Адрес: https://polit.ru/article/2003/12/09/terakt/


09 декабря 2003, 14:22

Очередной теракт в Москве

Вчера в 10:53 в центре Москвы напротив гостиницы “Националь” прогремел мощный взрыв. Взрыв произошел рядом с припаркованным у гостиницы “Мерседесом-320”. По уточненным данным, погибли шесть человек, 13 получили ранения. Большинство пострадавших – молодые люди, которые в этот момент проходили около ресторана “Националь” и направлялись к метро. Мощность взрывного устройства составила 5 кг в тротиловом эквиваленте, оно было начинено гвоздями, шурупами и обрезками металла. Из здания гостиницы “Националь” были эвакуированы все люди.

Предполагается, что среди погибших - террористки-смертницы. Уже установлены личности четырех из шести погибших, все они, по-видимому, не причастны к организации теракта.

По данным официального представителя столичного департамента здравоохранения, состояние 12 пострадавших оценивается как средней тяжести и удовлетворительное. Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии. Ранее представители ГУВД говорили о 4-5 погибших и семерых раненых. Крайне тяжелого больного госпитализировали в 1-ю Градскую больницу. Кроме нее, раненых принимает НИИ им. Склифосовского, Боткинская и 64-я городская больницы. По предварительным данным, в результате взрыва пострадали в основном граждане России. “Судя по фамилиям, 12 из 13 пострадавших они являются гражданами России, кроме того, пострадала гражданка по фамилии Ил, предположительно из Китая”, - заявил в прямом эфире телеканала “Россия” официальный представитель столичного ГУВД Кирилл Мазурин.

Правоохранительные органы с большой уверенностью говорят о теракте, который могли совершить террористки-смертницы. Хотя и “криминальную версию” по своему обыкновению в московском ГУВД не исключают. Источник в правоохранительных органах рассказал “Интерфаксу”, что примерно в 10:40 две женщины подошли к прохожему у “Националя” и спросили: “Ну, где эта Дума?”. Через несколько мгновений произошел взрыв. Источник не исключил, что смертницы намеревались осуществить теракт возле здания нижней палаты российского парламента, однако взрывное устройство сработало самопроизвольно. В любом случае, момент взрыва был зафиксирован камерами наружного видеонаблюдения, установленными на гостинице "Националь". По словам представителя ГУВД, "теракат был совершен в пяти метрах от камер". Пленки уже изъяты и переданы специалистам ФСБ для экспертизы.

В Москве уже объявлена в розыск женщина, которая может быть причастна к теракту. Как сообщает телеканал “Россия”, разыскивается женщина примерно 40 лет очень низкого роста – около 150 сантиметров. Предположительно, она является уроженкой республик кавказского региона. Одета в длинную темную шубу и темную шапку. Всех, кто видел похожую женщину, просят обратиться в милицию.

Владимир Путин назвал взрыв бомбы около гостиницы “Националь” еще одной попыткой террористов остановить “экономическое развитие и продвижение России к демократии”. Таким образом, теракт уже вошел в послевыборный политический контекст.