Адрес: https://polit.ru/article/2003/10/22/627500/


22 октября 2003, 10:20

Ничему не удивляться, никогда не умываться. О тайных связях ЮКОСа и косы Тузла

Сегодня политика в России самым фрейдистским образом находится не в том месте: на острие прокурорского жезла и на достраиваемом в сторону вооруженных украинских пограничников отростке нашей южной территории. Генеральная прокуратура находятся в состоянии войны с крупнейшей российской нефтяной компанией v судя по последним заявлениям Владимира Колесникова и Юрия Бирюкова (заместителей начальника воюющей стороны) и свидетельству Михаила Ходорковского (начальника воюемой стороны). А Украина, судя по заголовкам сегодняшних российских газет, готова к войне с Россией за крохотный кусок земли, на котором даже сало не растет.

Вообще-то политика v это штука, которой страны и общества думают о себе и о мире, а потому с помощью нее и поступки совершают. Надо бы удивиться, что эта функция перешла в область фаллометрии, то есть игры, в которой выигрывает тот, у кого больше. Но никто не удивляется. Мол, мы же понимаем, что за ширмой спрятаны кремлевские кланы и экономические интересы. Ничего кланы и интересы в нашей истории не объясняют, по крайней мере, я не могу построить здравый прогноз на этих предпосылках.

В гениальной социальной утопии Носова про Незнайку был персонаж по имени Пачкуля Пестренький, который хоть и любил называть себя Пачкуале, но до кончика грязного носа оставался нашим, советским. У этого малыша был принцип: «никогда не умываться, ничему не удивляться». Надо бы как-то поступиться принципами Пачкули, чтобы хотя бы не обретаться по уши в грязи. Надо удивляться.

Все-таки удивительно, что накануне федеральных выборов в России только две партии ведут публичную политическую кампанию (кампании типа «за все хорошее, против всего плохого» v не в счет). Партии v это, конечно, ЮКОС и Генпрокуратура. То есть я для начала был бы даже не против, чтобы в России партии назывались так необычно, но не в названиях же дело. Хуже другое - эти корпорации политических своих программ никак не изъясняют. Страшно интересно узнать, за что на самом деле идет борьба, но v нет ответа. То есть реальные политики держат нас за идиотов. Потому что очевидная неправда, будто бы Генпрокуратура занимается вопросами правосудия: правосудие - это когда есть факт преступления, а следствие ищет виновных. А когда есть виновный, а следствие ищет факт преступления v это уже басня Крылова про волка. Неправда и то, что ЮКОС и его руководители v это объект наезда, избранный навскидку настоящими закулисными персонажами. Михаил Ходорковский либо является, либо должен являться субъектом политики, а не просто главой угнетаемого бизнеса.

Удивительно, что работники Генпрокуратуры не понимают, в насколько глубокой выгребной яме они оказались. Во-первых, еще заграничный принц Гамлет все объяснил плохо кончившим дворянам Розенкранцу и Гильдестерну про роль губки, которую периодически выжимают. Более того, Генпрокуратура создала прецедент, который будет легко применить по отношению к очень разным персонажам. Глупо думать, что начав использовать определенные механизмы и законы, потом можно будет законы отменить, а механизмы спрятать. Налоговая полиция, уничтоженная весной, к слову говоря, кончила еще хорошо, потому что только начала зарываться.

Удивительно, как олигархи понимают состояние своей выгребной ямы. Последние поползновения РСПП и отдельных крупных корпораций с добровольным взятием на себя социальных обязательств и доказательствами социальной ответственности крупного бизнеса есть реакция на это понимание. Ясно же как день, что благотворительность и корпоративная социалка v эта обязательная часть бизнеса v может решить максимум имиджевые проблемы, но никак не политические. Социальная политика крупного бизнеса могла бы решить политические проблемы, если бы на месте Генпрокуратуры и ее заказчиков стояла бы партия социальной модернизации, нормальные левые, короче говоря. Договорились бы и разошлись, а так v извиняйте.

Удивителен кураж Михаила Ходорковского в заочном споре с Владимиром Путиным о том, надо ли согласовывать крупные сделки крупных компаний с правительством. Глава ЮКОСа, в частности, посоветовал обращаться прямо к президенту всем, кто хочет завести бизнес в России. Шутка неудачная, потому что вообще-то крупнейшие корпорации всегда согласовывают свои наиболее значимые сделки с государством. Это высказывание только сыграло на пропаганду, которую проводит атакующая сторона, в частности, через РТР. ЮКОС, как и некоторые другие, пытается, мол, продаться США вместе с нашими народными богатствами. Пропаганда эта насквозь лживая, конечно, потому что, во-первых, интерпретируют сообщения в формате слухов о продаже части ЮКОСа, во-вторых, в этой логике и президент, продав ТНК англичанам, тоже распродал народное богатство, и, в-третьих, правительство вообще-то активно и так пытается привлечь иностранные инвестиции в нефтянку на разработку месторождений Сахалина и Западной Сибири.

Удивительно, что на самом деле мы так мало знаем персонажей, ведущих борьбу за тот кусок нефтяных запасов, который сейчас консолидировала в своем управлении ЮКОССибнефть. Кусок-то грандиозный, особенно если учитывать неразработанные месторождения. Это ресурс мирового масштаба, и следовало бы вообще ожидать толпу местных и трансконтинентальных игроков вокруг этого пирога.

Удивительно чрезвычайно общее направление, в котором развивается внутренне- и внешнеполитическая истерия. Формальная разгадка v в персонажах. Один из неоднократно называемых авторов антиолигархической войны - Виктор Иванов, который вроде бы служит начальником по кадрам в администрации президента, он же отвечал за репрессивный вариант закона о гражданстве и за обострение с Грузией. Это дает некоторый вариант ответа на шизофренический вопрос, как связаны Тузла и ЮКОС.

Но дело, конечно, не в персонажах. Скорее речь идет о вариантах политического курса России. Вполне себе староимперский подход: сделать из всех соседей врагов, найти врагов народа внутри страны, а население под это дело загнать на стройки века. Что соответствует закону о гражданстве в репрессивном варианте и вообще политике полицейского отношения к собственным гражданам. Вот вам, дядюшка Чубайс, и либеральная империя.