Адрес: https://polit.ru/article/2003/11/05/628649/


05 ноября 2003, 20:31

Анонс "Коммерсанта" за 06.11.03

Центризбирком вернул на выборы депутата Юлия Рыбакова

Уменьшив шансы на переизбрание депутата Владимира Юдина навстречу выборам



Вчера Центризбирком зарегистрировал кандидатом в депутаты Госдумы действующего депутата Юлия Рыбакова, которому избирком одномандатного округа ¦206 Санкт-Петербурга отказал в регистрации, сославшись на финансовые нарушения. В результате в Госдуму может не попасть депутат Владимир Юдин, по запросу которого были возбуждены уголовные дела против совладельцев ЮКОСа Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

Бывшие вице-губернаторы встретились в суде


процесс


Бывший вице-губернатор Смоленской области Юрий Балбышкин, осужденный в 2001 году на два года лишения свободы условно за злоупотребление служебным положением, дал показания по уголовному делу бывшего вице-губернатора Анатолия Макаренко, который обвиняется в мошенничестве и отмывании денег.

Следователь добровольно сдался милиции

дело милиционеров


Вчера прокуратура города Серова (Свердловская область) объявила о том, что бывший следователь ГРУВД Александр Першин, которому инкриминируется соучастие в преступлении, добровольно сдался правоохранительным органам. Тот, правда, заявил, что считает себя невиновным и что именно этим объясняется добровольная явка.

Центр Москвы станет пешеходной зоной

на время празднования Дня согласия и примирения


объезд

Завтра в центре Москвы пройдут официальные мероприятия, посвященные Дню согласия и примирения. Кроме того, состоятся демонстрации коммунистов в честь 86-летия Октябрьской революции. На время праздничных шествий и концертов ГИБДД рекомендует водителям воздержаться от поездок в центр, потому что практически все центральные улицы будут перекрыты.

Умер митрополит Питирим


некролог


Во вторник после тяжелой болезни на 78 году жизни скончался один из старейших архиереев Русской православной церкви митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим. Владыка Питирим был одним из самых ярких представителей российского духовенства второй половины XX столетия. Долгие годы он являлся духовником столичной интеллигенции.

В Грузии начался революционный процесс

По некоторым данным, он сразу же кончился борьба за власть


В Грузии продолжаются массовые выступления сторонников оппозиции, которые считают, что власти страны во главе с президентом Шеварднадзе сфальсифицировали результаты парламентских выборов, состоявшихся в воскресенье. Оппозиция выдвинула президенту ультиматум: признать ее победу или уйти в отставку. Президент дал понять, что в отставку не собирается, но готов пойти на уступки.

"Если террор будет продолжаться, палестинского государства не будет"


интервью


В среду завершился визит в Москву премьер-министра Израиля АРИЭЛЯ ШАРОНА. О содержании своих переговоров с российским руководством и итогах визита он рассказал в эксклюзивном интервью корреспондентам агентства "ИНТЕРФАКС" РЕНАТУ АБДУЛЛИНУ и АЛЕКСАНДРУ КОРЗУНУ, специально для Ъ.

"Американцы его называли террористом"

Дочь Че Гевары в Москве


В преддверии годовщины октябрьской революции в Россию приехала дочь одного из самых известных революционеров мира Эрнесто Че Гевары - Алейда Гевара. В ближайшие дни она собирается встретится московской молодежью в школе ¦694, российскими боксерами на стадионе "Крылья Советов" и просто с друзьями Кубы в Музее Николая Островского. Однако первым делом, сразу после приезда, АЛЕЙДА ГЕВАРА дала интервью корреспонденту Ъ МИХАИЛУ ЗЫГАРЮ.

Америка с Россией ведут ядерный торг

На кону утилизация оружейного плутония


переговоры

Министр по атомной энергии России Александр Румянцев в ходе своего визита в Соединенные Штаты не расстается с министром энергетики США Спенсером Абрахамом. Вчера они поездом отправились в Филадельфию на выставку ядерных технологий. Вечером оба прибыли в Нью-Йорк, чтобы выступить в комитете ООН по разоружению и безопасности. Накануне два министра в присутствии конгрессменов и сенаторов обсуждали, когда же Россия и США приступят к выполнению соглашения 2000 года по утилизации излишков оружейного плутония.

Приставы заблокировали работу оборонного предприятия

Концерн "Энергия" находится на грани остановки


скандал

Вчера руководство воронежского НПО "Энергия" обратилось в Министерство юстиции РФ с жалобой на действия воронежских судебных приставов, заблокировавших работу концерна. Новые собственники концерна - Межбанковская инвестиционная группа и БИН-банк - заявили, что подверглись атаке со стороны корпоративных шантажистов, а местные власти, обещавшие инвесторам полную поддержку, заняли нейтральную позицию, сославшись на пример президента Владимира Путина.

Кризис расставил всех по местам


Итоги последнего месяца на рынке коллективных инвестиций оказались вполне прогнозириуемыми. Большинство фондов акций показали отрицательные результаты, в то время как в вигрыше остались фонды облигаций. При этом степень падения или роста в очередной раз продемонстрировала способность портфельных менеджеров работать в непростых условиях российского фондового рынка. А это несомненно позволит сделать более осознанный выбор для граждан среди управляющих компаний для инвестирования собственных пенсионных средств.

ДМИТРИЙ ЛАДЫГИН, АЛЕКСЕЙ БАЙБАКОВ, ВАРВАРА ВАСИЛЬЕВА