28 марта 2024, четверг, 12:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2004, 15:57

Взрывы в Мадриде: подробности

В Испании началось следствие по делу о взрывах в испанской столице сегодня утром. Власти Испании уже объявили трехдневный траур по жертвам трагедии, число которых постоянно увеличивается. АР уточняет, что число жертв к этому часу достигло 170 погибших и 500 раненых.

Правительство под руководством премьер-министра страны Хосе Мария Аснара собралось на кризисное заседание.

Кроме того, приостановлена политическая агитация в преддверии намеченных на воскресенье парламентских выборов. В ходе избирательной кампании правящая партия сосредоточила свои усилия на ужесточении политики в отношении ЭТА.

Тем временем сообщаются подробности происходящего. Пять взрывов прогремели в Мадриде в утренний час пик. Сразу две бомбы взорвались в пассажирском пригородном поезде, прибывавшем в утренний час пик на большой вокзал Аточа в сердце испанской столицы. Аточа - огромный транспортный комплекс в центре города с собственной станцией подземки. Вокзал обслуживает как пригородные электрички, так и поезда дальнего следования.

Спустя несколько минут взрывы произошли в поезде на окраине Мадрида, в котором в тот момент многие рабочие и служащие ехали на работу.

Сразу после взрывов представители властей высказывали предположение, что за организацией случившегося стоит ЭТА. 29 февраля испанская полиция арестовала двух предполагаемых членов группировки, направлявшихся в Мадрид в фургоне, в котором было обнаружено около 500 килограммов взрывчатки. А в канун Рождества власти предотвратили взрыв на Чамартине - другом мадридском вокзале - и арестовали двух подозреваемых в участии в деятельности ЭТА.

Это крупнейший теракт в истории Испании за последние 30 лет борьбы с баскским сепаратизмом: до сих пор более печальный рекорд относился к 1987 году, когда взрыв бомбы, заложенной ЭТА в супермаркете в Барселоне, унес 21 жизнь. В целом террор басков унес уже более 800 жизней.

"Это один из тех дней, когда не хочется жить. ЭТА должна быть разбита", - говорит представитель оппозиционной Социалистической партиии Хесус Калдера, назвавший членов группировки "террористами, зверьми".

"Это резня," - сказал правительственный представитель Эдуардо Саплана. Он прокомментировал ситуацию, назвав ее "нападением на испанскую демократию", а ЭТА - "преступной бригадой убийц".

Франция усилила свой полицейский контроль на границе с Испанией в ответ на прогремевшие взрывы. Тесное сотрудничество между этими двумя странами привело к множествам арестов подозреваемых в участии работы ЭТА в южной Франции в последние годы, сообщает ВВС.

Однако лидеры сепаратистов заявляют, что в терактах виновно "арабское сопротивление". Четкая организация терактов позволила лидеру Батасуны Отеджи в интервью испанской радиостанции выдвинуть гипотезу, что взрывы были организованы арабами, осуществляющими месть за поддержку Испанией войны в Ираке. Таким образом, рассматривается версия, что к трагедии причастна "Аль-Каида".

Тем не менее, согласно заявлению МВД Испании, пока ответственность за теракт не взяла на себя ни одна из группировок, окончательные выводы делать рано.

Европейские лидеры осудили прошедшие взрывы. Джек Стро от лица Великобритании заявил, что его страна готова оказать любую материальную и моральную помощь своему европейскому соседу в "борьбе за демократию". О взрывах как о "декларации войны с демократией" также заявил председатель единого европейского парламента Пэт Кокс.

По инициативе председателя Еврокомиссии Романо Проди на площади "Шуман" в центре евроквартала Брюсселя в эти минуты проходит акция протеста служащих институтов Евросоюза в связи с терактами в Мадриде, сообщает "Газета.ру".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.