Адрес: https://polit.ru/article/2003/12/04/630709/


04 декабря 2003, 20:47

Анонс "Известий" за 05.12.03

Эпидемия гриппа не объявлена, но это не значит, что ее нет

Прогнозы относительно спокойного течения эпидемии гриппа и относительно позднего ее начала (декабрь-январь) в этом году, похоже, были чересчур спокойными. Правда, официальные сообщения о превышении эпидпорогов органы санэпиднадзора сделали только в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Но на деле скорее всего они уже превышены и в столице, а возможно, и в других крупных городах.

Предвыборный шантаж


Предстоящие в воскресенье выборы в государственную думу грозят стать причиной массовых акций протеста. Отчаявшиеся решить свои бытовые проблемы избиратели видят в угрозе бойкота выборов последний инструмент воздействия на местные власти.

Используя этот шантаж, люди отлично понимают, что голоса не пришедших на выборы граждан согласно действующему законодательству автоматически распределятся между победившими партиями.

Джордж Буш - на пороге новой доктрины

Серенада Лунной долины



В ближайшее время президент США Джордж Буш выступит с речью, в которой объявит о "возвращении" Америки на Луну, включая организацию постоянного поселения. Зачем он это делает? После всего, что было сказано - в том числе американскими учеными - про предыдущие полеты на Луну: с научной точки зрения они ничего особо выдающегося не принесли, став лишь эффектным политическим ответом СССР с его Гагариным. Собственно, Буш это сделает затем же, зачем затевал в свое время программу первого пилотируемого полета на Луну президент Кеннеди. Америке нужна новая "мечта", новый прорыв в глобальном соревновании держав, экономик, образов жизни, моделей устройства общества. Правда, на сей раз Америке дышит в спину не Советский Союз, а Китайская Народная Республика.

Бюллетень как улика

Выборы президента Башкирии на грани срыва


Вчера (в четверг) в уфимском издательско-полиграфическом комплексе "Мир печати" обнаружена партия фальшивых избирательных бюллетеней. Эта находка поставила предстоящие 7 декабря выборы президента Башкирии на грань срыва. Предвыборная кампания в республике и без того оказалась самой скандальной в стране за все последние годы, что было признано и Центризбиркомом России. Грязные технологии, террор, а теперь - попытка фальсификации итогов голосования. Ведь никто не может поручиться, что обнаруженные фальшивки - это вся партия бюллетеней и часть из них не попадет на избирательные участки.

Финансист из уездного города N

Откуда берутся специалисты, которые будут приумножать пенсии людей, участвующих в пенсионной реформе


В конце марта будущего года Пенсионный фонд передаст средства с накопительных пенсионных счетов российских граждан, принявших решение о передаче своих денег в частные руки, в управляющие компании. От того, насколько умело специалисты управляющих компаний будут играть на фондовом рынке все годы, отделяющие каждого человека от даты выхода на пенсию, и будет зависеть прибавка к пенсии каждого человека.