Адрес: https://polit.ru/article/2003/12/18/urbi_et_orbi/


18 декабря 2003, 20:16

За все хорошее…

В четверг в стране прошел сеанс связи президента с обществом - в третий раз в истории России. Он продолжался 3 часа, за это время президент успел ответить на 69 вопросов, высказавшись на большинство тем, которые присутствуют в современной политической жизни – от щенков лабрадора до определений государства и демократии и подтверждения готовности остаться на второй срок.

Ипотека. В ней – основное решение жилищной проблемы. Таким образом Путин использовал какую-то часть разработок группы Игоря Шувалова, сократив ее до одного пункта. Напомним, что жилищная программа Игоря Шувалова предусматривает ряд разумных действий (включая развитие ипотеки и снятие некоторых административных барьеров), но явно недостаточных для реальной реформы этой сферы.

Пенсионная реформа. Путин признал, что с рассылкой уведомлений справиться получилось не очень хорошо. Выяснилось, что у соответствующих министерств и ведомств нет нужных статистических данных. Но все только начинается и будет проделана большая работа, пообещал президент.

Реформа армии. В отличие от министра обороны Сергея Иванова, Путин считает, что и эта реформа не только не закончилась, но даже только началась. Президент связывает ее не столько с изменением оплаты труда, сколько с новыми принципами комплектования ВС - есть задача укомплектовать половину состава контрактниками. Вообще, очень удачный прием – если задают вопрос о реформе, которая не прокатила, надо объявить, что она только началась.

Природная рента. У нефтяных компаний нужно изымать сверхдоходы, которые они получают, пользуясь высокими ценами на нефть на мировом рынке. Сейчас доходы между государством и нефтяными компаниями в России, по мнению президента, распределяются в отношении 50/50, в то время как в развитых странах, по его данным, государство получает 80%. Президент подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы удушить налогами нефтянку, поскольку она – “курица, которая несет золотые яйца”. Так что налогообложение должно зависеть от объема добычи и от качеств скважин.

Возможность получить российское гражданство и работать в России для жителей других стран СНГ. История с законом о гражданстве согласно президенту такова: нужно было навести порядок в этой сфере, так как иногда в одной квартире было прописано по несколько десятков человек, и вообще в стране проживало много нелегалов. Но первый вариант закона был слишком жестким (тут президент, конечно, не стал подставлять своего давнего соратника Виктора Иванова, стоявшего за этой жесткостью), поэтому он был смягчен. И будут еще даны поручения правительству для улучшения ситуации, чтобы привлекать трудовые ресурсы из стран СНГ. Таким образом, миграционная политика в ближайшее время радикально улучшаться не будет.

Чечня. Путин образно назвал терроризм “самой кровоточащей проблемой”. Причем, отметил он, корень этой проблемы не только в Чечне, но и в том, что в мире есть люди, которые, по словам Путина, считают себя имеющими право на власть над умами мусульман и на создание обособленных мусульманских территорий в мире. Именно на российские места компактного проживания мусульман и нацелено внимание террористов. Что касается Чечни, то цель международных террористов, по словам президента, не независимость этой республики, а ее территориальное отторжение от России (интересное противопоставление, имеющее смысл только как намек на желание присоединить отторгнутую Чечню к какому-то отличному от России государству – “Полит.ру”). В заключение Путин призвал не поддаваться давлению и панике и действовать жестко.

Коррупция в правоохранительных органах. Истинное положение дела в органах правопорядка мне известно, сказал Путин. Однако, конкретно на вопрос о том, как быть с поборами ГАИ и милиции, президент ничего определенного не ответил, озвучив грызловскую статистику борьбы с “оборотнями” и пообещав продолжить борьбу с этими представителями низшей мифологии.

Генпрокуратура. Ее функции, скорее всего, будут ограничены. Президент даже упомянул разговор с правозащитниками 10 декабря, на котором в присутствии силовиков обсуждался в том числе и вопрос о судах, деле ЮКОСа, выборы и силовой произвол. Должна быть проведена административная реформа, нужно принимать законы преимущественно прямого действия, понизить возможности для произвола, а судебная система должна быть независима, – заявил Путин. Похоже, что реформа Генпрокуратуры, о которой заявляли заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак и премьер-министр Михаил Касьянов, скорее всего будет загнана в рамки общей административной реформы. К сожалению, президент ни слова не сказал о том, что будет сделано для перехода к независимому, а не басманному правосудию.

Провал правых на выборах. “Меня это не радует”, - сказал Путин. В парламенте должны быть представлены все политические силы. Тем не менее проигрыш правых – это, по его мнению, результат их политики, тех ошибок стратегии и тактики, которые они допустили в предвыборной борьбе - недостатка в административных и денежных ресурсах у них, по данным Путина, не было. Зато был недостаток в понимании того, что от них ждут избиратели, а также нехватка воли, чтобы договориться о совместных действиях. Президент пообещал, что проигрыш правых не приведет к тому, что они сойдут в политической сцены. Он сказал, что с правыми партиями наладят диалог, проведут консультации и найдут им какое-нибудь применение.

А еще Путин рассказал, зачем вообще нам нужно государство. От государства мы, по его данным, ждем, чтобы оно повысило уровень благосостояния, чтобы была безопасной жизнь общественная и личная, чтобы Россия стала частью мировой цивилизации, чтобы было обеспечено будущее наших детей. Однако в первую очередь, по его словам, государство должно обеспечить права и свободы своих граждан. С другой стороны, “нельзя позволить всяким проходимцам злоупотреблять терминологией из демократического словаря, решая свои клановые интересы”, - сказал президент. Что же это он имел в виду? Силовики демократическим словарем злоупотребляют редко. Неужели речь идет о правозащитниках или в целом о тех, кто выступает против политических репрессий?

Сейчас, после выборов в парламент, по мнению Путина, сложилась уникальная ситуация, при которой можно создать многопартийную систему: с правым центром, левым центром и их сторонниками на флангах, а также с маргинальными группами и партиями. Конфигурация интересная, прямо Ельцин в начале 1995 года. Что же имется в виду? Правый центр – это, надо думать, “Единая Россия”. А левый? “Родина”? Сторонники на флангах – СПС и “Яблоко” – справа, а КПРФ – слева? Или это уже маргиналы?

Кроме планов построения новой политической системы, Путин озвучил намерения продолжить налоговую реформу, в частности, снизить НДС с 20% до 18% и отменить торговый налог (в смысле, вероятно, налог с продаж). Также необходимо принять поправки к Налоговому и Бюджетному кодексам, повысить качество услуг в ЖКХ, образовании, принять Водный и Лесной кодексы, закон о недропользовании – “прекратить разбазаривание” природных богатств, продолжить административную реформу, укрепить армию и бороться с бедностью - общем делать все хорошее и не делать ничего плохого.

Самое новое заявление президента оказалось и самым ожидаемым – он будет баллотироваться на второй срок: “Я планировал сделать это заявление в ближайшие дни, поскольку официально избирательная кампания только началась. Ответ утвердительный - буду баллотироваться, в ближайшее время сделаю заявление на эту тему”. Интересно, что через несколько дней состоится еще одно событие – съезд “Единой России”. Логично было бы предположить, что официальное заявление Путина станет ответом на выдвижение, которое может состояться как раз на этом съезде. Но уже в узком кругу, журналистам, президент вроде бы сказал, что предпочтет вариант самовыдвижения.

Не мене четко президент ответил на вопрос "Как вы относитесь к увеличению срока президентских полномочий и возможности третьего президентского срока?" - ” Я отношусь к этому отрицательно”, - сказал он. Сохранится ли это отношение в будущем, мы узнаем через считанные годы.