Адрес: https://polit.ru/article/2003/09/29/625854/


29 сентября 2003, 09:31

Борьба с информацией — расцвет пиара

Владимир Познер наблюдает за происходящим в стране. И хотя ничего экстраординарного вроде бы не происходит v ощущения Познера меняются, причем ритмично, по синусоиде. Еще неделю назад он сетовал: глядя на работу отечественных журналистов, создается ощущение, что в стране происходит только плохое. И даже объяснил: амбиции коллег не позволяют им мастерить позитивные материалы. Только про плохое, чтобы показать свою смелость и принципиальность. Теперь снова, как две недели назад, вспомнил: после принятия поправок в предвыборное законодательство у журналистов особого выбора-то и не осталось.

Вчера телеакадемик был достаточно резок: «некто решил, что журналистам надо закрыть рты». Прозреть Владимиру Владимировичу, судя по всему, помог инициированный правыми запрос в Конституционный суд о соответствии принятых поправок к основному закону: «К счастью, нашлись такие журналисты и депутаты», v радуется Познер.

При этом Познер защищает и свою передачу. В эти выходные главным гостем первой части «Времен» был Анатолий Чубайс, третий номер в предвыборном списке СПС. Рассказывал про то, что такое либеральная империя, какой он видит Россию в будущем. Чем не агитация, за которую ЦИКу положено выносить предупреждение каналу? Понятно бы еще за партию власти v это всегда можно-

Для «Вестей недели» общественное беспокойство по поводу предвыборных нововведений было до вчерашнего воскресенья предметом умолчания. Сейчас же по поводу смысла ведущейся борьбы дали высказаться Борису Немцову: «Дело в том, что к этим выборам мы уже все равно ничего не изменим. Даже если суд 13 октября примет решение. Речь идет о том, что у нас впереди президентские выборы, впереди выборы губернаторов, выборы региональные в парламент». Немцов не прав. Изменим. Если кто-то пострадает от закона, а потом КС решит, что нормы, нарушенные пострадавшим, противоречили конституции v неужто не будет изменено решение?

«Намедни», которым на прошлой неделе пришлось пиарить выборы в Петербурге, на этой оттянулись: и 48% Валентины Матвиенко с учетом явки v это неудача: «Сегодня система раскрутки "разом и всеми силами" еще работает, но не триумфально v уже обозначился предел ее возможностей». По мнению Парфенова, выборы в Питере показывают кризис технологии, с помощью которой удалось добиться второго срока президентства Ельцина. Репортаж НТВ о десятилетии событий октября 1993 года находит у происходящего более глубокие корни: «политическая система, в которой мы живем, родилась в 1993-м v из гражданской войны в границах двух московских микрорайонов и последующего основания самой президентской республики в мире».

Президент, как и на прошлой неделе, в центре внимания. Главная новость недели v визит Путина в Америку. Россия и США теперь не партнеры, а союзники, резюмируют «Вести недели». Нашли, то есть, понимание по спорным вопросам, в том числе и по Ираку. Отвечая на вопросы американских студентов, Путин высказался о проблемах у ВЦИОМа (хотят, мол, на шее сидеть у государства) и о свободе слова (не было ее у нас никогда).

«Намедни» подробно останавливаются на наболевшем: Путин рассказал, как одна телекомпания якобы дала взятку милиции, забралась на крышу и оттуда, в прямом эфире, показывала штурм театрального центра на Дубровке. Что это за компания, президент не сказал, но было ощущение, что она потом сильно поплатилась. Очевидно, именно это и имел в виду Парфенов, когда в подводке к сюжету отметил, что есть у президента манера «из-за океана посылать такие особые сигналы на родину».

Особая тема v попытка сближения между РПЦ и Русской Православной Церковью за границей. У РТР v они вообще почти объединились. НТВ же замечает неприятные мелочи: «Представитель Московской патриархии старался не попадать в кадр и за стол переговоров сел спиной к камерам. Про архимандрита Тихона, в миру Шевкунова, пишут, что он духовник Президента. Тихон ли организовал эту встречу или не только он v но советовался Путин с ним наверняка». Путину тоже досталось: впервые порог Русской Православной Церкви за границей переступил гость из Кремля. К тому же бывший офицер КГБ.

По Кадырову, который приехал в США за компанию с Владимиром Путиным, «Намедни» тоже проехались: «- единственный конфуз поездки. По сведениям "Лос-Анджелес Таймс", в резиденцию Буша Ахмада Кадырова не пустили: американцы дали понять, что он там не желателен». РТР не считает визит Кадырова в Америку бессмысленным v продолжительный разговор о восстановлении Чечни состоялся на борту во время перелета из Вашингтона в Москву. К этому прикладывается сюжет о том, что подготовка к выборам в Чечне идет полным ходом. В сюжете показали разрушенный город, а не только v как обычно v потемкинские деревни, что для РТР уже большой шаг на пути к демократии. Еще один штрих к восстановлению Чечни v отравление и.о. президента Анатолия Попова в «Намедни».

РТР продолжают заниматься аккуратной пропагандисткой деятельностью в рамках предвыборной кампании. Обсуждается напечатанная в «Известиях» статья «Капиталистический устав», которая названа «самой любопытной предвыборной публикацией недели». Смысл материала такой: в списках Компартии неожиданно возникли представители крупных бизнес-структур, что грозит расколом в партии. Другая проблема коммунистов v в уставе КПРФ нет положений об отзыве кандидатов в депутаты из партийного списка, что противоречит законодательству о партиях. Это грозит приостановлением деятельности КПРФ. Списки, а в них и персонажи, возникли, на самом деле, давно. Но событие v это когда список заметили и поставили в правильный политический контекст.

А бизнесмены в партии, понятное дело, беспринципные мерзавцы v об этом репортаж из Брянской области, «откуда вышел именитый депутат-коммунист Василий Шандыбин, и правит которой губернатор-коммунист Юрий Лодкин». На словах, мол, коммунисты, а на самом деле v самые мерзкие капиталисты: по дешевке приватизируют народное добро. Выселяют библиотеки и парикмахерские, точнее, требуют непомерной для них платы, и вообще- А совхозы в это время вымирают-

Если же по-другому подходить к расстановке сил, то можно получить ситуацию, как в примере из «Намедни»: газета «Тульская правда» напечатала заметку о коммунистах v теперь ей грозят санкциями. «А о ком еще писать газете коммунистов?» v задает риторический вопрос обозреватель.



«ВРЕМЕНА» (ПЕРВЫЙ)
<«I>Либеральная империя Чубайса <«I>Пенсионная реформа



«ВЕСТИ НЕДЕЛИ» (РТР)
<«I>Визит Путина в США (20 мин) <«I>Олигархи в рядах КПРФ (6 мин) <«I>Конституционный суд и предвыборное законодательство (6 мин) <«I>Интервью с президентом Польши (5 мин) <«I>Выборы в Чечне (6 мин) <«I>В Германии демонтируют русского солдата (6 мин)

«НАМЕДНИ» (НТВ)
<«I>Отравили премьера Чечни (4 мин) <«I>Визит Путина в США (8 мин) <«I>Выборы в Питере (8 мин) <«I>Репортаж про классических музыкантов (7 мин) <«I>Десять лет октябрьским событиям 1993 г. (10 мин) <«I>В Баренцевом море размножились камчатские крабы (7 мин) <«I>Success story молодого американского миллионера (5 мин) <«I>«Соединенные карты Америки» (10 мин) <«I>Эпидемия самоубийств в России (10 мин)