Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/13/itogi/


13 февраля 2004, 20:13

Информационные итоги недели, 7 - 13 февраля

**Война продолжается**

Страшный теракт в московском метрополитене напомнил жителям России, что война в Чечне продолжается. Впрочем, уже не в Чечне: московский взрыв произошел на фоне непрекращающихся перестрелок в формально мирной Ингушетии и взрывов электричек в Ставропольском крае. Давние угрозы Басаева о переносе военных действий на собственно российскую территорию, к несчастью, сбываются - несмотря на то, что в самой Чечне вооруженное противостояние снизилось до небывалого с декабря 1994 г. уровня.
Сразу после взрыва многие СМИ прямо указывали, что, как и страшные теракты в сентябре 1999-го, произошли он прогремел в на старте выборной кампании. Хотя окружение президента Путина прямо обвинить решились только оставшиеся подконтрольными Борису Березовскому интернет-СМИ да маленькая группа правозащитников, от аналогии с событиями пятилетней не удержались даже самые лояльные органы печати.
Однако самый главный вопрос - кому это выгодно? - пока остается без ответа. Владимиру Путину и его окружению, включая "ястребов", московский теракт не может быть выгоден ни при каких обстоятельствах. Путин пришел к власти на фоне нарастающего народного возмущения беспределом в стране и позорным для России завершением первой чеченской войны. Все четыре года популярность президента держится на его попытках навести порядок в стране и завершить чеченскую войну. Ужасный взрыв в метро накануне президентских выборов показывает, что надежды на порядок и прекращение войны призрачны. Особенно болезненно это событие для президентского рейтинга теперь, когда оппозиция главе государства фактически разгромлена и маргинализирована, и следовательно, ответственность за все, происходящее в стране ложится на его плечи.
По мнению военных аналитиков сами чеченские полевые командиры сейчас не в состоянии проводить теракты такого масштаба без поддержки извне, - слишком мало бойцов осталось в чеченских горах, слишком сильно нарушена координация остающихся отрядов "непримиримых". Из действующих оппозиционеров кровавая провокация такого типа вполне в стиле Бориса Березовского, к тому же имеющего давние и прочные связи с чеченскими боевиками, обладающего большими финансовыми средствами и "своими людьми" в силовых структурах. Тем не менее влияние Березовского на события в России преувеличивать не стоит: за время эмиграции многие ниточки, связывающие его с Россией, оборвались, большинство его активов перешли в руки других собственников, а оставшиеся его сторонники вряд ли настолько фанатично преданы опальному олигарху, что готовы рисковать жизнью и свободой ради исполнения его замыслов.
Конечно, нельзя полностью исключить версию о том, что теракт произведен некими чеченскими "отморозками", обосновавшимися в Москве и совершившими взрыв на свой страх и риск - чеченцев, в том числе участников боевых действий против российских войск, в столице и Подмосковье предостаточно. Но все же им наверняка помогали некие лица, не являющиеся "лицами кавказской национальности" и имеющие неплохие связи в Москве. Может, это люди Березовского, или, может, какие-то деятели, внешне лояльные власти, но желающие таким образом заставить ее проводить другую политику, мы пока не знаем. Но четко понимаем одно: вопреки всем победным реляциям война в Чечне не кончилась. И не кончится до тех пор, пока в самой России есть силы, заинтересованные в ее затягивании.

**Новый Путин**

Материалы о выступлении президента Путина перед своими доверенными лицами журналистами, появившиеся в газетах, носили не столько аналитический, сколько информационный характер. Дело не только в том, что у журналистов было слишком мало времени для того, чтобы осмыслить и положить на бумагу все увиденное и услышанное в конференц-зале МГУ, а еще и потому, что представительница предвыборного штаба главы государства предупредила корреспондентов: "Никаких комментариев и оценок!". Так, мол, написано в законе.
Столь жесткое начало встречи президента с прессой обусловило и жесткость самого выступления. В отличие от всех прошлых выступлений Владимир Владимирович намного меньше говорил о рыночных реформах и ускорении роста экономики, и, хотя он назвал демократические завоевания начала 90-х самым значительным завоеванием россиян в XX веке, это потонуло в волнах совершенно новых, неожиданных высказываний. Так, оказалось, что президент России считает распад СССР трагедией (с этим, пожалуй, готово согласиться подавляющее большинство населения России), но и считает, что этого можно было избежать. Каким образом - этого Владимир Путин говорить не стал. Значительная часть выступления президента была посвящена недавней истории - ельцинскому периоду. Впервые Путин дал всему, что творилось на просторах Отечества в это десятилетие самую мрачную оценку. Более того, он поставил вопрос: соответствует ли цена, заплаченная страной, достигнутого результата, то есть демократии? Ответа он не дал, но по контексту было ясно, что, по его мнению, цена оказалась чрезмерной. На этом фоне, по мнению экспертов, все-таки умудрившихся высказаться на страницах газет, как-то не слишком убедительно прозвучали слова президента о необходимости сохранения конкуренции в политике. Ведь сам факт использования встречи с доверенными лицами был превращен в ярко выраженное предвыборное мероприятие, причем, по мнению миноритарных кандидатов Ирины Хакамады и Николая Харитонова, проведенное с нарушениями действующего закона о выборах.
По сути в четверг страна увидела на телеэкранах лицо нового Путина. И то, что слова главы государства неоднократно прерывались продолжительными аплодисментами, переходящими в овации, и то, что государственный телеканал "Россия" показал все выступление без каких-либо купюр или комментариев, причем выбросив из программы анонсированные передачи, заставило вспомнить о временах не столь отдаленных.
Понятно, что, говоря об успехах, достигнутых за годы своего правления, кляня ельцинские времена и демонстративно ностальгируя по Советскому Союзу, Владимир Путин играл на чувствах большинства населения. Нормальный, в общем-то, предвыборный пиар. Тем не менее у тех, кто слышал или внимательно читал президентское выступление, включая, естественно, и журналистов, создалось устойчивое ощущение несогласованности различных кусков, из которых состоял текст, его внутреннюю нелогичность и излишнюю жесткость. Что ж, меняются времена, меняются и нравы. Меняются также и люди в президентской администрации, составляющие тексты президентских речей. Если раньше глава государства из раза в раз убеждал Россию и мир в своей приверженности либеральному курсу, то теперь он начал демонстрировать "сильную руку" - жесткость своей политической позиции. Если это всего лишь предвыборный пиар - хорошо. А если нет?

**Ах, Ваня, Ваня, что ж ты, Ваня...**

Да, удивительную шутку отколол самый маргинальный из кандидатов в президенты России Иван Петрович Рыбкин. О его странном исчезновении из поля зрения соратников, Центризбиркома, правоохранительных органов и даже собственной семьи несколько дней не устают писать газеты.
Что на самом деле швырнуло кандидата из элитного московского дома на Украину, наверное, всегда останется загадкой. Но уж во всяком случае не "гипноз Воланда", как шутили многие издания. Впрочем, что делал Иван Петрович в Киеве, с кем и с какой целью встречался тоже вряд ли станет известно широкой публике. Сам он, как известно, озвучил две диаметрально противоположные по смыслу версии: первая - устал, поехал отдохнуть к друзьям в Киев, телевизор не смотрел, мобильник выключил. Чушь полная, поверить в это не может никто, даже если не знать, что Рыбкин - человек умеренный, малопьющий, к загулам в обществе "гарных дивчин" не склонный. Вторая версия - происки неких темных сил, устроивших кандидату-"подберезовику" нечто вроде похищения с коварными целями. Так и видится страшная картина: злосчастный Иван Рыбкин, прикованный к батарее в бетонном погребе, а вокруг него - мрачные личности в масках, с паяльниками и кипятильниками в руках. Тоже бред. Хотя сам Иван Петрович не назвал похитителей, он всячески намекал на происки спецслужб (российских, конечно, украинские тут ни при чем). Ну зачем, как правильно поставили вопрос многие издания, президентскому окружению обижать Рыбкина? Кандидата, которому и 1% голосов собрать не удастся, но который перед всем миром демонстрирует наличие оппозиции Путину, надо на руках носить, давать "зеленую дорогу" на телевидении и газетных полосах.
Вполне реальная фигура, названная прессой в качестве возможного организатора всего этого безобразия, - Борис Березовский. Но реакция беглого олигарха на исчезновение, а затем появление своего соратника была слишком яростной и непосредственной, а кроме того Борис Абрамович все-таки откровенных глупостей пока не делал. Слухи о том, что вся рыбкинская история - этакий идиотский пиар с целью привлечь к себе внимание - не выдерживает ни малейшей критики: и без того непопулярный и малоизвестный кандидат мгновенно превратился во всероссийское посмешище.
При том Рыбкин человек вовсе не глупый. И если он решил выкинуть такой финт, стоит предположить, что он хотел выступить именно в такой роли. Вспомним, что после чудесного появления Иван Петрович заявил, что снимает свою кандидатуру. Затем что-то произошло, и он решил продолжить борьбу. А потом, находясь, естественно, в Лондоне Рыбкин уже твердо заявил, что кандидатуру он не снимет. В этой связи некоторые политологи напомнили, до какой степени Рыбкин не хотел идти на выборы, какому давлению он подвергался со стороны Березовского, у которого просто нет другой кандидатуры на участие в президентской кампании. Если связать все эти странные события в одну цепочку, можно предположить, что своим исчезновением Иван Петрович хотел поставить своего партнера-патрона перед фактом - мол, теперь участвовать в выборах я уже не могу. Но от Березовского просто так не уйдешь: отлично известно, что сей олигарх может быть очень убедительным. Вот и поехал киевский беглец к тому, от кого зависит его благосостояние, а возможно, что и нечто большее. Например, жизнь; ведь многие из окружения Березовского по таинственным причинам ушли из жизни, вспомним хотя бы убийство Сергея Юшенкова. Разделить его судьбу Иван Рыбкин не захотел, а значит, никакие исчезновения и прочие шалости ему не помогут. Связался с Березовским - и дальше ему придется делать то, что прикажет бывший "серый кардинал" Кремля.

**Глазьевская карта**

На прошедшей неделе пресса продолжала комментировать происходящие вокруг блока "Родина" странные события. Ожесточенная борьба между Сергеем Глазьевым и Дмитрием Рогозиным, сменившаяся заметным потеплением между двумя лидерами, в настоящий мир и сотрудничество так и не переросла. Шаткое равновесие между ними было нарушено вмешательством "третьей силы" - Сергея Бабурина, уставшего маячить за спинами двух титанов - руководителей "Родины" и начавшего собственную игру.
Было бы логично, если бы г-н Бабурин поддержал Рогозина: все-таки они близки друг другу по политическим взглядам и политической биографии. Оба деятеля, азартно играя в оппозицию, четко следуют рекомендациям Кремля и выступают в блоке "Родина" в роли "засланных казачков". Тем не менее съезд бабуринской партии "Народная воля", презрев позицию Рогозина, решил поддержать на президентских выборах кандидатуру Сергея Глазьева. При этом "Народная воля" никогда не проявляла оппозиционности по отношению к президенту Путину, что предполагает огромную работу, проведенную кем-то с членами этой организации.
Когда Рогозин и Глазьев сделали первые после раздрая шаги навстречу друг другу, пресса небезосновательно предположила, что некто высокопоставленный в кремлевских коридорах решил сохранить Глазьева в качестве оппозиционного кандидата в президенты. И это, надо напомнить, после того, как высокопоставленные политтехнологи явно вели дело к снятию его с выборов!
Но то, что Глазьева решили не просто оставить кандидатом, но и отдают в его руки ресурс "Родины". У этого блока денег явно немного, но существует сеть, отлично зарекомендовавшая себя во время думской кампании, имеется и немало горячих сторонников. Кроме того, если бы раскол "Родины" стал реальностью, на Глазьева посыпался бы непрерывный поток обвинений со стороны разъяренных соратников, что, несомненно, сильно поколебало бы его популярность. Да и оставшись без сети сторонников "Родины" вести предвыборную кампанию в регионах Сергею Юрьевичу было бы сложно.
Получается, что некие властные группировки не просто решили позволить Глазьеву имитировать конкурентную борьбу за президентское кресло, но и дают ему карт-бланш на максимальную раскрутку. Другой вопрос - для чего это делается. Безусловно, победить на президентских выборах в текущем году Сергей Глазьев не сможет ни при каких обстоятельствах, а всерьез думать о выборах 2008-го года какая-либо властная группировка вряд ли способна. Значит, перед нами разыгрывается некая комбинация, связанная не с выбором путинского наследника, а с предстоящими выборами. Например, попытка либо напугать действующего президента неизбежностью второго тура и заставить принять на вооружение основные положения глазьевской программы, либо вынудить президента пойти на компромисс, назначив Глазьева премьер-министром. И в том, и в другом случае речь идет не о личности Сергея Глазьева, а о его программных установках - "все взять и поделить", точно по булгаковскому Шарикову. Сторонников столь простых решений сложнейших социально-экономических проблем, стоящих перед Россией, среди властных группировок вполне достаточно.