Адрес: https://polit.ru/article/2003/12/02/630534/


02 декабря 2003, 19:40

Анонс "Коммерсанта" за 03.12.03

Владимир Жириновский может получить "Свободу слова"

Он извинился перед НТВ за драку


навстречу выборам



Вчера телекомпания НТВ получила официальные извинения от лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который 21 ноября в прямом эфире программы "Свобода слова" выступил с оскорбительными высказываниями в адрес представителя блока "Родина" генерала Георгия Шпака, а после завершения ток-шоу учинил в студии драку. Господин Жириновский возложил ответственность за произошедшее на свою охрану и попросил телеканал восстановить партию в качестве участника платных теледебатов в рамках "Свободы слова" 5 декабря. НТВ скорее всего простит вождя ЛДПР и разрешит ему участвовать в дебатах.

Виктор Черепков не хочет в Тамбов

Он снял свою кандидатуру с выборов главы области


губернаторские выборы

Вчера Тамбовская областная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата в губернаторы Тамбовской области депутата Госдумы Виктора Черепкова по его собственной просьбе. Депутат решил сосредоточиться на выборах в Госдуму в своем родном Владивостоке. Отказ господина Черепкова делает практически неизбежной победу действующего губернатора Олега Бетина на выборах главы области, которые пройдут одновременно с думскими 7 декабря.

Основатель МММ получил срок за фальшивый паспорт


дело Мавроди


Вчера Хамовнический суд Москвы огласил приговор создателю финансовой пирамиды МММ Сергею Мавроди по делу о подделке паспорта. Поскольку подсудимый признал себя виновным в этом преступлении, он получил сравнительно небольшой срок - один год и месяц. Гораздо больший срок ему грозит по основному делу о мошенничестве.

Гаишника взяли по тревоге за укрывательство террориста


расследование


Вчера следственное управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе передало в суд дело старшего лейтенанта милиции Аслана Катиева. По версии следствия, он помогал террористам, готовившим взрывы в Москве и Моздоке.

Рыцарь искаженного образа

Министр защитил президента от школьной программы


цензура

Вчера министр образования Владимир Филиппов подписал указ о снятии грифа министерства с учебника "Отечественная история XX века" Игоря Долуцкого, что влечет за собой исключение книги из федерального списка литературы для школьной программы. Министра возмутила предложенная автором трактовка роли президента Владимира Путина в истории России.

Преступления будут считать с двух сторон

В милиции и Госкомстате


учет и контроль

Как стало известно Ъ, в Москве прошел совместный семинар представителей Генпрокуратуры, МВД и Госкомстата, на котором обсуждались перспективы передачи функции регистрации преступлений территориальным органам статистики. По мнению Генпрокуратуры, существующая милицейская статистика не отражает реального положения дел в сфере борьбы с преступностью. Чтобы получить более объективные данные, прокуратура намерена привлечь в помощь МВД профессиональных статистиков.

Игорю Иванову досталось за критику ОБСЕ


дипломатия


Вчера в Маастрихте (Нидерланды) завершилось двухдневное заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Если первый день заседания прошел под знаком резкой критики Россией деятельности ОБСЕ, то на второй день критиковали Москву.

Армянские террористы получили максимальный срок - пожизенное заключение


приговор


Вчера в Ереване был оглашен приговор исполнителям теракта в октябре 1999 года в парламенте Армении. Шестеро террористов приговорены к пожизненному заключению. Еще один получил 14 лет тюрьмы. Обвиняемым удалось избежать расстрела только благодаря тому, что в апреле этого года в Армении была отменена смертная казнь.

Корпоративная Америка стала сознательнее


исследование


В минувший понедельник аудиторская компания KPMG опубликовала отчет Fraud Survey 2003, согласно которому число случаев мошенничества в американских компаниях в 2003 году значительно выросло по сравнению с 1998 годом. Однако авторы отчета объясняют это не фактическим увеличением числа мошенничеств, а, скорее, ростом сознательности компаний, которые стали чаще заявлять об имевших место нарушениях.

Борьба за зеленого змия

Рекламщики уговаривают МАП не лезть в бутылку


рекламный рынок

В этом году рост рекламного рынка впервые за последние три-четыре года заметно замедлился. Недостаток "рекламных" денег все чаще вынуждает рекламораспространителей обращаться к полулегальной рекламе крепкого алкоголя. Периодически реклама водочных брэндов появляется на телевидении, в наружной рекламе, регулярно - в печатных СМИ. А усилия Министерства по антимонопольной политике (МАП) по пресечению такой рекламы сталкиваются с новыми креативными решениями рекламодателей.

Балерина дала первое представление

Анастасия Волочкова вернулась в Большой


В соответствии с решением Тверского суда города Москвы балерина Анастасия Волочкова была восстановлена в Большом театре. Первый рабочий день вместе с балериной провели АЛЕКСЕЙ КАРАХАН и фотокорреспондент ВАСИЛИЙ ШАПОШНИКОВ.