Адрес: https://polit.ru/article/2003/10/27/627857/


27 октября 2003, 09:55

«Матросская тишина» и имперские амбиции: обзор утренней прессы

На первых полосах всех газет сегодня материалы об аресте главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Арестовав его до 30 декабря, Басманный суд Москвы показал, что судебная система страны полностью солидаризировалась с правоохранительной, пишет газета «Коммерсантъ». Преступления, которые Генпрокуратура инкриминировала бизнесмену, весьма серьезны. Один только ущерб от них превысил $1 млрд. Кроме подробностей об аресте, допросе и об условиях содержания в «Матросской тишине», где сейчас сидит Ходорковский, газета приводит подробную таблицу, показывающую, по каким именно статьям УК РФ обвиняют предпринимателя и какие сроки по ним дают. Также газета размышляет о том, как скажется арест предпринимателя на российском фондовом рынке. По ее мнению, падение будет; насколько глубокое v сказать трудно, однако вряд ли оно будет долгим v ведь цена на нефть и количество денег на рынке остались на прежнем уровне. И в этом плане реакция рынка на арест Ходорковского может оказаться лишь временной задержкой на пути наверх, считает «Коммерсантъ».

В связи с арестом Ходорковского многие политические партии и общественные организации выступили с заявлениями. Во многих содержатся призывы к президенту встретиться с представителями политической и бизнес-элиты страны и рассказать о своем отношении к происходящему. «Независимая газета» публикует на своих страницах совместное обращение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Объединения предпринимательских организаций России (ОПОРА) и движения «Деловая Россия», заявление «Союза правых сил» и партии «Яблоко». Высказались также лидер КПРФ Геннадий Зюганов и Народная партия РФ, которая, впрочем, аресту Ходорковского весьма рада. Также «Независимая газета» пишет о реакции западных СМИ на арест российского бизнесмена.

Газета «Известия» публикует интервью с президентом Украины Леонидом Кучмой. Разговор идет о взаимоотношениях двух стран, о демократии в России. Первый вопрос корреспондента был, конечно, о Тузле. Леонид Кучма отвечает: «Кое у кого в России есть жажда имперского самоутверждения. Не мытьем, так катаньем... Про обычную, всем памятную, империю говорить неудобно v так заговорили про «либеральную», «демократическую». Мы знаем, что это говорит не вся Россия. Это только одна, но очень немалая, часть России. Эта часть ничему не научилась, не усвоила уроков ни своей, ни чужой истории. Мы сожалеем, что самоутверждаются за наш счет, но нам ясно, почему именно Украина избрана для этого. Без Украины ведь не было, нет и не может быть империи v никакой, ни обычной, ни "либеральной"».

Вчера на 57-м году жизни скончался актер, режиссер и писатель Леонид Филатов. Об этом человеке пишет сегодня издание «Газета»: «Филатов v редкий актер, которому посчастливится после ухода из жизни остаться не только в качестве экранного образа, неминуемо бледнеющего с каждым годом в глазах новых поколений зрителей, но и в качестве бесплотных и всегда ярких, не покидающих память стихотворных строк. Каков талант, таковы воспоминания. Та самая простейшая и важная идея, которая лежала в основе каждой из его телепередач».