Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/09/weekgov/


09 марта 2004, 16:23

У России появилось новое правительство (обновлено)

Сегодня, во вторник, 9 марта, в России появилось правительство. Президент Владимир Путин объявил состав Кабинета министров, передает РБК. Как и ожидалось, в правительстве будет один вице-премьер. Число министерств с 30 сократилось до 17.

Александр Жуков назначен на пост первого вице-премьера правительства РФ. Рашид Нургалиев назначен на пост министра внутренних дел РФ. Представитель РФ при ООН Сергей Лавров назначен министром иностранных дел. Игорь Иванов назначен секретарем Совета безопасности.

Сергей Шойгу сохранил пост главы МЧС, а Сергей Иванов – министра обороны.

Алексей Кудрин назначен министром финансов, Герман Греф - министром экономического развития и торговли.

Дмитрий Козак назначен руководителем аппарата правительства РФ в ранге министра. По словам исчтоника “Полит.ру” в правительстве, “назначение фигуры такого политического веса руководителем аппарата о многом говорит. Это такой вперед смотрящий”.

Виктор Христенко назначен министром промышленности и энергетики. Не вошедший в кабинет Борис Алешин, по словам нашего источника, назначен замом Виктора Христенко.

Алексей Гордеев остался министром сельского хозяйства и рыболовства, Юрий Чайка - министром юстиции.

Министром транспорта РФ указом президента РФ назначен Игорь Левитин, заместитель генерального директора “Северсталь Транс”.

Министром культуры и информатизации назначен ректор Московской консерватории им. Чайковского Александр Соколов.

Министром образования и науки назначен Андрей Фурсенко.

Министром здравоохранения и социального развития назначен Михаил Зурабов. Министром природных ресурсов назначен губернатор Пермской области Юрий Трутнев.

В состав нового кабинета не вошли бывшие вице-премьеры Владимир Яковлев, Галина Карелова.

В случае избрания Владимира Путина президентом РФ на второй срок для нового кабинета министров процедура сложения полномочий будет чисто формальной. "Для кабинета министров, который был объявлен только что, процедура сложения полномочий перед вновь избранным президентом, если им изберут меня, это будет чисто формальная процедура", - сказал президент России, выступая на совещании с правительством РФ.

Назначение нового правительства ответило на некоторые вопросы. Однако добавило и новых:

  • является ли назначение Дмитрия Козака главой аппарата правительство понижением для него или повышением? и как понимать слова президента о том, что роль аппарата правительства будет изменена, "из параллельного теневого правительства он должен превратиться в эффективный и современный инструмент администрирования"?

  • кто будет первым замом главы президентской администрации вместо Козака?

  • куда делся секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло?

  • остался ли на своем посту глава ФСБ Николай Патрушев?

  • кто будет отвечать за образование в новом правительстве?

  • кто будет заниматься ЖКХ?

На некоторые из этих вопросов ответы уже появились. Правда, крайне противоречивые.

Политолог Игорь Бунин считает, что бывший первый заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, назначенный руководителем аппарата правительства, будет эмиссаром Путина в кабинете министров. В интервью Газете.Ru он заявил, что Козак будет эмиссаром от администрации президента и лично от Путина. Он будет наблюдать за деятельностью правительства и поможет Михаилу Фрадкову заниматься реорганизацией кабинета. “Обычно руководителя аппарата выбирает и назначает премьер, а здесь он отправлен из администрации президента. Он будет помогать премьер-министру, направлять его в реорганизации правительства, как бы отвечать за всю реформу аппарата. А формально премьер-министром будет нынешний премьер-министр”, - считает Бунин.

Аналитик Центра Карнеги Андрей Рябов, напротив, считает новое назначение Козака понижением. “Это однозначно означает его понижение. Там он был политической фигурой, на которой замыкались все реформы. А теперь его сделали главным правительственным бюрократом, который осуществляет важную роль в проведении внутриправительственной административной реформы, однако политический вес он потеряет, поскольку перестанет быть политической фигурой”.

Рябов видит как минимум две причины понижения Козака. Первая – президент решил, что Козак на своей позиции в кремлевской администрации выполнил все возложенные на него задачи. “Вторая причина – Козак стал обрастать собственными политическими связями, стал политической фигурой, за которой стоят то ли финансово-промышленные кланы, то ли бюрократические группы. А Путин окружает себя людьми, которые не представляют какие-то кланы, а являются его личными доверенными лицами”.