Адрес: https://polit.ru/article/2003/10/17/627211/


17 октября 2003, 19:56

Фрагменты ?Словаря современного жаргона российских политиков и журналистов?

?Полит.ру? публикует фрагменты ?Словаря современного жаргона российских политиков и журналистов? (Моченов А.В. и др. Словарь современного жаргона российских политиков и журналистов / А.В. Моченов, С.С. Никулин, А.Г. Ниясов, М.Д. Савваитова. v М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. v 253 с).



 

МАДАМ (БОЛЬШАЯ МАДАМ).


Аббревиатура по первым буквам известных бизнесменов (Мамут, Абрамович, Дерипаска, Абрамов, Махмудов), якобы являющихся ключевыми фигурами бизнес крыла т. н. ?семейного клана?. Термин приписывается политологу Якову Паппэ.

Единственная из общероссийских олигархий, которая всерьез представлена в данном регионе у Байкала (до Иркутска включительно), ? МДМ, которой принадлежат угольные разрезы, и связанная с ними электроэнергетика Харанорской ГРЭС. Рост выручки в Харанорском и Восточном разрезах в 1999 году составил 120?130% (как и на ГРЭС, что в 2 раза выше, чем у ?Читаэнерго?, принадлежащей РАО ЕЭС). Данный олигархический конгломерат Я. Паппэ остроумно прозвал МАДАМ (по инициалам Мамута, Абрамовича, Дерипаски, Абрамова и Махмудова). (?Восточно-Сибирская прав да? (Иркутск). 16.01.2002).

КРЕМЛЕВСКИЙ ГЕРБАЛАЙФ.


Один из эпитетов, используемых в отношении молодежного движения ?Идущие вместе?.

В ?Идущих вместе? заманивают предоставлением благ: бесплатных билетов на дискотеку, в кино, в бассейн и т. п. А если отличишься ? вывесят твою биографию на сайте ?Идущих?. А если приведешь несколько товарищей (как в ?Гербалайфе?) ? тебя назначат аж ?командиром отряда? и выдадут пейджер. (?Мегаполис Континент? (Москва). 04.10.2002).

Их окрестили ?Кремлевским гербалайфом?, имея в виду те приемы сетевого маркетинга, которые применялись ?Идущими вместе? для создания своей организации. Только успех здесь вроде бы измерялся не в объемах про данного товара, а в количестве привлеченных верных сторонников. Один из главных создателей и идейный вдохновитель ?Идущих? бывший сотрудник администрации Президента Василий Якеменко, как считается, ? горячий приверженец Владимира Путина. (?Рязанские ведомости? (Рязань). 04.01.2002).

ЗАСРАК (ЗАСРАКУЛЬ).


Заслуженный работник культуры. Это сокращение вошло в сленг артистической и околополитической тусовки еще в советские времена.

Только за последний год звание заслуженного работника культуры (в народе ? ?засрак?) присвоено нескольким сотням человек. Засраки ? особая каста. Им больше завидуют ? их честолюбие и амбиции в не которой степени удовлетворены. (?НГ кули са? (Москва). 13.11.1999).

В званиях было ступенчатое расслоение. На верху пирамиды высились народные артисты СССР, на самой нижней ступеньке обитали так называемые ?засраки?, то есть заслуженные работники культуры (звание и тогда и теперь было утешительным призом). Каждое звание давалось не с бухты барах ты, его надо было высиживать, отрабатывать, вымаливать. (?Известия? (Москва). 28.07.2001).

ЗООЛЕТИЕ.
Ироничное название мероприятий по празднованию 300 летнего юбилея Санкт Петербурга.

Во что вообще ?встанет? юбилей Петербурга, страна, скорее всего, не узнает никогда. Однако народ, над головами которого всюду в Петербурге висят предпраздничные ?растяжки?, уже иронично именует грядущий праздник не иначе как ?зоолетие?. (?Время MN? (Москва) 25.02.2003).

На этой неделе в Питере начинаются празднования 300 летия со дня основания города. Иронически настроенные местные жители уже успели окрестить грядущий праздник ?зоолетием?, но подумаем: если бы не он, то озаботилась бы федеральная власть хотя бы малой толикой проблем нашей се верной столицы? (?Консерватор? (Москва). 23.05.2003).

 

АФРОРОССИЯНИН (АФРОРОССИЯНКА).
Термин (по аналогии с утвердившимся в США эвфемизмом ?афроамериканец?) используется применительно к россиянам негроидного происхождения. Главным условием является наличие у них российского гражданства. При этом различий не делается между собственно представителями негроидной расы или мулатами (потомками смешанных браков). В российской журналистике это словечко стало использоваться, начиная с конца 1990 х гг. (авторство приписывает себе популярная телеведущая Елена Ханга). Ранее к ?чернокожим россиянам? применялось менее точное определение ?дети фестиваля?, долгие годы употреблявшееся в отношении новой этнической группы, появившейся в Советском Союзе после Московского фестиваля молодежи и студентов 1957 г.

Ежегодно в Россию на заработки приезжают выходцы Кении, Нигерии, Танзании, Алжира и других стран Африки. Для тех, кто принял русское гражданство, придумали новую национальность ? афророссияне. (?Первое сентября? (Москва). 10.02.2001).

Елена Ханга, популярная телеведущая: ?Кто знает точную статистику? Я, например, ни разу не слышала вразумительных цифр, сколько было и есть в России афророссиян. Уверена, что и перепись их не сможет на звать. Кстати, термин ?афророссияне? ? мое изобретение. Придумала я его потому, что мне очень не нравится, как заполнена в моем паспорте графа ?национальность?: ?негритянка?. Ужасно безграмотно! Негритянка ? это раса, а не национальность. К слову, я считаю, если у темнокожего ребенка мать или отец русские, то и ребенок должен быть записан как русский?. (?Трибуна? (Москва). 19.10.2002).

После Московского фестиваля молодежи и студентов в 1957 году в Советском Союзе возникла новая этническая группа. Долгие годы их звали просто ?дети фестиваля?. Сегодня, по аналогии с политкорректными Штатами, все чаще используется конструкция ?афророссияне?. И хотя новое название пока не очень приживается, какой то выход искать надо. (?Консерватор? (Москва). 14.03.2003).

См. также: Дети фестиваля.

ВОДКА ЭФФЕКТ (VODKA EFFECT).


Такое название на Западе получило негативное воздействие августовского кризиса в России 1998 г. на экономики других государств.

Напряженность на мировых рынках, особенно emerging markets, не спадает. Латиноамериканские экономисты уже прозвали давление на их рынки под воздействием событий в России vodka effect. Интересно, что министр финансов Мексики, беря при мер с Бориса Ельцина, обвинившего во всем мировой кризис, назвал события в нашей стране главной причиной атак на мексиканскую валюту. Среди наших восточных соседей в первых рядах пострадавших от очередного кризиса в России находится Южная Корея, срочно запросившая очередной кредит у Японии. (?Руссий телеграф? (Москва). 25.08.1998).

ГОСКОМДУРЬ.
Такое название в СМИ получил созданный в марте 2003 г. указом президента РФ В. В. Путина Государственный комитет РФ по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Функции налоговой полиции президент передал МВД, а ее имущество и здания новой структуре ? Госкомитету по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ (который уже успели окрестить Госкомдурью). Возглавил Гос комдурь давний соратник г на Путина генерал ФСБ Виктор Черкесов, трудившийся полпредом президента по Северо Западному федеральному округу. Теперь на его полпредское место пришла Валентина Матвиенко. (?Мегаполис Экспресс? (Москва). 17.03.2003).

Насчет Комитета Черкесова (народное название ? ?Госкомдурь?, в смысле ? ведомство по ?наркоте?). Не думаю, что у сопливых мальчиков, устроенных в ФСНП по блату, и у убеленных сединой полковников и майоров налоговой службы возникнет горячее желание пойти ловить цыган перекупщиков, косить посадки конопли и дежурить на дискотеках. Не для этого грязного предназначения они шли ?белыми воротничками? в налоговую полицию. Крышевать наркопотоками, как крышевали рынками, ресторанами, магазинами, у них не выйдет.

(?Бизнес для всех? (Москва). 25.03.2003).

ЛУКАШЕНКО АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ,
президент республики Беларусь.

Прозвища и эпитеты:

Батька
(?Коммерсантъ Деньги? (Москва). 28.10.1997)

Зубрилка
(?Белорусская газета? (Минск). 24.02.1997).

Лука
(?Московский комсомолец?, (Москва). 28.06.2001)

Лука Мудищев
(?Белорусская деловая газета? (Минск). 16.10.1995)

Фюрер
(?Московский комсомолец?, (Москва). 28.06.2001)

Маугли
(?Аргументы и факты? (Москва). 22.07.1998).

Примеры использования прозвищ в прессе:


Лукашенко, вслед Кебичу, наступая на те же грабли, выгнал из Дома печати восемь газет. Чего добился? Получил ?Луку Мудищева? и прозвище на всю оставшуюся жизнь. (?Белорусская деловая газета? (Минск). 16.10.1995).

Далее президент зачитал красивые слова о прекрасном студенческом времени, крепкой, бескорыстной дружбе и т. д. И остановился, отметив, что лично он не считает студенческие годы лучшими в своей жизни, а наоборот - самыми тяжелыми, для него было бы лучше пройти этот период ?заочно?. Однако именно тогда, узнали собравшиеся, будущий президент научился планировать свое рабочее время. А. Лукашенко при знался, что его прозвали ?зубрилкой?, т. к. он постоянно ходил согнувшись, держа по 8 книжек под мышкой, и сидел каждый день по 4?5 часов в Ленинке. (?Белорусская газета? (Минск). 24.02.1997).

Лукашенко часто говорит ?я?. Практически всегда. Не ?мы?. Когда появляется человек, который говорит ?я?, ответственность персонифицируется. Отсюда прозвище Лукашенко ? Батька. (?Коммерсантъ Деньги? (Москва). 28.10.1997).

У Александра Лукашенко немало прозвищ: Батька, Лука, Фюрер... А по моему, он Крюгер, монстр, рожденный страхом. Президентская кампания в Белоруссии только стартовала, а некоторые уже твердят: Лукашенко не победить. (?Московский комсомолец?, (Москва). 28.06.2001).

 

КИРИЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИЛЕНОВИЧ
, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Прозвища и эпитеты:

Акселератор
(?Московский комсомолец? (Москва). 10.07.1999).

Американский зомби
(?Дело? (Нижний Новгород). 07.07.2000).

Аспирантье
(?Московский комсомолец? (Москва). 10.07.1999).

Бывший ?премьер в подгузниках?
(?Россия? (Москва). 10.06).

Вечный пионер
(?Новые Известия? (Москва). 14.07.1999).

Вошь
(?Собеседник? (Москва). 17.06.1999).

Господин всегда готов
(?Правда 5? (Москва). 19.05.1998).

Киндер сюрприз
(?Время МН? (Москва). 01.04.1999)

Кириеныш
(?Коммерсантъ Деньги? (Москва). 20.10.1999).

Киря
(?Комсомольская Правда? (Москва). 02.09.1999).

Крошка Кири
(?Фас? (Москва). 02.12.1999).

Лохотрон
(?Московский комсомолец? (Москва). 10.07.1999).

Мальчик Киря
(?Время МН? (Москва). 01.04.1999).

Матросов
(?Новая газета? (Москва). 24.08.1998).

Нахаленок
(?Московские ведомости? (Москва). 10.06.1998).

Наш юный пионэр
(?Калейдоскоп? (Москва). 06.09.1999).

Пионер
(?Время МН? (Москва). 01.04.1999).

Последыш
(?Общая Газета? (Москва). 07.07.1999).

Премьер СВ
(?Время МН? (Москва). 01.04.1999).

Сергей Коопперфильдович
(?Московский комсомолец? (Москва). 09.06.1999).

Скороспелый премьер
(?Общая газета? (Москва). 07.07.1999).

Соплежуй
(?Собеседник?. 17.06.1999).

Хитрый лис
(?Экспресс газета? (Москва). 15.11.1999).

Хомячок
(?Итоги? (Москва). 07.09.1999).

Электоральный девственник
(?Подмосковные известия? (Москва). 08.06.1999).

Этот хиленький
(?Золотой рог? (Владивосток). 16.06.1999).

Юный мужчина с комсомольскими повадками
(?Экспресс газета? (Москва). 15.11.99).

Примеры использования прозвищ в прессе:


Его нежданный сменщик Сергей Кириенко стремительно заработал Киндер сюрприза, Премьера СВ и Акселератора. А вместе с ?кризисной? отставкой получил Лохотрона. Кстати, под этим прозвищем он был известен и в студенческие годы. Михаил Кожухов, экс-ведущий программы ?Народ хочет знать?, рассказал ?Собеседнику?, как в интервью он очень осторожно спросил Сергея Владиленовича о Киндер сюрпризе. ?Я даже не ожидал столь болезненной реакции. Когда я посмотрел ему в глаза, мне стало немного не по себе, - рассказывает Михаил Юрьевич. - Так обычно смотрят на своего злейшего врага перед тем, как броситься на него с кулаками?. (?Собеседник? (Москва). 19.10.2000).

 

ПУГАЧЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРО

ВИЧ
, член Совета Федерации РФ.

Прозвища и эпитеты:

Бирон
(?Новое обозрение?. 22.05.2002).

Борода
(?Новое обозрение?. 22.05.2002).

Монашек
(?Новое обозрение?. 22.05.2002).

НовоБАБ
(?Собеседник?. 18.09.2002)

Поп
(?Новое обозрение?. 22.05.2002)

Призрак
(?Московский комсомолец?. 15.07.2002).

Распутин
(?Новое обозрение?. 22.05.2002.

Старец
(?Новое обозрение?. 22.05.2002).

Самый загадочный олигарх
(?Собеседник?. 18.09.2002).

Самый православный олигарх
(?Собеседник?. 18.09.2002).

Примеры использования прозвищ в прессе:


Глава ?Межпромбанка? Сергей Пугачев - самый загадочный из новых олигархов. Бирон, Распутин, Поп, Монашек, Старец и Борода - такие у него прозвища. С известными придворными фаворитами г-на Пугачева сравнивают неспроста - по слухам, его влияние на президента огромно. Говорят, что именно банкир Пугачев познакомил Владимира Путина с помощником патриарха Алексия II ? отцом Тихоном.

Этот настоятель Сретенского храма столицы стал потом духовником президента. (?Новое обозрение?.

22.05.2002).

Прежде таким героем был Борис Березовский. Но свято место пусто не бывает: сейчас его занимает глава Межпромбанка Сергей Пугачев, прилежно перенявший некоторые повадки своего старшего коллеги и получивший за это прозвище НовоБАБ. (?Собеседник?. 18.09.2002).

?Самый загадочный олигарх? - так Пугачева привыкли именовать в прессе. Он крайне скрытен, редко появляется в свете и вообще мало говорит. Именно потому образ банкира с символической для России фамилией обрастает мифами и легендами. Другое определение, данное ему журналистами, ? ?самый православный олигарх?. Что верно - то верно. На религию Сергей Викторович, как говорят, запал едва ли не со студенческой скамьи. (?Собеседник?. 18.09.2002).

Путин... имеет своих, очень осмотрительных фаворитов. Среди его доверенных лиц ? группа влиятельных кремлевских помощников, сотрудники службы безопасности и бизнесмены, ставшие политиками, ? они известны под прозвищем ?Призраки? из за своей нелюбви к гласности. Один из них, банкир и депутат парламента Сергей Пугачев (?Newsweek?). (?Московский комсомолец?. 15.07.2002).