Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/06/4/


06 февраля 2004, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Владимир Путин
- в связи с терактом в Москве заявил, что
...международному сообществу необходимо объединить усилия, чтобы справиться с терроризмом.
...не исключено, что есть и будет определенная синхронизация между "преступлениями, совершаемыми террористами, и событиями, происходящими внутри страны". "Я не исключаю, что подобные действия будут использоваться в рамках ведущейся политической дискуссии, в рамках выборов президента РФ, а также в качестве давления на действующего главу государства".
- подписал указ о преобразовании госпредприятия российское внешнеторговое объединение "Зарубежнефть" в открытое акционерное общество и закреплении 100% его акций в собственности государства.
- провел встречу с главой Комитета РФ по финансовому мониторингу Виктором Зубковым, который проинформировал главу государства о принимаемых мерах по предотвращению отмывания доходов, полученных незаконным путем, а также по предотвращению финансирования терроризма. Кроме того, В. Зубков доложил о наращивании сотрудничества в рамках FATF.
- провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которых речь шла о перспективах развития двусторонних отношений, сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, совместном освоении ресурсов Каспия. При этом российский глава в связи с терактом в Москве призвал международное сообщество объединить усилия, чтобы справиться с терроризмом.
* * * По итогам российско-азербайджанских переговоров на высшем уровне была подписана декларация, согласно которой Россия и Азербайджан предпримут дополнительные меры с тем, чтобы уровень торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между двумя государствами отвечал в более полной мере потенциалу и возможностям их динамично растущих рыночных экономик.

**Правительство РФ**

Вице-премьер правительства РФ Борис Алешин, выступая на совещании глав регионов ЦФО, посвященном проблемам развития национальной инновационной системы на период до 2010 года, заявил, что высокие импортные пошлины на продукцию машиностроения препятствуют развитию высоких технологий. При этом "Россия должна четко решить (и причем необязательно в рамках дискуссии о вступлении в ВТО) вопрос о том, какие защитные меры ей применять и на какой срок". При этом "квотированием мы не решили ни одной своей проблемы, а сохраняющейся неопределенностью только затрудняем решение вопроса об инновационных путях развития".

**Федеральное собрание**

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что
...фракция "Единство" не поддержит инициативу Ивановского законодательного собрания об изменении Конституции РФ с целью увеличения срока президентских полномочий с четырех до семи лет. "У нас есть конституционное большинство, которое намерено Конституцию охранять от посягательств".
..."изменений в Конституции быть не должно". "Мы должны беречь то, что было создано и это Конституция позволяет нам в нашем государстве налаживать мирную жизнь", решать вопросы, связанные с развитием экономики, преодолением бедности.

Депутаты фракции "Родина" обвинили СМИ в нагнетании вокруг блока "нездоровой обстановки". "Причем в грязные политические игры втягиваются государственные телеканалы, демонстрирующие в информационно-аналитических программах сфабрикованные сюжеты", - говорится в заявлении. Депутаты также высказывают озабоченность тем, что "в последнее время все чаще и в печати появляются оскорбительные материалы, порочащие честь и достоинство руководителей блока "Родина".

**Центризбирком**

Центризбирком РФ
- принял постановление о регистрации второй группы доверенных лиц кандидата на должность президента РФ Владимира Путина в количестве 109 человек.
- утвердил членом ЦИК с правом совещательного голоса Павла Бородина, кандидатура которого была предложена зарегистрированным кандидатом в президенты РФ В. Путиным.

Предварительные итоги проверки подписных листов в поддержку самовыдвижения Ивана Рыбкина кандидатом на должность президента РФ показывают, что около 26% подписей являются недостоверными или недействительными, заявил председатель ЦИКа Александр Вешняков.
* * * Камчатская областная избирательная комиссия установила, что подписные листы в поддержку претендента на пост президента РФ И. Рыбкина на Камчатке заверены несуществующими людьми, сообщил заместитель председателя областной избирательной комиссии Анатолий Гафиатулин.

**Региональные новости**

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов отметил, что
...компания "Альфа-Эко" и "МИСКК" проявили интерес к участию в открытом конкурсе на право управления муниципальным предприятием "Нижегородский водоканал". Причем о своем интересе к конкурсу уже заявили ОАО "Российские коммунальные системы", АО "Российские коммунальные инвестиции", структура "Базового элемента" и структуры холдинга "Интеррос".
...конкурс планируется провести во втором квартале текущего года после утверждения его условий Думой Нижнего Новгорода, а основными критериями, по которым будет отбираться победитель, станет размер инвестиций в городскую инфраструктуру и гарантия недопущения роста тарифов на услуги. В настоящее время мэрия проводит технический аудит "Нижегородского водоканала".
...сейчас ежегодные доходы предприятия практически равны расходам, и для получения прибыли и увеличения эффективности работы на 30% необходимо вложить около 1 млрд. руб., а вложения окупятся, скорее всего, через 7-10 лет. Кроме того около 600 км сетей Нижегородского водоканала изношены и требуют замены.
...на сегодняшнем этапе такое муниципальное предприятие, как "Теплоэнерго", малоинтересно для инвесторов, так как его ежегодные расходы превышают доходы в среднем на 500 млн. рублей, которые компенсируются из городского бюджета. Однако, к управлению "Теплоэнерго" могли бы проявить интерес газоснабжающие организации, так как расходы на энергоносители составляют значительную долю в себестоимости услуг "Теплоэнерго".

Негативную оценку инициативе ОАО "Волгоградские коммунальные системы" подписать с мэрией Волгограда договор об аренде объектов ЖКХ дал председатель городской КСП Владимир Гордин. Отсутствие у данного проекта экономического и правового обоснования, а также официального заключения администрации Волгограда, в том числе и департамента имущества, вызывает, по словам Гордина, по крайней мере, недоумение, т.к. благотворительность и меценатство редко бывают бесплатными и они всегда преследуют либо политические, либо экономические цели.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

На Замоскворецкой линии Московского метрополитена между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" около 8:40 мск. в одном из вагонов электропоезда произошел взрыв. По предварительным данным, в результате взрыва 39 человек погибло и около 100 получили ранения различной степени тяжести. По данным специалистов, мощность взрывного устройства, приведенного в действие в вагоне поезда в московском метро, была равна 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Верховный суд РФ оставил в силе решение ЦИКа от 22 января об отказе в регистрации Виктора Геращенко в качестве кандидата на должность президента РФ. Тем самым суд отказался удовлетворить жалобу В.Геращенко и Партии российских регионов на действия ЦИК. Данное решение может быть обжаловано в кассационной коллегии Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
* * * Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко сказал, что
..."сейчас уже не имеет смысла обращаться в Конституционную коллегию Верховного суда для обжалования вердикта. Время потеряно".
...его дальнейшие действия будут зависеть и от того, как будут развиваться события с регистрацией кандидатом на пост президента другого представителя блока "Родина" Сергея Глазьева.

Арбитражный суд Москвы 26 февраля рассмотрит иск ООО "Спецпроектинвест" к ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" о признании необоснованным решения о недопущении компании к участию в конкурсе по отбору управляющей компании аэропорта "Шереметьево". Как сообщили в Московском арбитражном суде, суд 26 января вынес определение о принятии мер по обеспечению иска ООО "Спецпроектинвест", которым обязал АО "Шереметьево" приостановить проведение любых конкурсных процедур по отбору оператора аэропорта, а между тем конкурс был проведен 28 января и его победителем стало ОАО "Альфа-Шереметьево".

**Экономические новости**

Вице-премьер РФ Владимир Яковлев провел встречу с представителями "Норильского никеля", РКС, Росгосстраха, НРБ, "СМУЭКа", а также членами РСПП и ассоциации российских банков, по итогам которой сообщил, что
...правительство и представители бизнеса, заинтересованные в инвестициях в ЖКХ, решили создать при правительстве РФ рабочую группу по вопросам развития рынка коммунальных услуг.
...в ходе заседаний новой рабочей группы будет, в частности, обсуждаться вопрос об участии бизнеса в переходе ряда населенных пунктов, в том числе сел и небольших городов РФ, на локальное обеспечение теплом. В таких пунктах будут создаваться собственные отопительные системы, что удешевит населению платы за услуги ЖКХ по сравнению с расходами в настоящее время за счет обеспечения центральной системой отопления. При этом расходы на создание таких локальных систем окупятся через 2-3 года.
* * * Представители бизнеса заявили о необходимости создания ряда условий для расширения их участия в решении проблем ЖКХ. В частности, по их мнению,
...необходимо разработать около 20 законопроектов, среди которых - закон о финансовом оздоровлении отрасли, основные принципы тарифного регулирования, закон о концессиях. Эти три законопроекта сейчас находятся на согласовании в министерстве юстиции.
...одним из главных препятствий на пути участия бизнеса в ЖКХ является кадровая политика, огромные долги, отсутствие полной инвентаризации имущества и регистрации всей собственности.
...необходимо, чтобы Госстрой разработал единые стандарты для участников тендеров на права управления объектами недвижимости. "Это необходимо, чтобы на рынок могли придти как представители большого, так и среднего и малого бизнеса, исключив при этом появление так называемых "компаний-ветерков".
...работа муниципальных унитарных предприятий и государственных унитарных предприятий в этой сфере является неудовлетворительной.
* * * Глава Госстроя РФ Николай Кошман заверил, что до конца текущего года ГУПы и МУПы в сфере ЖКХ либо будут упразднены, либо будут преобразованы в открытые акционерные общества.

Замглавы Минэкономразвития РФ Аркадий Дворкович заявил, что
...Минэкономразвития выступает за дифференциацию НДПИ при повышении ставки этого налога, т.к. у ряда компаний рентабельность снижается до довольно низкого уровня. Официальных предложений в отношении дифференциации у Минэкономразвития пока нет, но эксперты выступают за введение двух показателей, а именно: степени выработанности месторождения, а также географического фактора, в первую очередь связанного с затратами на рабочую силу. При этом из всех факторов легче всего администрировать коэффициент выработанности.
...решение о повышении экспортной пошлины и базовой ставки НДПИ пока не принято, и рассматриваются несколько возможных вариантов. К 9 февраля Минэкономразвития планирует завершить расчеты по возможному увеличению изъятий, до 12 февраля предложения должны быть внесены в правительство, чтобы 26 февраля они были рассмотрены на заседании кабинета.
...министерство до 15 февраля 2004 года внесет в правительство согласованную с профильными ведомствами концепцию закона "Об особых экономических зонах РФ". По сравнению с предыдущими вариантами в законопроект внесено несколько изменений. В частности, новый вариант документа не предусматривает для резидентов ОЭЗ льгот по налогам, зачисляемым в федеральный бюджет. Вместе с тем, 4%-ную льготу по налогу на прибыль смогут предоставлять регионы, в которых будут расположены ОЭЗ. Кроме того, предприятия получат льготы по налогу на землю и на имущество.

Первый замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов отметил, что
...Минэкономразвития рассчитывает до конца февраля определить схему проведения аукционов по продаже оптовых генерирующих компаний (ОГК), создаваемых в ходе энергореформы. Предложенная государством схема будет учитывать право акционеров энергохолдинга на пропорциональное распределение акций в ходе реорганизации.
...пока "до конца не понятна модель спецденежного аукциона", которую государство решило взять за основу при продаже тепловых ОГК. "Это будет не в чистом виде спецаукцион, так как в нем предполагается использовать и деньги", и акции РАО ЕЭС.

**Банковские новости**

Центральный банк РФ отозвал с 9 февраля 2004 г. генеральную лицензию на осуществление банковских операций у Коммерческого банка развития легкой промышленности "Легпромбанк", сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов сказал, что
...новое положение "Об обязательных нормативах банков" зарегистрировано министерством юстиции РФ и вступит в силу с 1 апреля. Этот документ предполагает выполнение нормативов на ежедневной основе, однако этот порядок не предусматривает предоставления отчетности ЦБ РФ каждый день.
..."запрашивать отчетность мы сможем в тех случаях, когда будут подозрения на счет того, что у банка в течение месяца есть серьезные нарушения". Для многофилиальных банков будет определяться в индивидуальном порядке некий временной лаг на подготовку и предоставление такой внутримесячной отчетности. Причем этот период может составлять порядка 5 дней.
...за 15 лет существования российской банковской системы у банкиров "возникла масса привычек, в том числе и подрисовывать отчетность". "Все эти привычки нужно оставить за спиной. Через два года, когда закончится переходный период по внедрению системы страхования вкладов, российская банковская система должна стать того же уровня, который признан на международном уровне. Иначе наши амбиции по конкурированию с западными банками окажутся беспочвенными".
...Банк России не будет возражать, если банковское сообщество захочет ввести элементы саморегулирования, выработать соответствующие правила и будет их исполнять. Что касается внедрения системы страхования вкладов, то выработанные подходы к созданию этой системы уже "начинают вызывать активные недовольства". В частности, недовольство высказывают те лица, чьи банки либо не попадут в систему страхования вкладов, либо те лица, которые используют небольшие банки для отмывочных операций.

**Новости компаний**

14,45%-ый госпакет акций ОАО "Ростовнефтепродукт", который не удалось продать на аукционе, будет выставлен на торги посредством публичного предложения. Соответствующее распоряжение подписал заместитель министра имущественных отношений Юрий Медведев.

Первый заместитель председателя правительства, министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов сообщил, что
...в России создается новый холдинг - "Уральская горная компания", который станет третьим по величине производителем меди в стране после ГМК "Норильский никель" и Уральской горно-металлургической компании.
...в холдинг, в частности, войдут Кыштымский медеэлектролитный завод, Новгородский металлургический завод, а также предприятие по переработке окисленных руд методом выщелачивания в городе Полевской (Свердловская область).

Котировки ADR ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", которые обращаются на Лондонской фондовой бирже и внебиржевом рынке, по итогам торгов 5 февраля 2004 года выросли на 8.91% - до $11. Об этом свидетельствуют данные Bank of New York, являющегося банком-депозитарием программы расписок.

**Анонс событий завтрашнего дня**

7 февраля

Состоится заседание Центризбиркома, на котором, в частности, планируется рассмотреть вопрос о регистрации кандидатом на должность президента РФ Ивана Рыбкина.

8 февраля

Состоится заседание Центризбиркома, на котором планируется рассмотреть вопросы о регистрации Ирины Хакамады и Сергея Глазьева кандидатами на должность президента РФ.

9 февраля

В ЦИК РФ будет проведена жеребьевка по распределению между зарегистрированными кандидатами на пост президента РФ бесплатного эфирного времени на каналах общероссийских государственных телерадиокомпаний в ходе проведения предвыборной кампании.

В Совете Федерации (СФ) состоятся следующие мероприятия:
- заседание Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ.
- заседание Временной комиссии СФ по налоговой политике.

Состоится расширенное заседание экспертного Совета Комитета Госдумы по делам национальностей на тему "О проблемах создания правовой базы государственной национальной политики".

Запланирован Собор Русской православной старообрядческой церкви /РПСЦ/, на котором намечено избрать нового предстоятеля РПСЦ.

**Дни рождения**

7 февраля - 70 лет назад родился Рахимов Муртаза Губайдуллович (1934), Президент Республики Башкортостан.
- родился Южанов Илья Артурович (1960), Министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.
- родился Сергиенко Валерий Иванович (1946), депутат Государственной Думы ФС РФ.
- родился Подберезкин Алексей Иванович (1953), Генеральный секретарь Социалистической единой партии России.

8 февраля - 40 лет назад родился Греф Герман Оскарович (1964), Министр экономического развития и торговли РФ.

9 февраля - родился Пуликовский Константин Борисович (1948), полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
- 65 лет назад родился Шевченко Владимир Николаевич (1939), советник Президента РФ.
- родился Орджоникидзе Иосиф Николаевич (1948), заместитель Мэра Москвы по международным и внешнеэкономическим делам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.