Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/20/tambel/


20 февраля 2004, 17:29

Белоруссия: конец блокады, начало войны

Сегодня, в пятницу, “Газпром” возобновил поставки газа в Белоруссию, поскольку вчера белорусская газовая компания "Белтрансгаз" подписала контракт с российской "Транс Нафтой" на 640 млн. кубометров газа для поставки в феврале. Цена осталась прежней - 46,68 долларов за тысячу кубометров. Сегодня же “Газпром” полностью восстановил поставки газа в Польшу, Германию, Литву и Калининградскую область. Об этом сообщил пресс-секретарь главы компании Алексея Миллера Сергей Куприянов. По его словам, “полностью восстановлено давление в магистральных газопроводах, проходящих через территорию Белоруссии, и Польша, Германия, Литва и Калиниградская область в полном объеме получают российский газ”. Это подтвердил и гендиректор общества литовского газового хозяйства "Лиетувос дуйос" Викторас Валентукявичюс, сообщает РИА “Новости”.

Топлива, которое сейчас получает Белоруссия, стране должно хватить примерно на 10 дней. Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил премьер-министру Сергею Сидорскому продолжить переговоры с ОАО "Газпром". Накануне представители “Газпрома” заявили, что компания готова вернуться к рассмотрению вопроса о поставках газа Минску по внутрироссийским ценам после создания совместного Белоруссией газотранспортного предприятия. Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский в беседе с журналистами в Минске также выразил надежду, что покупать российский газ по коммерческой цене Минску придется лишь до создания совместного предприятия.

На фоне якобы смягчения “газового конфликта” между двумя странами, появляется информация о том, что администрация Лукашенко подготовила декрет о восстановлении таможенной границы с Россией. Экономическое "обоснование" решения таково: если Белоруссия будет вынуждена брать газ по рыночным ценам (хотя 46 долларов - это в два с лишним раза ниже той цены, по которой газ продается в Европу), то ее товары станут неконкурентоспособными по сравнению с российскими, пишут “Известия”.

Таким образом, говорить об окончании “газовой блокады” рано. Об этом же свидетельствует и заявление российского МИДа: "Лукашенко берет курс на обострение отношений с Россией. На президенте Белоруссии лежит ответственность за те системные ошибки во внутренней и внешней политике страны, которые тормозят социально-экономическое развитие государства и которые уже привели к изоляции Белоруссии на международной арене".

Опрошенные “Полит.ру” аналитики затрудняются дать точный прогноз дальнейшего развития ситуации – слишком уж непредсказуем белорусский президент. Все сходятся на том, что Белоруссия таки уступит России, хотя бы в части цен на газ. Таким образом, возможно, хотя бы вчерашнее обещание Лукашенко будет реализовано.

Эксперты инвестиционных компаний озабочены тем, что при вступлении конфликта в затяжную стадию может сильно пострадать не только белорусская сторона, но и “Газпром”. “У “Газпрома” будут сорваны поставки в Европу. Помимо невыполнения обязательств перед европейскими потребителями, “Газпром” потеряет определенную часть своих денежных потоков: через Белоруссию поставляется порядка 18-20% от общего экспорта”, - считает аналитик инвестиционной компании “Атон” Лев Сныков. Аналитик “Тройки-Диалога” Валерий Нестеров считает, что “Газпром” проиграет, потому что создан опасный прецедент прекращения поставок газа через транзитную страну”. Правда, Нестеров полагает, что конфликт будет исчерпан максимум через две недели, а скорее всего и раньше.

И аналитики оказались правы – “Газпром” уже пострадал от “газовой блокады”. Его действиями недовольны Польша и Литва. "Эта ситуация ставит под вопрос надежность российских поставщиков газа, причем не только в Польшу, но и во всю Западную Европу", - заявил в четверг премьер-министр Польши Лешек Миллер. В Варшаве вспомнили о рекомендации ЕС диверсифицировать закупки энергоресурсов, чтобы избежать зависимости от какого-либо одного поставщика. Вчера поляки подписали меморандум о взаимопонимании с норвежской Statoil. "Если раньше норвежский газ казался нам слишком дорогим, то теперь, возможно, мы пересмотрим свое мнение", - говорят польские собеседники "Известий".

Недовольны и в Литве. Ночью с 18 на 19 февраля "Газпром" начал резервные поставки газа с территории Латвии в Литву по газопроводу Рига-Паневежис. Но это аварийное снабжение не полностью обеспечило потребности Литвы. Теплоцентрали городов начали сжигать мазут. Министр хозяйства (экономики) Литвы Пятрас Чесна эту ситуацию назвал "казусом, который отрицательно влияет на хозяйственную и экономическую ситуацию в стране". Поставки в Германию, утверждают в компании "Газэкспорт" (предприятие "Газпрома", отвечающее за выполнение экспортных контрактов), были за счет резервов реализованы в полном объеме.

Эксперты, правда, считают, что вопрос с ценами на газ для Москвы не столь принципиален. “Это не более чем рычаг политического давления на Лукашенко”, - сказал в интервью “Полит.ру” Вячеслав Игрунов. А аналитик “Атона” Лев Сныков вообще считает, что разрешение нынешнего конфликта не повлияет на принципиальные разногласия между Москвой и Минском: “Ситуация вернется на докризисный уровень, когда велись переговоры о рыночных отношениях и о продаже “Белтрансгаза”". Аналитик считает, что ситуация с приватизацией “Белтрансгаза” абсолютно политическая, и спрогнозировать ее развитие исходя из экономических соображение невозможно. “У "Газпрома” в ситуации с “Белтрансгазом” экономические соображения возобладали над политическими – он не согласился покупать активы белорусской компании по завышенной цене. Однако окончательно разрешить эту ситуации может только политическое решение президента Белоруссии”.

Что касается более отдаленной перспективы взаимоотношений России и Белоруссии, то они весьма туманны. Директор Института гуманитарных политических исследований Вячеслав Игрунов полагает, что Россия ведет себя чрезмерно жестко. “Видимо, Москва потеряла веру в то, что во взаимодействии с Минском можно работать другими методами. В конце концов, Лукашенко выкрутят руки и заставят согласиться на московские условия”.