29 марта 2024, пятница, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2003, 21:29

Пути-шествие на Восток, или Платформа для пикейных жилетов

Мама моего бойфренда никогда не читает книг. Я не преувеличиваю, это действительно так. Он уверял меня в этом много лет, и я не верила, но позавчера Евгения Львовна это подтвердила. И даже объяснила, что она имеет против книг. Было три аргумента. Во-первых, в книгах все выдумано, далеко от реальной жизни. Во-вторых, там часто говорится про грустные вещи, а их и так очень много в повседневности. В-третьих, она целыми днями работает на новостной ленте ИТАР-ТАСС и так начитывается за день, что вечером после работы начинается алексия, непереносимость к печатному слову. Это я поняла.

Но вдруг она говорит: «Тихо! Сейчас будет моя любимая передача на "Эхо Москвы". Там как бы вопросы и ответы, но очень, очень умные, ты увидишь». Как раз был поставлен вопрос на голосование слушателям. Вопрос был такой: «Должна ли Россия теперь теснее сотрудничать со странами Исламской Конференции, или наоборот, держаться от них подальше?» Что и говорить, вопрос поставлен ребром. Вспомним, как «пикейные жилеты» в «Золотом теленке» разговаривали о политике: «Слыхали про Ганди? Ганди приехал в Данди. Ганди v это голова! И Данди v это голова». Все комментарии у них сводились к вопросу, будет ли Черноморск (в смысле Одесса) объявлен вольным городом. И такие «жилеты» пришли в открытый эфир. Зачем Путин, Кадыров и прочие поехали к таким гадам, а если уж приехали, так почему сразу не дали в морду антисемиту? Или они не русские интеллигенты? Варианты постановки вопроса определяются бэкграундом потребителей «картинки». Иной вполне сочувствует малайцам против «маланцев». Иная выбирает евреев, но по принципу «из двух зол».

В эфире раздались звонки, пошли острые вопросы и суждения. Одни согласились с мнением ведущего, что если уж Примаков мог развернуть самолет, то Путин уж должен был как-то «отреагировать» на речь Махатира Мухаммада о борьбе с евреями. Попутно выяснилось, что такие разные люди, как Леонид Радзиховский и Михаил Леонтьев, сходятся в том, что президент «сильно вляпался». Другим не понравилась тема «покупки оружия у врагов» v ведь недавно Малайзия покупала оружие у России, и значит «Россия v враг», как же Путин этого не понимает. Были и противоположные мнения. Юля возмутилась, что «иудей по радио рассуждает об исламе», православный Андрей сказал, что ислам ближе к Богу, чем протестантский и католический Запад, и поэтому надо теснее сотрудничать с мусульманами. Но ему в шутку посоветовали пойти в церковь и «очиститься». В общем, мнения разделились.

В новостях из Бангкока сходная «анекдотическая» направленность выражается, например, в многочисленных каламбурах различных СМИ по поводу «российско-японских мудрецов», возглавлять Совет которых будет Лужков. Скорее выдайте мне копирайт на шутку «японский городовой», я ее пока ещё нигде не встретила. Появилась и конспираси, что отмена встречи Путина с Бушем v это реакция Буша на «жареный» эпизод в Куала-Лумпуре. Безопасная бритва Оккама, да и более чем спокойное отношение Буша к Израилю заставляют усомниться в таком ходе мыслей Буша. Сама же реплика Путина о «спорных мнениях» читается вполне внятно в контексте его языка, на фоне самых ироничных и эстетских его афоризмов. Вспомним высказывания об утонувшей подлодке и о свободе слова, которой «никогда не было». Не нужно особого интерпретационного усилия, чтобы понять, какие мнения на исламском саммите были спорными, и почему «полезно» было их выслушать. Кстати, Шарон ни на что не обиделся и скоро приедет в Москву.

Эффект «пикейных жилетов» обнаруживается во многих радио- и телепередачах, газетных статьях и сетевых обзорах. Обсуждается, «кто чего сказал» и кто кому ответил на «еврейский» и другие риторические «вопросы». В лучшем случае речь идет о том, как отразится поездка на «международном авторитете» Путина и России. В худшем v пускаются в ход беспочвенные конспирологические теории. «Скучные» политические и экономические нюансы остаются на периферии информационного поля как не способные привлечь к себе внимание «неспециалиста». Разговор поддерживается на уровне пиаровских, имиджевых феноменов и не оставляет места для постановки вопроса о сущностном аспекте происходящего в контексте реальной политики.

Собирается ли Россия и вправду стать членом ОИК, возможно ли такое хотя бы по уставу организации? Целесообразна ли военная торговля с этими странами? Как участие России в саммите скажется на ситуации в той же Чечне? Как соотносится поездка Путина в Куала-Лумпур с поездкой в Бангкок и дальнейшими планами, включающими Киргизию и встречу с Шароном? Что мы знаем фактически об ОИК - не говоря уже о «западно-восточном» АТЭС? В мире существует много интеграционных проектов и международных организаций. Традиционно путешествия наших лидеров призваны были повышать не только и порой не столько их «авторитет за рубежом», сколько внутриполитический имидж. Именно Путин во многом «ломал» эту традицию, делая ряд своих поездок частью реальной политики и достигая определенных практических результатов. Но нынешняя тенденция во всем участвовать и везде вступать не производит впечатления такой прагматически выверенной стратегии. Не хотелось бы думать, что это делается только для того, чтобы лишний раз «засветиться». А для чего? Если отвлечься от «международного авторитета» и от мифологических категорий типа евразийской геополитики, многополярного мира и различных осей, что останется? Я задала эти вопросы Евгении Львовне «на засыпку», но она не любит метафизических прений.

Я посоветовала ей всё-таки вместо новостей читать книги. По теме Востока можно почитать «Платформу» Мишеля Уэльбека, где есть и исламский терроризм, и «культурный отдых» в Таиланде, и высоколобые рассуждения об экономике и бизнесе. Уэльбек v это голова. Он вводит во многие места что-нибудь сексуальное, чтобы читатель взял его сходу. Про ислам пишет неспроста, эту веру приняла его мама, ислам он нэнавыдит. Ему должно быть обидно, что Ширак не советовал ЕС официально осуждать Мухаммада и даже удостоился от того «благодарности за понимание». Может быть, Франции надо вступить в члены ОИК v хотя бы в качестве наблюдателя? Вот прекрасная тема для наших «пикейных жилетов», только пусть они сначала приобретут «Платформу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.