Адрес: https://polit.ru/article/2003/11/17/629440/


17 ноября 2003, 19:29

Анонс "Коммерсанта" за 18.11.03

На обвиняемого в халатности надели халат больничный

Мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев вчера вновь отсутствовал на заседании областной коллегии судей. Это была уже шестая попытка камчатского областного суда принять решение о привлечении мэра к уголовной ответственности. Прокуратура области с пониманием отнеслась к обострению болезни сердца господина Голенищева, однако указала на возможность прекращения полномочий градоначальника из-за его недееспособности.

Офицерам велено снять форму, чтобы не давить на присяжных


Вчера в Северо-Кавказском окружном военном суде началось рассмотрение дела четырех спецназовцев, обвиняемых в убийстве шести чеченцев (о том, как проходили предварительные слушания, Ъ рассказывал 28 октября). При этом председательствующий на процессе Александр Каргин приказал спецназовцам снять с себя военную форму, так как она может повлиять на беспристрастность присяжных. Подсудимые посчитали это унижением своей офицерской чести.

Капитана Жемчужнова уволили, не разобравшись в причинах катастрофы АПЛ


Главный фигурант уголовного дела о гибели атомной подводной лодки (АПЛ) К-159 и девяти членов ее экипажа капитан 2-го ранга Сергей Жемчужнов уволен из вооруженных сил. Для этого министр обороны издал специальный приказ. Адвокат офицера Андрей Герасимов, называющий решение министра незаконным, собирается обжаловать его в суде.

Адвоката вывели из дела, прострелив ему обе ноги


Вчера стало известно о совершенном во Владивостоке покушении на известного местного адвоката Александра Ковалева. С огнестрельными ранениями обеих ног господин Ковалев госпитализирован. По основной версии следствия, покушение связано с профессиональной деятельностью защитника.

Найден главный виновник событий в Грузии

это посол США



Вчера президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что митинги оппозиции не заставят его уйти со своего поста раньше времени. "Моя главная цель - довести Грузию до апреля 2005 года в состоянии гражданского согласия",- сказал президент. Однако как раз гражданского согласия в Грузии уже нет.

Арнольд Шварценеггер особо не церемонился

Его вступление в должность обошлось недорого


Вчера в Сакраменто состоялась инаугурация нового губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Актер обещает на время забыть о Голливуде и вплотную заняться экономическими проблемами. Первым же постановлением он, как ожидается, увеличит бюджетный дефицит Калифорнии на $4 млрд.

Аэропортам приказано найти хозяина


Недавно рабочая группа Госсовета подготовила проект стратегии развития транспорта России до 2025 года. Документ предполагает постепенный уход государства из всех отраслей транспортного бизнеса, включая авиацию. Одним из приоритетов программы реформирования аэропортов России названа их приватизация и передача в частные руки.