Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/04/4/


04 февраля 2004, 19:33

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ В. Путин обсудил по телефону с премьер-министром Италии С. Берлускони отдельные вопросы российско-итальянского сотрудничества.

**Правительство РФ**

Правительство РФ рассматривает возможность установления "фиксированной цены на определенные виды обязательного (социального) хлеба", заявил министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев. Также он добавил, что механизм проведения товарных интервенций на рынке зерна РФ будет определен к 10 февраля.

Полномочный представитель правительства РФ в нижней палате парламента А. Логинов сообщил, что правительство РФ намерено снизить тарифы страхования автогражданской ответственности и готово представить в Госдуму свои предложения по изменению системы обязательного гражданского автострахования к середине марта.

Замглавы Минэкономразвития М. Дмитриев, подводя предварительные итоги деятельности комиссии по административной реформе по инвентаризации функций органов госвласти, заявил, что каждая вторая функция федерального органа власти подлежит упразднению или пересмотру.

**Федеральное собрание**

Госдума на пленарном заседании
...отклонила в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вносящий поправки в части уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
...отклонила в первом чтении проект закона "О внесении дополнения в федеральный закон РФ "Об акционерных обществах"" и направила его на изменение критерия для определения крупной сделки, совершаемой акционерным обществом.
...отклонила в первом чтении поправки в Земельный кодекс РФ, касающиеся продажи и аренды земельных участков по рыночной стоимости.
...направила парламентский запрос председателю правительства М.Касьянову об обращении граждан с предложениями изменить закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

**Политические партии и движения**

Представитель КПРФ Н. Харитонов может снять свою кандидатуру на пост президента России, если В. Путин откажется от участия в теледебатах с ним, заявил лидер КПРФ Г. Зюганов. Вместе с тем Г. Зюганов отметил, что до этого времени Н. Харитонов не будет отказываться от участия в предвыборной борьбе.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Арбитражный суд Москвы до 21 февраля оставил без движения иск НК "ЮКОС" к министерству по налогам и сборам РФ и заместителю министра этого ведомства И. Голикову.

**Экономические новости**

Практически все произведенное в 2003 году в России золото было куплено коммерческими банками, при этом около 62% общего объема по-прежнему приходится на долю всего 5 банков - Сбербанка РФ, Внешторгбанка, банка "Новая Москва", РОСБАНКа и Альфа-банка, сказал в своем докладе руководитель Гохрана РФ В.Рыбкин.

Открылся 5-й съезд Горно-металлургического профсоюза России. Как заявил его лидер М. Тарасенко, ГМПР одной из своих целей на ближайшее четырехлетие ставит увеличение зарплаты рабочего средней квалификации в отрасли в 1,65-1,7 раза, то есть почти до 20 тыс. рублей в месяц. Он также сформулировал основные позиции отраслевого профсоюза: "Это прежде всего динамичный рост реальной зарплаты, который позволит формировать потребительский спрос на сферу услуг", сказал лидер ГМПР. Кроме того, одной из главных задач профсоюза является защита интересов работников, высвобождаемых с основного производства в ходе реструктуризации отрасли.

**Новости компаний**

Государственное ОАО "Приокский завод цветных металлов", крупнейший по мощности аффинажный завод Европы, в 2003 году увеличило выпуск золота на 3%, серебра - на 90%. Об этом говорится в докладе заместителя генерального директора, главного инженера предприятия А. Давыдова. По его данным, завод в 2004 году намерен изменить технологическую схему аффинажа золота, что позволит снизить себестоимость переработки. Представитель завода отмечает, что в этом году предприятие начинает сотрудничество с российским лидером по добыче серебра - компанией "Полиметалл", что приведет к увеличению объема выпуска заводом серебра на 700 тонн в год. Кроме того, ведутся переговоры о поставке на переработку концентрата драгметаллов ГМК "Норильский никель".

Правительство Нижегородской области и холдинг "Базовый элемент" намерены сотрудничать в модернизации областного жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщил исполняющий обязанности министра строительства и инноваций областного правительства П. Марков, представители холдинга уже направили руководству области предложения по реформированию коммунального хозяйства. "Базовый элемент" интересуют объекты муниципального теплоснабжения, водоснабжения, канализации. "Стратегическая линия областных властей при модернизации ЖКХ направлена на сотрудничество с "Базовым элементом", - сказал П.Марков. При этом он отметил, что вопрос о том, на каких условиях данные коммунальные объекты могут быть переданы структурам холдинга, еще не решен. Сейчас областные власти совместно с "Базовым элементом" ведут подготовку для проведения оценки состояния и потребности в инвестициях объектов ЖКХ в районах области.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Заместитель председателя Правительства РФ В. Христенко проведет совещание по вопросам Единого экономического пространства.

Состоится пресс-конференция председателя Комитета СФ по естественным монополиям М. Одинцова, посвященная вопросам организации 2-го Всероссийского энергетического форума "ТЭК России в 21 веке".

Состоится заседание Совета Государственной думы.

Состоится пресс-конференция руководителя фракции "Родина" в Госдуме, претендента на участие в президентских выборах С. Глазьева на тему: "О недопустимости использования грязных технологий и административного барьера на президентских выборах".

Состоится пресс-конференция вновь избранного председателя Горно-металлургического профсоюза России, а также Генерального секретаря Международной федерации металлистов М. Малентакки и руководителей зарубежных профсоюзов по итогам съезда ГМПР и о ситуации в металлургии развитых стран.

Состоится заседание комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии на тему: "Совершенствование системы нормирования воздействия на окружающую среду".

Состоится очередное заседание президиума общественной организации "Деловая Россия".

**Дни рождения**

5 февраля
- родился Меркушкин Николай Иванович (1951), Глава Республики Мордовия.
- 60 лет назад родился Рапота Григорий Алексеевич (1944), Генеральный секретарь Евразийского Экономического Сообщества.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.