Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/03/anons/


03 февраля 2004, 17:32

Анонс событий, 2 - 8 февраля

**2 февраля, понедельник**

Главные события:

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов отбывает в республику Белоруссия с рабочим визитом, во время которого примет участие в третьем совместном заседании коллегий МИД России и МИД Белоруссии.
На заседании предполагается обсудить вопрос о взаимодействии двух стран с расширяющимся Европейским союзом, в том числе в сфере экономики, а также ситуацию, сложившуюся в связи с этим вокруг Калининградской области.
Как ожидается, в рамках заседания будет принята Программа согласованных действий в области внешней политики государств-участников Союзного государства на 2004-2005 гг., а также состоится подписание Плана двусторонних межмидовских консультаций на 2004 г.
Состоится заседание Центризбиркома России, на котором будет рассмотрен порядок передачи избирательных бюллетеней в избирательные участки, образованные за пределами РФ.
Истекает срок подачи сообщений в Центризбирком России об образовании избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, находящихся в день голосования на территориях иностранных государств.
Министр образования РФ Владимир Филиппов проведет совещание с представителями министерств и ведомств, имеющих в своем ведении высшие и средние профессиональные образовательные учреждения.
На совещании будет обсуждаться вопрос участия высших и средних образовательных учреждений в эксперименте по проведению Единого государственного экзамена в 2004 году.
В Московском городском суде с участием суда присяжных начнутся слушания по делу об убийстве депутата Госдумы ФС РФ третьего созыва, сопредседателя партии "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова.
По делу проходят члены партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, Александр Винник, а также предполагаемые исполнители преступления Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Антон Дрозд и Владислав Пальков, которым Генпрокуратура России предъявила обвинения по статьям "убийство", "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", а также "незаконное приобретение оружия".

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится пресс-конференция депутата Государственной думы, заместителя руководителя фракции "Родина", сопредседателя Высшего Совета блока "Родина" Сергея Бабурина на тему "Личные амбиции в ущерб общим интересам. О преодолении разногласий в блоке "Родина"".
В закрытом режиме пройдет Съезд участников Российского Союза предприятий молочной отрасли, на котором будет рассмотрен ряд актуальных проблем, в том числе состояние и перспективы развития молочной отрасли.
Состоится пресс-конференция, посвященная предстоящему VIII Всемирному Русскому Народному Собору /ВРНС/, в которой примут участие заместитель главы ВРНС, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и заместитель главы ВРНС, председатель правления Союза писателей России В.Ганичев.

Памятные даты:

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве /1943/.
Католический праздник - Сретение Господне.

**3 февраля, вторник**

Главные события:

Делегация партии "Единая Россия" во главе с ее генеральным секретарем, первым заместителем руководителя одноименной фракции в Госдуме Валерием Богомоловым отбывает в Бельгию, где 4-5 февраля в Брюсселе примет участие в работе ХУI конгресса Европейской Народной партии. Основная цель форума, в котором примут участие делегаты 64 политпартий, 12 премьер-министров европейских стран, представители региональных органов власти, а также несколько специальных уполномоченных Европы, - подготовка к выборам в Европарламент, которые пройдут 10-13 июля 2004 года.
Пройдет заседание Коллегии Министерства РФ по связи и информатизации на тему "Генеральная схема создания и поэтапного развития федеральной сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования России в диапазоне 450 МГц стандарта IMT-MC-450".
На очередном заседании правительства Москвы будут рассмотрены следующие вопросы:
- О создании условий для развития малого предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы;
- Об итогах выполнения Комплексной городской программы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности на 2002-2003 годы и о дополнительных мерах по профилактике детской беспризорности и безнадзорности в Москве на 2004 год.
Состоится заседание правительства Московской области, на котором будут рассмотрены следующие вопросы:
- Об утверждении Порядка финансирования за счет средств областного бюджета расходов на проведение мероприятий в сфере физической культуры и спорта и по государственной поддержке и обеспечению подготовки, включая частичное содержание, спортивных команд высокого спортивного уровня, относящихся к командам суперлиги и высшей лиги, для их подготовки и участия в чемпионатах и первенствах России, международных соревнованиях в2004году;
- О мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, состоящих на учете в налоговых органах по Московской области;
- О Межведомственной комиссии по мобилизации доходов областного бюджета;
- О выделении бюджетного кредита Открытому акционерному обществу "Московское областное объединение по ремонту и строительству городских дорог";
- О выделении бюджетного кредита Государственному унитарному предприятию пассажирского автомобильного транспорта Московской области "Мострансавто";
- О распоряжении недвижимым имуществом, расположенным по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.7, стр.1;
- Об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Московской области;
- О Комитете потребительского рынка Московской области;
- О законопроекте Московской области "Об областной целевой программе "Дороги Подмосковья на период 2004-2007годов";
- О законопроекте Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "О Московском областном целевом бюджетном фонде безопасности дорожного движения".

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Открывается Международный форум на тему "Молочная индустрия, мясная индустрия -2004", в котором принимают участие предприятия и фирмы из России, Австрии, Германии, Италии, США, Франции, Бельгии, Польши и других стран мира.
Программой форума запланировано проведение выставок, научно-практических конференций и конкурсов.
В форуме приглашены принять участие заместитель председателя правительства РФ Борис Алешин, председатель Комитета по аграрной политике Совета Федерации ФС РФ, заместитель министра сельского хозяйства РФ Георгий Сажинов и другие.
Состоится очередное заседание Клуба "Открытый Форум" на тему "Модернизация России: конфликты и опасности на пути продвижения к постиндустриальному обществу".
На заседании будут обсуждаться вопросы специфики массового и национального самосознания, становления институтов государственной власти и гражданского общества, политической конкуренции в России, а также ряд экономических и внешнеполитических вопросов.
В заседании принимают участие политики, ученые, политологи, эксперты, аналитики, представители общественных организаций.
Пройдет IX Международный форум на тему "Технологии безопасности", в рамках которого будет работать специализированная выставка "Безопасность города", состоятся мероприятия деловой программы "Безопасность среды жизнедеятельности и охрана труда".
В форуме примут участие отечественные и зарубежные производители систем безопасности, представители органов законодательной и исполнительной ветвей власти, союзов и ассоциаций негосударственных структур безопасности, частных охранных предприятий и служб безопасности.
Программой форума предусмотрено проведение более 30 конференций, семинаров, заседаний "круглого стола", посвященных актуальным проблемам обеспечения безопасности, а также конкурса "Лучшее инновационное решение в области технологий безопасности - 2004".

**4 февраля, среда**

Главные события:

Состоится очередное пленарное заседание Государственной думы. Повестка дня уточняется.

Состоится очередное заседание Совета директоров ОАО "Газпром", на котором планируется обсудить вопрос о проведении годового общего собрания акционеров, предложения по выдвижению кандидатов в Совет директоров и Ревизионную комиссию ОАО "Газпром", ценовую политику в дочерних обществах по добыче и транспортировке газа, экспортную стратегию ОАО "Газпром" в условиях либерализации европейского рынка газа, а также рассмотреть ход выполнения Плана мероприятий по реализации Концепции демонополизации строительной деятельности ОАО "Газпром".

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Открывается V съезд Горно-металлургического профсоюза России, на котором планируется обсудить ситуацию в отрасли, социально-трудовые отношения на предприятиях, а также программу действий профсоюза на период до 2007 года.
В работе съезда приглашены принять участие представители правительства РФ.

Состоится Российско-Германский форум "Организация среднего и малого предпринимательства", посвященный 10-летию существования программы "Трансформ" правительства Федеративной Республики Германия.
На форуме планируется обсудить опыт проектов программы "Трансформ" для российских и германских малых и средних предприятий, вопросы сотрудничества в сфере повышения квалификации и другие проблемы.
В форуме приглашены принять участие первый президент СССР, председатель Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований /Горбачев-фонд/ Михаил Горбачев, министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов, посол Германии в РФ Ханс-Фридрих фон Плетц и другие.

Пройдет очередное пленарное заседание Московской городской Думы, на котором в третьем чтении будут рассмотрены законопроекты города Москвы "Об общем образовании в городе Москве", "О гарантиях прав граждан на информацию о деятельности органов государственной власти города Москвы".
Во втором чтении планируется обсудить законопроект города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы "О Почетном гражданине города Москвы" и проект постановления Московской городской Думы "О ходе выполнения постановлений Московской городской Думы".
Депутатам предстоит обсудить в первом чтении ряд законопроектов, в том числе "О статусе выборного должностного лица местного самоуправления в городе Москве", "О статусе депутата муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве", а также продолжить рассмотрение законопроекта "О приоритетах в предоставлении жилых помещений и безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений в 2004 году".

Пройдет очередное пленарное заседание Московской областной Думы. Повестка дня уточняется.

Пройдет пресс-конференция первого заместителя мэра г. Москвы в правительстве г. Москвы, руководителя Комплекса городского хозяйства г. Москвы Петра Аксенова на тему "Задачи Комплекса городского хозяйства Москвы на 2004 год".

Памятные даты:

57 лет исполняется В.И. Тихонову /1947/, главе администрации /губернатору/ Ивановской области.
40 лет исполняется В.В. Володину /1964/, заместителю председателя Госдумы ФС РФ четвертого созыва.

**5 февраля, четверг**

Главные события:

В Мещанском межмуниципальном суде, как ожидается, состоится оглашение приговора бывшему главе компании "ЮКОС-Москва" Василию Шахновскому, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупных размерах за период с 1998 года по 2000 год.

Памятные даты:

60 лет исполняется Г.А. Рапоте /1944/, генеральному секретарю Евразийского экономического сообщества.
53 года исполняется Н.И. Меркушкину /1951/, главе Республики Мордовия.

**6 февраля, пятница**

Главные события:

Министр обороны РФ Сергей Иванов отбывает в Федеративную Республику Германия с трехдневным визитом, во время которого в Мюнхене примет участие в 40-й неформальной встрече министров обороны стран НАТО "Мюнхенская международная конференция".
На встрече будут обсуждаться вопросы трансатлантических отношений участников Альянса, будущее НАТО и проблемы Ближнего Востока.
Программой конференции предусмотрены выступление министра обороны РФ Сергея Иванова, а также встреча с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

Памятные даты:

Международный день саамов.
43 года исполняется К.Л. Эрнсту /1961/, генеральному директору ОАО "Первый канал".
52 года исполняется В.Ф. Хижнякову /1952/, полномочному представителю президента РФ в Совете Федерации ФС РФ.

**7 февраля, суббота**

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

7-11 февраля пройдет Международная ассамблея, посвященная 300-летию со дня основания г. Санкт-Петербурга, в которой принимают участие дети из разных регионов России, из Белоруссии, Украины, Казахстана и Литвы.
Программой ассамблеи предусмотрено проведение конференции на тему "Дети и культура мира", благотворительных акций, презентации международного конкурса "Дети и культура мира" и др.

Памятные даты:

70 лет исполняется М.Г. Рахимову /1934/, президенту Республики Башкортостан.
44 года исполняется И.А. Южанову /1960/, министру РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

**8 февраля, воскресенье**

Памятные даты:

День российской науки.
40 лет исполняется Г.О. Грефу /1964/, министру экономического развития и торговли.