Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/16/3/


16 марта 2004, 16:00

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Владимир Путин
- подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". Закон предусматривает, что кумулятивное голосование будет применяться при выборах членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерных обществ с любым числом акционеров. Закон также уточняет порядок прекращения полномочий членов совета директоров и устанавливает минимальную численность совета директоров.
- провел встречу с вице-премьером Александром Жуковым. Глава государства заявил, что продолжающаяся административная реформа не должна влиять на темпы работы правительства. Президент также обратил внимание на то, что правительство "не должно забывать о решении проблемы недропользования": "Это важный и чувствительный вопрос и для экономики страны, и для самих недропользователей, и для всех граждан. Это важная тема и для правительства, и для Думы".
* * * Правительство РФ планирует внести на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов, направленных на либерализацию налоговой системы и снижение налогов. Об этом доложил президенту РФ В.Путину вице-премьер А.Жуков.

**Правительство РФ**

Правительство РФ поручило Внешэкономбанку, Российскому банку развития, Российскому сельскохозяйственному банку и ОАО "Росагролизинг" представлять интересы РФ в судах в качестве своих агентов по ряду вопросов.

**Федеральное собрание**

Первое и второе чтение законопроекта, направленного на реформирование единого социального налога, планируется провести в Госдуме в июне, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента Георгий Боос, отметив, что один из вариантов реформирования ЕСН - перенос части ЕСН на физическое лицо. По его словам, это лишь один из вариантов реформы ЕСН, их существует множество, и пока окончательный выбор, какой из вариантов будет использован, не сделан. При этом Г.Боос подчеркнул, что в ходе реформы "повышать налоги не будут".

Три члена думской фракции "Родина" - В.Варенников, И.Родионов и Н.Леонов - призвали остальных депутатов фракции поддержать принятое решение об отстранении Сергея Глазьева с поста лидера фракции. Об этом заявил вице-спикер Госдумы от "Родины" Сергей Бабурин.

**Региональные новости**

Татьяна Ельфимова назначена исполняющим обязанности заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Соответствующее распоряжение подписал полпред Сергей Кириенко. Т.Ельфимова будет курировать вопросы межбюджетных отношений, а также вести образовательные проекты по управлению бюджетными средствами, которые реализуются совместно с Минфином РФ, Мировым банком и экспертным сообществом.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Глава Аджарской автономной республики в составе Грузии Аслан Абашидзе и прибывший в Батуми мэр Москвы Юрий Лужков провели 5-часовые переговоры за закрытыми дверями. Глава МВД Аджарии Д.Гогитидзе сообщил, что Ю.Лужков примет на себя посреднические функции между лидером Аджарии А.Абашидзе и президентом Грузии М.Саакашвили.
* * * Источник в российском внешнеполитическом ведомстве сообщает, что мэр Москвы Ю.Лужков не согласовывал свою поездку в Аджарию с МИД РФ. Вместе с тем источник отметил, что "если столь известный российский политик находится в Батуми, то его присутствие там надо, безусловно, использовать для мирного урегулирования ситуации".
* * * Мэр Москвы Ю.Лужков находится в Аджарии с частным визитом, сообщил его пресс-секретарь С.Цой. "Мэр Москвы находится в Аджарии с самостоятельным визитом в рамках хозяйственных отношений между российской столицей и автономией", - отметил он. "Этот визит не является чем-то из ряда вон выходящим и находится в створе российской политики по данному вопросу", - отметил пресс-секретарь московского мэра.

**Отставки и назначения**

Президент Чечни Ахмат Кадыров отправил в отставку премьер-министра правительства республики Анатолия Попова.
* * * Председателем правительства Чеченской Республики назначен начальник инспекции Счетной палаты РФ Сергей Абрамов.

**Экономические новости**

Инвестиционный банк Morgan Stanley & Co. повысил прогноз роста экономики России в 2004 году, приняв во внимание сохраняющийся высокий уровень цен на нефть, рост промышленного производства и экспорта. Согласно отчету банка, ВВП России вырастет в этом году на 6,3% против ранее ожидавшихся экспертами банка 5,5%, в 2005 г. - на 5% (против 4,5%).

Государство должно объяснять населению необходимость принятия непопулярных решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, заявил первый замглавы упраздняемого Госстроя РФ Сергей Круглик. Он также отметил необходимость решения вопросов невозмещения льгот по коммунальным услугам из бюджетов всех уровней. "Если мы не выплачиваем льготу, значит, мы заставляем коммунальное предприятие становиться банкротом", - добавил С.Круглик.
* * * Председатель правления ОАО "Российские коммунальные системы" Сергей Яшечкин заявил, что "надо заканчивать бюджетные дотации оборотного капитала в коммунальном секторе". "Совершенно непонятно, куда пропадают миллиарды, выделенные из федерального бюджета на поддержку ЖКХ в регионах", - отметил он. Также С.Яшечкин заявил, что РКС намерены в дальнейшем проводить практику ограничения предоставления услуг неплательщикам, но подчеркнул, что не допустят веерных отключений. "Мы будем действовать избирательно", - сказал глава РКС. Вместе с тем он отметил, что АО "РКС" готово консолидировать судебные иски тех льготников, которым государство не возмещает льготы, и "через суд получать их деньги".

Россия, согласно оперативным данным Государственного таможенного комитета РФ, в январе 2004 года поставила на экспорт 35 тыс. тонн рафинированной меди и 12,8 тыс. тонн необработанного никеля. По сравнению с тем же месяцем прошлого года вывоз меди и никеля сократился на 8,4% и 26,9% соответственно. В стоимостном выражении в январе этого года экспорт меди составил $79,4 млн., никеля - $192,4 млн.

**Банковские новости**

Арбитражный суд Москвы признал банкротом банк "Империал". Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год и назначил конкурсным управляющим Андрея Сергеева, который является конкурсным управляющим Промрадтехбанка.

**Новости компаний**

Инвестиционная программа ОАО "Российские коммунальные системы" на текущий год составляет $110 млн., заявил председатель правления РКС Сергей Яшечкин. По его словам, самым крупным инвестпроектом РКС на данный момент является "Ростовводоканал", в развитие которого компания планирует вложить $30 млн. в течение 3 лет.

Генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов намерен добиваться места в совете директоров британо-нидерландской металлургической компании Corus Group, в которой он контролирует 11,3% акций. В интервью Financial Times А.Усманов заявил: "Создается впечатление, что Corus отнюдь не горит желанием видеть нас в совете директоров; но, владея пакетом более 10%, я полагаю, что могу и должен знать, что происходит в компании". В Corus отказались комментировать заявление Усманова. Между тем, компания полагает, что Усманов может притязать на место в совете только, если в его руках окажется не менее 25% акций.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.