Адрес: https://polit.ru/article/2003/12/08/kommersant/


08 декабря 2003, 19:27

Анонс "Коммерсанта" за 09.12.03

Запад не помог демократам

Россия проголосовала консолидировано

Анализ итогов голосования в 15 крупнейших российских регионах показывает, что на этот раз страна проголосовала в целом консолидировано. Если раньше залогом успехов коммунистов был так называемый "красный пояс", а демократическим партиям обеспечивали прохождение в Думу Урал и Москва с Санкт-Петербургом, то на этот раз уровень их поддержки в разных регионах был примерно одинаков, а жители двух столиц уже не смогли спасти СПС и "Яблоко" от полного провала. В то же время залогом уверенной победы "Единой России" стало объединение усилий губернаторов, который на прошлых выборах были разделены "Единством" и блоком "Отечество - Вся Россия".

Мэр проигрывает преемнику губернатора

По итогам досрочных выборов губернатора Сахалинской области ни одному из 13 претендентов не удалось набрать более 50% голосов. Во второй тур, который пройдет 21 декабря, вышли и. о. руководителя обладминистрации Иван Малахов (35,14% голосов) и мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко (19,61% голосов). Вокруг мэра Сидоренко уже начали формировать коалицию кандидаты-аутсайдеры, которые по большей части строили свою кампанию на критике областных властей.

Депутат убил чиновника

На день республики

Вчера в Верховном суде Татарии начались предварительные слушания по делу об убийстве главы администрации Агрызского района Рафиса Саетова. Первое в истории республики убийство чиновника столь высокого ранга было расследовано в течение года - на скамье подсудимых оказалась вся преступная цепочка - от заказчика до исполнителя.

Россия готовится к президентским выборам

в Грузии

Вчера в Тбилиси было создано движение с целью избрания президентом страны лидера "Единого национального движения" Михаила Саакашвили. Господина Саакашвили многие считают не просто фаворитом президентской гонки, но и без пяти минут новым главой государства. Однако его кандидатура категорически не устраивает Москву, которая, судя по всему, постарается, используя имеющиеся у нее рычаги, повлиять на исход предстоящих грузинских выборов.

Когда закончились природные ресурсы

Как президент Зимбабве стал изгоем

Вчера президент Зимбабве Роберт Мугабе объявил, что его страна выходит из Британского Содружества наций. Самый одиозный африканский лидер предпочел стать изгоем ради сохранения своей авторитарной власти. Причиной конфликта Зимбабве и Запада стала борьба президента с крупными собственниками и гонения против демократической оппозиции.

Греция искоренила терроризм

за два года

Вчера суд в Афинах признал виновной в террористической деятельности руководящую верхушку левацкой экстремистской группировки "17 ноября". По словам представителей властей, завершилась 30-летняя история греческого терроризма. Отныне, заявляют официальные Афины, Греция становится одной из самых безопасных стран, что поможет ей на должном уровне провести Олимпийские игры 2004 года.

Уголь предали земле

Завершается реформирование угольной отрасли России

Реформа угольной отрасли, проводившаяся в 1994─2003 годах, подходит к концу. Более 90% компаний приватизированы, закрыто свыше 180 нерентабельных шахт и разрезов. Тем не менее ситуацию в отрасли сами угольщики оценивают пока скептично: по их мнению, уголь в России остается невостребованным. Главной причиной этого они считают низкое потребление угля тепло- и электростанциями.

Концерт для глаз

В Москве выступил Лало Шифрин

В Международный дом музыки с концертом "Классика Голливуда" заезжал композитор, пианист и дирижер Лало Шифрин. Семидесятилетний музыкант исполнял темы из голливудских кинофильмов, а слушал его АНДРЕЙ ЗАХАРЬЕВ.

"Машина" ко времени

Юбилей Андрея Макаревича отпели в Петербурге

В петербургском БКЗ "Октябрьский" Андрей Макаревич провел свои первые юбилейные (к 50-летию) концерты, продолжив таким образом череду памятных дат российского рок-движения. На концерт отправился ЯН ЛЕВЧЕНКО.