Адрес: https://polit.ru/article/2004/02/26/4/


26 февраля 2004, 20:04

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин:
- провел совещание в Хабаровске, на котором обсуждались проблемы развития транспортной системы Дальнего Востока. В ходе совещания он поручил правительству разработать приоритеты развития трубопроводной системы.
- вечером прибыл в Красноярск, где провел рабочую встречу со своим полпредом в Сибирском федеральном округе Л.Драчевским и губернатором края А.Хлопониным. На встрече речь шла о проблемах газификации населенных пунктов Сибири и обсуждались вопросы жилищного строительства и ипотеки.

**Кампания по выборам президента РФ**

Кандидат в президенты РФ И.Хакамада направила обращение в Верховный суд РФ с требованием об отмене решения Центризбиркома по ее жалобе, поскольку это решение, с точки зрения заявителя, принято с нарушением закона. В своем обращении И.Хакамада пишет, что, рассмотрев 20 февраля ее требование предоставить 29 минут 5 секунд прямого телеэфира, как это было сделано в отношении действующего главы государства В.Путина 12 февраля, ЦИК "неправильно квалифицировал ее жалобу о нарушении избирательного законодательства и требование кандидата о составлении протокола об административном правонарушении было проигнорировано".

Кандидат в президенты РФ И.Рыбкин через своих адвокатов обратился в Верховный суд с жалобой на Центризбирком РФ, который запретил участвовать ему в предвыборных дебатах с помощью телемоста.

**Правительство РФ**

Заместитель министра экономического развития и торговли России А.Дворкович заявил, что
...решение президента РФ В.Путина об отставке российского правительства не вызвало сбоев в работе кабинета министров. По его словам, сегодняшнее заседание правительства под председательством и.о. премьер-министра В.Христенко проходило в "обычной, конструктивной обстановке".
...правительство РФ на сегодняшнем заседании одобрило концепцию федерального закона о создании особых экономических зон. По его словам, первые зоны могут появиться уже в следующем году, и, скорее всего, сначала заработают технико-внедренческие особые экономические зоны. Создание особых экономических зон позволит вдвое увеличить приток в Россию иностранных инвестиций и на десять процентов - российские.

Комментарии к отставке правительства РФ:

* * * Лидер Партии возрождения России Г.Селезнев заявил, что одобряет решение президента об отставке правительства. Он уверен, что это позволит В.Путину сразу после выборов "без раскачки и потери времени" на подбор и расстановку кадров нового правительства приступить к новому этапу государственного строительства и экономических преобразований.
* * * Политолог, профессор МГИМО А.Мигранян не исключает, что на пост премьер-министра РФ может быть выдвинут спикер Госдумы, лидер парламентского большинства Б.Грызлов. По мнению А.Миграняна, "в нынешних условиях возглавить кабинет министров может любой политик, лояльный главе государства, в том числе и Грызлов, поскольку фактически руководить правительством, судя по всему, будет сам Владимир Путин, а для этого понадобится премьер, который станет реально помогать, а не вступать в дискуссию с президентом".
* * * В свою очередь, директор Института политических исследований С.Марков и руководитель Центра политических исследований И.Бунин считают маловероятным, что новое правительство России будет сформировано на основе думского большинства. По словам С.Маркова, "правительство действительно должно формироваться парламентским большинством, о чем говорил президент, но для этого должны быть сильные самостоятельные политические партии, которых у нас пока нет, а делать вид, что это правительство парламентского большинства - неправильно". Он также заявил, что считает маловероятным выдвижение лидера парламентской партии спикера Госдумы Б.Грызлова на должность премьер-министра.
* * * Глава центрального исполнительного комитета "Единой России" Ю.Волков заявил, что руководство партии не поддерживает возможное назначение партийного лидера и спикера Госдумы Б.Грызлова на пост председателя правительства России.
* * * Председатель правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайс заявил, что не ожидает существенных изменений в реформе электроэнергетики в связи со сменой правительства РФ. По его словам, "до отставки правительства мы прошли громадный путь в энергетике. Именно в нашей отрасли благодаря правительству произошло существенное продвижение". А.Чубайс отметил, что именно благодаря этому энергетика в настоящее время "очень передовой сектор по сравнению с железнодорожной отраслью" и "Газпромом". "В этом смысле правительству и Михаилу Михайловичу Касьянову можно сказать спасибо", - заключил глава РАО ЕЭС.

**Региональные новости**

Иркутская область объявила аукцион на право пользования 7 участками недр с целью геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота. Согласно сообщению Главного управления природных ресурсов МПР РФ по Иркутской области, аукцион состоится 2 июня 2004 года. По каждому месторождению победитель обязан предоставить утвержденный проект разведки в течение 9 месяцев со дня регистрации лицензии, начать работы - не позднее 12 месяцев. Ввод месторождений в эксплуатацию намечен в период 2006-2009 гг.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Президент Македонии Б.Трайковский погиб в авиакатастрофе на юге Боснии и Герцеговины.

**Экономические новости**

Минэкономразвития сообщило, что
...рост ВВП РФ в январе 2004 года по сравнению с январем прошлого года составил 7,9%. Рост промпроизводства в РФ в январе 2004 года достиг 7,5%, инвестиции в основной капитал выросли на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инфляция составила 1,8%.
...накопленный иностранный капитал в экономике России по состоянию на конец 2003 года увеличился по сравнению с показателями предыдущего года на 32,8% и составил $57 млрд.
...внешнеторговый оборот РФ в январе 2004 года вырос на 11,2% до $15,9 млрд. при положительном сальдо в $6,1 млрд. При этом российский экспорт увеличился на 14,6% до $11 млрд., а импорт вырос на 4,3% до $4,9 млрд.

Председатель Счетной палаты С.Степашин на встрече с послом США А.Вершбоу заявил, что проводимый его ведомством анализ итогов приватизации за минувшие 10 лет направлен на выявление фактов грубейших нарушений законодательства того периода и привлечение к ним внимания правоохранительных органов. Он подчеркнул, что для менеджмента производственных структур, не допускавших злостных нарушений и неукоснительно выполняющих сейчас свои налоговые обязательства перед федеральным и местными бюджетами, будет подведена черта под периодом неопределенности, и бизнес-сообщество окончательно убедится в необратимости итогов приватизации.

**Банковские новости**

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства рассмотрело ходатайство ООО "Актив-холдинг" о приобретении акций ОАО "Уралсиб" и приняло решение о даче согласия на совершение этой сделки. В результате этого группа "НИКойл" будет контролировать ОАО "Уралсиб" и четыре его дочерних региональных банка.

**Новости компаний**

В ОАО "Российские коммунальные системы" сообщили, что акционеры компании утвердят 9 апреля на внеочередном собрании аудитора и изберут ревизионную комиссию. Окончательная повестка дня внеочередного собрания акционеров, форма и текст бюллетеней для голосования будут утверждены 5 марта на заседании совета директоров РКС. Тогда же будет утверждена программа кредитной политики РКС на 2004-2005 гг.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент РФ В.Путин продолжит визит в Красноярск.

И.о. премьер-министра России В.Христенко примет участие в очередном заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в Алма-Ате.

Будет проведено расширенное заседание коллегии Министерства РФ по налогам и сборам, посвященное итогам работы налоговых органов в 2003 году и планам на 2004 год.

В Минпромнауки России состоится совещание по формированию государственной научно-технической политики субъектов РФ. В совещании примут участие и.о. министра промышленности, науки и технологий РФ А.Фурсенко, представители федеральных министерств и субъектов Российской Федерации.

Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям проведет круглый стол "Перспективы регулирования естественно-монопольного сектора в системе жилищно-коммунального хозяйства". В заседании примут участие первый зампредседателя Госстроя России С.Круглик, замминистра РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства А.Голомолзин, руководители Федеральной энергетической комиссии, ОАО "Российские коммунальные системы", члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители профильных министерств и региональных администраций.

Будет проведена пресс-конференция, посвященная перспективам использования новых информационных технологий в политических процессах, в частности, в выборах. Предполагается участие кандидатов в президенты РФ И.Хакамады, С.Глазьева, Н.Харитонова, зампредседателя Госдумы В.Жириновского.

**Дни рождения**

27 февраля - родился Шафраник Юрий Константинович (1952), председатель правления ЗАО "Межгосударственная нефтяная компания "Союзнефтегаз".
- родилась Барбашева Елена Игоревна (1966), финансовый директор компании "Интеррос".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.