Адрес: https://polit.ru/article/2003/11/24/629911/


24 ноября 2003, 20:19

Анонс "Известий" за 25.11.03

Работающие за границей русские моряки сами делают все, чтобы быть обманутыми

Вчера (в понедельник) была поставлена точка в скандале с российским танкером "Аргунь". Как уже писали "Известия", "Аргунь" была сдана Тихоокеанским флотом ВМФ России в аренду одной из частных фирм, хозяин которой исчез, не заплатив ни экипажу, ни за обслуживание судна. Вчера (в понедельник) "Аргунь", находящаяся сейчас в ЮАР (там она была арестована за долги), была куплена на аукционе за 1,6 млн долларов. Вырученные деньги пойдут на оплату долгов. Между тем ситуация с "Аргунью" - всего лишь один из десятков подобных примеров, когда российские моряки, часто игнорируя элементарные правила трудоустройства, становятся жертвами недобросовестных судовладельцев. В прошлом году около двух тысяч россиян были брошены иностранными работодателями в зарубежных портах на арестованных за долги судах в качестве живых заложников. Для механика Василия Дробышева безрезультатный поход за длинным рублем трагедией, к счастью, не закончился - в отличие от многих других наших соотечественников.

Богатый "Бедный Вася"

Мигрант Сергей Остапенко не стал искать работу на бирже труда, а сам создал рабочие места для 40 ставропольских станичников.



Сергей Остапенко - один из сотен тысяч мигрантов, прибывших на Ставрополье в последнее десятилетие. Вопреки утверждениям местных властей, будто бы вынужденные переселенцы отравляют жизнь коренномут населению, Остапенко, как и многие его собратья по несчастью, не только не обременяет своим присутствием региональную казну, а напротив - пополняет ее. Он не выклянчивает себе работу на бирже труда, а сам предоставляет ее нуждающимся станичникам.

"Ледяной дождь" подмочил репутацию коммунальных служб Москвы


Вчера (в понедельник) Москву засыпало снегом. Одиннадцать сантиметров осадков, выпавшие на город вместо 5 -6 обещанных синоптиками, полностью парализовали столицу. Автомобили завязли в многочасовых пробках, городской транспорт сбился с графика, а сотни тысяч москвичей, матеря канцелярии небесную и городскую, опоздали утром на работу. Дорожники своей вины не признают. Во всех бедах они винят уникальный "ледяной дождь", обрушившийся на город.

Будущая испанская принцесса уходит с телевидения


Невеста 35-летнего испанского принца Фелипе журналистка Летисия Ортис завершила свою телевизионную карьеру. Она досрочно прервала договор с каналом RTVE. Ведущая вечернего 9-часового выпуска новостей, Летисия отказалась от контракта с зарплатой 3000 долларов в месяц. Впрочем, "без пяти минут" принцесса не сожалеет о принятом решении. И обещает "посвятить свободное время самообразованию, необходимому для качественного выполнения новых общественных обязанностей".

Владимир МАШКОВ, актер и режиссер: "У каждого своя Матросская Тишина"


Четыре дня назад Владимир Машков завершил съемки фильма по пьесе Александра Галича "Матросская Тишина" (производство "Продюсерской фирмы Игоря Толстунова"). Пьеса - легендарная, проект - крупномасштабный и необычный. Именно картина, вторая режиссерская работа Машкова в кино после "Сироты казанской" (да еще с ним же в главной роли), казалась первейшим резоном для интервью. Но тут обнаружилось, что мы упустили из виду еще один значимый факт: в ближайший четверг, 27 ноября, нашему собеседнику грядет сорок, а это повод подвести предварительные итоги. Владимир МАШКОВ, один из ведущих российских актеров, создатель театральных и кинохитов, в эксклюзивном интервью рассказал обозревателю "Известий" Юрию ГЛАДИЛЬЩИКОВУ о новом фильме, своей карьере, российской и голливудской, и о том, как нам обустроить кинематограф.