28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2003, 21:03

Украина: от президента к парламенту

Девиз “Никогда не говори никогда” вполне может быть отнесен и к политологам. До сих пор мы знали, что политическая система страны может долго не меняться, может меняться в сторону усиления роли исполнительной власти, но обратный путь представлялся вещью достаточно маловероятной. Сколько бы ни пугали политпиарщики зловещим заговором олигархов, направленным на превращение России в парламентскую республику, малейшая попытка усилить роль реальных политических партий, как мы знаем, приводит в “Матросскую Тишину”.

Не то – на Украине: сегодня Конституционный Суд признал соответствующим Основному Закону проект, предложенный группой депутатов из пропрезидентского большинства, согласно которому уже в 2004 году президент Украины будет избираться парламентом, сообщает Korrespondent.net. Кроме того, КС счел конституционным предложение продлить полномочия нынешнего парламента на год - до 2007 года, когда Верховная Рада выберет и следующего президента (после того, который будет править в 2004-5 году). Затем реформировать предлагают уже сам парламент: он будет формироваться только по партийным спискам.

Сегодня судьи КС рассматривали уже вторую часть проекта реформы, в которой обсуждались сами пути перехода страны на новые конституционные рельсы. Еще 11 ноября Суд признал конституционным само предложение о смене системы президентских выборов и формировании парламента исключительно по партийным спискам. Кроме того, КС тогда отклонил предложения депутатов по реформе суда (в частности, ограничению срока для судей 10 годами, исключению из числа участвующих в формировании Конституционного Суда съезда судей Украины).

Проект превращения президентской республики в парламентскую ожидает еще многих шагов для своей реализации. Некоторые аналитики считают, что этот законопроект в той или иной степени инспирирован администрацией нынешнего президента Леонида Кучмы, который таким образом хочет заранее ослабить своего наиболее вероятного преемника - Виктора Ющенко. Однако особенностью “ослабления”, осуществляемого не через посадку или исчезновение политического противника, а с помощью изменений в законодательстве (а тем более – в Конституции), является влияние не столько на конкретную ситуацию, сколько на систему в целом. А влияние это остается и после исчезновения конкретной ситуации, которая его вызвала. Так, что против Ющенко или не против Ющенко, но политическая система Украины может стать менее президентской.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.