч поделить на цену кв. м, то получится, что на эти деньги можно построить домик площадью чуть больше 35 квадратов. Это и для одинокой пенсионерки маловато будет, а ведь в Чечне семьи преимущественно многодетные, зачастую вместе живет несколько поколений. Поэтому дома традиционно строятся большие и многокомнатные.

Для Итум-Кали, горного района в 70 километрах от Грозного, строительство дома обойдется еще дороже за счет больших транспортных расходов, зачастую превышающих стоимость стройматериалов - а их возят аж из Грозного. Например, тонна цемента стоит 1200-1300 рублей, погрузка машины песком - 250 рублей, а один рейс "КамАЗа" от цементного завода до района обходится в три - четыре тысячи, да еще не каждый шофер поедет через блокпосты в такую даль. При этом в предвкушении начала выплат и последующего массового строительства цены на стройматериалы неуклонно ползут вверх - та же тонна цемента за несколько недель подорожала почти на пять сотен рублей и, как ожидают, станет еще дороже. Чапанов говорит, что если бы он получил компенсацию, то смог бы построить вполне приличный дом - до 70-100 квадратов. Естественно, пришлось бы сэкономить на рабочих: "сразу закупил бы стройматериалы, сложил их и строил бы сам себе потихоньку". А если сам строить не умеешь и нужно нанимать профессионалов, то, по его мнению, строительство более-менее приличного дома 60 -70 кв. м. потянет тысяч на 600.

Вахид Алхастов, первый зам главы администрации того же района, говорит, что никаких трехсот тысяч не хватит, чтобы шестикомнатный дом, который у него был до войны, построить заново. Поэтому он до сих пор не может привести в Итум-Кали живущую в Ингушетии семью - жену и четверо детей. И, видимо, не скоро сможет v компенсация ему не положена: дом его, хотя и разрушен сильно, но все же не полностью. За частично разрушенные дома денег не дают - их по плану восстанавливает Госстрой. Дом Алхастова должны были сдать еще в 2001 году, но и спустя два года он готов лишь на 30-40 процентов. "Думаю, в следующей пятилетке сдадут", - шутит он.

Многие чеченцы, впрочем, были бы рады и обещанным 300 тысячам. Главное, говорят они, чтобы не тянули с выплатами: чем позже выплатят компенсацию, тем меньше реальных денег останется на строительство - инфляция. Впрочем, приблизить срок выплат или, наоборот, отдалить его - вопрос, как говорится, со всех сторон политический.

Мало кто сомневается, что до мартовских выборов президента России выплаты будут производиться весьма аккуратно: запланированная на этот год половина из 14,5 миллиардов рублей, выбитых на эти цели у Думы, будет освоена успешно, а до марта освоят еще сколько-то. Однако никто не сможет сказать наверняка, останутся ли деньги на компенсации после выборов. А если что-то и останется, то как быстро их выплатят - за оставшийся год, как обещало правительство, или за два, три?..

Поэтому длинную и муторную процедуру люди стараются "ускорить". Первый заместитель главы администрации Итум-Калинского района уверен, что получить компенсацию без откатов будет практически невозможно. В народе разговоры об этом идут вовсю. За что платятся деньги? Конечно, за содействие! На одном из этапов оформления документов заявление на выплату компенсации за полностью разрушенный дом проверяют, допустим, службы республиканского МВД. Те же службы почему-то определяют и степень разрушения дома. А проверяющему может показаться, что дом разрушен не на требуемые для выплаты 100 процентов, а лишь на 75. Некоторые, спасая свои разбитые каркасные глинобитные дома, опрометчиво прикрыли их крышей, чтобы хоть как-то предотвратить гниение стен, а милицейскому чину может показаться, что в случае дома с крышей можно говорить лишь о частичном разрушении. А увидеть картину в нужном свете легко помогает сумма в 50 тысяч рублей, которую обещают отстегнуть немедленно после получения заветных 300 тысяч. Все-таки реальные 250 тысяч лучше обещания госстроевских чиновников когда-нибудь восстановить то, что к тому времени останется от частично разрушенного дома. Как рассказывают, 50 тысяч - наиболее распространенная сумма при оформлении документов на выплату компенсаций. Самым слабым звеном в этой долгой процедуре являются как раз сотрудники МВД Чечни. По оценке министра России по делам Чечни Станислава Ильясова, в республике 39 тысяч бездомных семей, а значит, всем им полагается 350 тысяч. И если каждая семья "поделится" с чиновниками хотя бы теми же самыми 50 тысячами, то в скором будущем пейзажи со скромными домиками наверняка украсят солидные многокомнатные коттеджи уважаемых людей.

Отсутствие четких юридических критериев того, какое жилье следует считать "полностью разрушенным", равно как и естественная в ходе войны порча архивов и документации, создают идеальные условия для чиновничьего произвола и вымогания взяток. В ходе выплат компенсаций жителям Северного Кавказа, потерявшим жилье во время вооруженных конфликтов, широкое распространение получила также хорошо отлаженная процедура под названием "50 на 50" - чиновник соглашается оформить все необходимые для получения денег документы лишь при условии, что с ним "поделятся" половиной суммы.

Не исключено, впрочем, что разработанные в Чечне схемы превзойдут своей "дерзостью" уже известные приемы и, главное, пропорции. Знакомый чеченский журналист рассказал об очередном приеме "специалистов" по работе с компенсациями: даже если домовладение в ходе боевых действий не пострадало, за него можно выручить, например, 120 тысяч рублей - достаточно пообещать чиновнику 60 процентов от общей суммы компенсации. Если эта схема получит сколько-нибудь широкое распространение, выплата компенсаций тем, чье имущество действительно уничтожено, скорее всего растянется на многие годы. Возможно, до следующих президентских выборов.