Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/17/3/


17 февраля 2004, 15:58

Третий выпуск

**Правительство РФ**

В ближайшее время правительство РФ завершит доработку и внесет в Госдуму законопроект об обязательном медицинском страховании. Данный вопрос рассматривался на совещании премьер-министра Михаила Касьянова с вице-премьерами и рядом министров. На совещании также была заслушана информация о ходе текущей законопроектной деятельности, а также рассматривался вопрос, связанный с предстоящим обсуждением на заседании правительства проекта Водного кодекса. Кроме того, участники совещания заслушали информацию о ходе переговоров с Евросоюзом по вопросам вступления России в ВТО и другим вопросам взаимодействия с ЕС в торгово-экономической сфере.

Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление правительства РФ "О мерах по обеспечению проведения в 2004 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ". В соответствии с документом, Минфин в первом полугодии этого года должен предоставить субъектам Федерации по их заявкам бюджетные ссуды на общую сумму 1,7 млрд. рублей. Правительство также рекомендует сельхозпроизводителям увеличить в этом году площади под зерновыми и зернобобовыми культурами.

Правительство РФ утвердило:
...правила предоставления из федерального бюджета ссуд субъектам РФ на покрытие временных кассовых разрывов. Правила предусматривают, что ссуды предоставляются на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года. Цели предоставления бюджетных ссуд, условия их оплаты и возврата определяются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
...типовые страховые правила негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Документ определяет порядок и условия исполнения фондом обязательств по договорам об обязательном пенсионном страховании, заключенным фондом и застрахованным лицом в пользу этого лица или его правопреемников.

**Федеральное собрание**

В аппарате Госдумы создан отдел, который будет заниматься антикоррупционной экспертизой законопроектов, сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. "Это необходимое условие для того, чтобы наши законы не предполагали проявлений коррупции, которые возможны впоследствии, когда законы уже будут применяться", - сказал Б.Грызлов.

**Региональные новости**

Бывший менеджер ТНК-ВР Александр Веледеев назначен заместителем губернатора Иркутской области, сообщили в областной администрации. Круг обязанностей А.Веледеева в администрации региона пока точно не определен.

Сергей Цой назначен пресс-секретарем мэра Москвы. Об этом говорится в распоряжении столичного градоначальника Юрия Лужкова.

**Политические партии и движения**

На очередное заседание парламентской фракции "Родина" пришло менее половины ее членов - 17 из 38. Заместитель руководителя фракции Сергей Бабурин сказал, что ему пока не известны причины неявки на заседание фракции части ее членов. В то же время он заявил, что выступает против раскола. С.Бабурин также отметил, что вопрос об отзыве Д.Рогозина с поста вице-спикера Госдумы от фракции "Родина" пока не стоит. Д.Рогозин, комментируя сложившуюся ситуацию, в частности, заявил: "Я не намерен участвовать в политической склоке, равно как - вновь это подтверждаю - участвовать в формировании центра антипутинских сил, затеянном Глазьевым".

**Новости СМИ**

Телекомпания НТВ решила отказаться от размещения в период избирательной кампании по выборам президента РФ агитационных материалов в специальном рекламном блоке в вечернее время, а также от проведения телевизионных дебатов между кандидатами в выпусках программы "Свобода слова". Замгендиректора НТВ Александр Герасимов объяснил принятое решение снижением зрительского интереса к теледебатам. "Президентская кампания значительно отличается от выборов в Государственную Думу, и при отказе действующего президента от участия в дебатах очевидно снижение зрительского интереса к ним", - сказал он.

**Отставки и назначения**

Указом президента В.Путина генерал-майор милиции Владимир Кучеров назначен первым заместителем начальника Главного управления МВД РФ по Уральскому федеральному округу - начальником оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям.

Виктор Ряснов назначен руководителем межрегиональной инспекции министерства РФ по налогам и сборам по централизованной обработке данных. Соответствующий приказ подписал глава МНС Г.Букаев.

**Банковские новости**

Европейский банк реконструкции и развития и ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" выделяют $27,5 млн. ООО "Райзинг Стар Медиа" на строительство 5 мультиплексов в Москве и Санкт-Петербурге под маркой "Киностар". Кредит выделяется на 7 лет. Общая стоимость проекта по строительству пяти мультиплексов, по данным ЕБРР, составляет около $50 млн.

Вице-президентом - директором департамента международного бизнеса и финансовых институтов БИН-банка назначена Ирина Комарова.

**Новости компаний**

Сбербанк России является номинальным держателем 10,5% уставного капитала РАО "ЕЭС России", сообщается в ежеквартальном отчете компании за IV квартал. В номинальном держании у некоммерческого партнерства "Национальный Депозитарный Центр" находится еще 14,03% уставного капитала РАО ЕЭС, у ЗАО "ИНГ Банк (Евразия)" - 6,6%, у ЗАО "Депозитарно-Клиринговая компания" - 7,2%. Государству в лице министерства имущественных отношений РФ принадлежит 52,7% уставного капитала энергохолдинга.
В целом же, согласно отчету, владельцами акций РАО ЕЭС являются более 350 тыс. физических лиц, более 700 юридических лиц. Номинальных держателей акций энергохолдинга - 54, доверительных управляющих и залогодержателей - по три.

Член правления ОАО "Красноярскэнерго" Олег Кобелев сообщил, что
..."Красноярскэнерго" на внеочередном собрании акционеров Красноярской ГЭС, намеченном на 20 февраля, проголосует против увеличения ее уставного капитала. Это решение было принято на совете директоров "Красноярскэнерго".
...в "Красноярскэнерго" не исключают, что по итогам собрания будет принято положительное решение о дополнительном выпуске акций. "В любом случае "Красноярскэнерго" будет придерживаться по вопросу увеличения уставного капитала позиции, озвученной главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом [он высказывался против увеличения уставного капитала] и прилагать усилия для сохранения своего пакета в Красноярской ГЭС блокирующим".
..."на совете директоров рассматривался вопрос об участии в выкупе допвыпуска акций Красноярской ГЭС, однако принятие решения по нему перенесено на более поздний срок".
...аффилированная с "Русским алюминием" компания Helington Commodities Limited, в январе текущего года консолидировавшая 53,28% акций Красноярской ГЭС, сделала официальное предложение остальным акционерам ГЭС выкупить принадлежащие им акции станции по цене 8,17 рубля. "Эта цена гораздо ниже рыночной стоимости акций ГЭС, которая в настоящее время составляет $0,78".
* * * Источник в "Красноярскэнерго", близкий к совету директоров, сообщает: вопрос о рассмотрении выкупа допэмиссии перенесен в связи с тем, что после утверждения допвыпуска акций Красноярской ГЭС цена акций и условия размещения будут утверждаться советом директоров ГЭС. Тогда "Красноярскэнерго" и определится окончательно, каким образом сохранить блокирующий пакет.

ОАО "Сибнефть" в 2004 году планирует увеличить экспорт нефти по сравнению с 2003 годом на 21% до более 15 млн. тонн, сообщили в компании. Предполагается, что экспорт в 2004 году составит более 40% от общего объема добычи нефти компании.

Акционеры ЗАО "Депозитарно-клиринговая компания" избрали Игоря Морякова новым президентом ЗАО.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.