Адрес: https://polit.ru/article/2003/10/07/626485/


07 октября 2003, 19:59

Анонс "Времени новостей" за 8 октября 2003 г.

Депутат Клебанов

Глава Минпромнауки уходит в Думу, чтобы вернуться в правительство


Главе Минпромнауки Илье Клебанову лишь считанные дни остается заниматься своими непосредственными должностями обязанностями. Как стало известно ?Время новостей?, уже на следующей неделе министр уходит в отпуск и начинает предвыборную кампанию. Илья Клебанов значится вторым в Прикамском региональном списке кандидатов в депутаты Госдумы от ?Единой России. Как считает большинство аналитиков, знакомых с ситуацией внутри кабинета министров, уход Ильи Клебанова с поста министра v шаг во многом вынужденный. Чрезвычайно сложно работать в правительстве, когда не заладились отношения не только с премьером Михаилом Касьяновым (это, в частности, вылилось в отставку Клебанова с поста вице-премьера в феврале 2002 года), но и с непосредственным куратором v вице-премьером Борисом Алешиным (природа этих отношений v другой разговор). Безусловно, г-н Клебанов мог бы быть затребован крупным бизнесом, тем более, что предложения, по данным из его окружения, были, и совсем неплохие. Однако, согласно тем же источникам, в Кремле на карьеру министра смотрели по-иному, попросив его ?не уходить с государственной службы?. В результате Илья Клебанов был включен в Прикамский региональный список ?Единой России? вслед за президентом Удмуртии Александром Волковым. При этом никто из опрошенных газетой ?Время новостей? экспертов не сомневается, что министр станет депутатом. Однако прогнозы о том, как сложится его дальнейшая судьба, расходятся. При этом существует как минимум два сценария.

 

Автогражданская война

Сегодня Госдума обсудит поправки к закону об ОСАГО


Накануне намеченного на сегодня рассмотрения в Государственной думе России поправок к закону ?Об обязательном страховании автогражданской ответственности? ведущие страховщики страны попросили депутатов в порыве популизма не разрушать еще толком не заработавшую систему финансовой защиты пострадавших в ДТП автомобилистов. В частности, вчера на пресс-конференции глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Кургин заявил, что говорить всерьез о корректировке закона об ОСАГО можно будет не раньше, чем через год после начала его применения v а в полную силу он заработает лишь с 1 января 2004 года. При этом всерьез автостраховщики готовы рассматривать лишь некоторые предложения думцев v например, о том, что тарифы на ОСАГО будет принимать не правительство, а Госдума по представлению Белого Дома.

Правительство заняло выжидательную позицию. Выступая на днях на заседании группы ?Народный депутат? вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, хотя и заявил, что Белый дом является противником пересмотра закона об ОСАГО, но при этом пообещал подготовить заключение по всем представленным депутатами альтернативным законопроектам.

Впрочем, далеко не все автовладельцы пассивно дожидались сегодняшнего рассмотрения поправок к закону об ОСАГО в Госдуме. Вчера во Владивостоке финишировал автопробег протеста ?Долой автогражданку?, организованный приморскими водителями..

Впрочем, в столице нашлись и свои водители-активисты, вышедшие вчера на Пушкинскую площадь с аналогичными лозунгами протеста. Правда, акция, московский водителей, в отличие от митингов во время автопробега из Хабаровска во Владивосток, была немноголюдной и непродолжительной. Отстаивать свои права столичным автомобилистам помешал дождь.

 

Лондонская пайка

Власти Великобритании отказались отдать российской прокуратуре Юлия Дубова


В Великобритании вчера стало еще одним российским политэмигрантом больше. Утром магистратский суд Лондона прекратил дело по экстрадиции в Россию Юлия Дубова. Генпрокуратура РФ добивалась его выдачи в рамках одного из ?дел Березовского?. Cуд прекратил дело о его выдаче на основании поступившего в понедельник уведомления МВД Великобритании о предоставлении г-ну Дубову политического убежища.

Учитывая, что у российских властей таких ?невозвращенцев? за последние несколько лет накопилось уже около десятка , вчерашнее решение лондонского суда в Москве уже не смогли рассматривать как очередную частную неудачу. Комментируя информагентствам решение английских властей предоставить убежище г-ну Дубову, посол России в Лондоне Григорий Карасин вывел случившееся на уровень международной политики. ?Последние решения британской стороны по официальным запросам российских властей можно воспринять как проявление неуважения к той работе, которую честно и профессионально проводила в последние месяцы Генпрокуратура РФ совместно с британскими коллегами?.

Решаться ли российские власти воплотить в жизнь произнесенные г-ном Карасиным угрозы вчера никто сказать не мог.

 

Базар для террористов

Пентагон увлекся коммерцией в ущерб национальной безопасности США


Вчера в США разгорелся очередной скандал, связанный с коммерческой деятельностью Пентагона. Главное счетное управление (ГСУ) конгресса США обнаружило, что предприимчивые вояки поддерживали свой бюджет за счет сбыта по бросовым ценам через Интернет-магазин оборудования, пригодного для производства компонентов биологического оружия. Дело слушалось в конгрессе с участием представителей министерства обороны, ГСУ, экспертов по химическому и биологическому оружию.

Обвинения со стороны ГСУ не были голословными. Сотрудники счетного управления создали специальную подставную фирму, через которую провели с пентагоновскими бизнесменами ряд контрольных сделок. Покупка центрифуги, почти четырехсот костюмов спецзащиты, инкубатора для бактерий и других агрегатов биологической лаборатории обошлись фиктивным покупателям всего в 4 тысячи долларов. В то же время расходы самого Пентагона на эти товары составили 46 тысяч долларов. Вердикт инспекции был удручающим: ?Низкий уровень контроля за подобными сделками не дает нам полной уверенности в том, что оборудование Пентагона уже не попало в чужие руки?.

Примечательно, что сделки с американским министерством обороны оказались не только выгодными, но и чрезвычайно простыми. Никаких особых разрешительных документов у покупателей не спрашивали. Между тем расследование показало, что товар уходил в страны, где действуют террористические организации v например, в Египет и на Филиппины.