Адрес: https://polit.ru/article/2003/10/13/626868/


13 октября 2003, 21:29

Доллар упал до 30.06 рубля, евро — до 35.24 рубля. Индекс РТС составил 618.2 пункта. Обзор агентства «Финмаркет»

В начале текущей недели доллар продолжил начатое ранее падение относительно рубля. По итогам утренней части ЕТС, курс американской валюты по расчетам «завтра» снизился на 18 копеек до 30 рублей 6 копеек. На этом же уровне был установлен и официальный курс ЦБ. Рынок продолжает находится под впечатлением от повышения международным рейтинговым агентством Moody's российского суверенного кредитного рейтинга до инвестиционного уровня. Высокий рейтинг предполагает дополнительный приток инвестиций из-за рубежа, а это, в свою очередь, означает увеличение предложения валюты на торгах. Долларовое предложение на рынке действительно огромное: в предыдущий четверг участники рынка реализовали около 1 млрд. долларов, а сегодня и этот рекорд перекрыт v к моменту, когда формировался официальный курс на завтра, было реализовано порядка 1. 25 млрд. долл. Львиную долю долларов скупил ЦБ РФ по курсу 30.055 руб./доллар. Но есть и еще один фактор: продолжающийся рост цен на нефть усиливает давление выручки нефтеэкспортеров, которая также способствует снижению доллара. При этом рынок игнорирует тот факт, что доллар в последние часы существенно укрепился против евро. Правильно игнорирует: факторы, господствующие сейчас на рынке, в равной степени укрепляют рубль и к доллару, и к евро. Кроме того, пока говорить об устойчивой тенденции к укреплению доллара не приходится v в последние полтора месяца доллар преимущественно слабеет к евро, и сейчас его движение вверх не слишком существенно. Курс евро/рубль в понедельник снизился на 18 копеек до 35 рублей 24 копеек.

На мировых финансовых рынках понедельник также изобиловал событиями. На Forex курс евро, который еще с утра торговался выше отметки 1.18 долл., ближе к середине дня испытал значительное снижение, пробив уровень 1.17 долл. и опустившись до отметки 1.168 долл. на фоне выхода позитивных данных макроэкономического блока по США в конце минувшей недели и присутствующих на рынке ожиданий дальнейших позитивных сигналов о восстановлении американской экономики. Столь существенное падение курса единой европейской валюты не могло не отразиться на ситуации на европейских фондовых рынках, где индексы резко пошли вверх. К 15.00 МСК. британский FTSE100 вырос на 0.7%, а французский CAC40 и XetraDAX v на 1.2 и 1.7%. Подобная реакция на события на валютном рынке вполне объяснима, учитывая, что большинство европейских экономик являются экспортноориентированными, а поэтому не заинтересованы в укреплении курса национальной валюты. В Азии индекс Токийской фондовой биржи Nikkei225 по итогам дня вырос более чем на 2.4%. На мировых товарных рынках цены на золото немного снизились: на данный момент цена тройской унции «желтого металла» на СОМЕХ составляет около 370 долл. Нефтяные котировки после значительного роста в конце минувшей недели в начале нынешней немного снизились: стоимость ноябрьских фьючерсов на эталонную североморскую нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне составляет порядка 30.6 долл./барр., а спот-контрактов на российский сорт Urals v 29.2 долл./баррель.

Разнонаправленное движение котировок наиболее ликвидных бумаг, под знаком которого прошел конец минувшей недели, сохраняется и в начале нынешней. Сегодня спрос в основном сконцентрирован в энергетическом секторе, где бумаги РАО ЕЭС и Мосэнерго выросли в цене 3.1 и 3.5%, соответственно. Почти на 1.9% поднялись котировки акций Ростелекома. Менее существенно подрос Сугрутнефтегаз (+0.5%). Умеренное снижение котировок на данный момент зафиксировано по акциям Татнефти (-0.8%), ЮКОСа (-0.6%), ЛУКойла (-0.4%). Индекс РТС к 15.00 снизился на 0.56% к уровню предыдущего закрытия v на данный момент его значение составляет 618.2 пункта. Рынок продолжает корректироваться после значительного роста на минувшей недели, вызванного присвоением России агентством Moody`s инвестиционного кредитного рейтинга. Пока игроки по-прежнему предпочитают фиксировать прибыль и оценивать возможности дальнейшего роста, ожидая, судя по всему, когда рынок «нащупает локальное дно», чтобы затем войти в него на низшей точки с агрессивными покупками.