19 марта 2024, вторник, 05:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2004, 22:23

Нефть и вино в аджарском конфликте

Обострение грузинско-аджарского конфликта и цели основных политических игроков на этой территории "Полит.ру" обсудило с экспертом по российской внешней политике, доктором исторических наук, профессором, главным научным сотрудником Института международных и политических исследований РАН Аллой Язьковой. Беседовал Булат Нуреев.

Нынешняя ситуация в Аджарии явилась результатом всего предшествующего развития событий. Как известно, президент Аджарии Аслан Абашидзе негативно воспринял те события, которые способствовали изменению политического строя Грузии и устранению Шеварднадзе, а затем и избранию нового руководства страны. Нынешнее обострение связано прежде всего с тем, что аджарскому политическому руководству и президенту Михаилу Саакашвили не удалось разрешить переговорным путем все возникшие проблемы.

Саакашвили попытался сделать то, что в принципе не возбраняется президенту – посетить автономию своего государства. Но в данном случае он столкнулся с неприятной для него ситуацией, когда это не было ему разрешено. Как известно, после этого возникла такая ситуация, которая весьма негативно отражается не только на положении в Грузии, но и на отношениях ее со всеми окружающими странами.

Что касается России, то она в данном случае находится в очень тяжелом положении, поскольку на территории Аджарии располагается российская военная база. Саакашвили предупредил российскую сторону о нежелательности вмешательства России в этот конфликт. В общем-то мы и не вмешивались в этот конфликт в самого начала. И любые разговоры о вмешательстве России исходили от самого Абашидзе. Россия в сложившемся положении испытывает определенные сложности: дело в том, что персонал российской базы (по некоторым оценкам - до 60% низшего персонала) - это граждане Аджарии, в конечном счете - Грузии. И как они себя поведут в случае дальнейшего обострения конфликта, предвидеть трудно.

Вы имеете в виду их грузинское гражданство, а не то, что они родились и живут на этой территории?

Я имею в виду, что граждане Грузии работают на российской военной базе. Это зависит больше от экономических, а не от политических соображений, потому что в этих регионах высокий уровень безработицы, и работа на российской военной базе дает им экономическую стабильность. Мне думается, что Россия не будет активно вмешиваться в этот конфликт. Она руководствуется уроками недавней истории, когда российское вмешательство в вооруженный конфликт в Абхазии не привело к желаемым результатам, а наоборот усугубило ситуацию. Возможны стихийные столкновения между сторонниками Абашидзе и сторонниками Саакашвили. Причем сторонники последнего - это по большей части молодежь, которая прибывает из других районов Грузии.

Цели Саакашвили и, в этом смысле, цели Грузии по отношению к Аджарии совпадают с тем, что говорит грузинский президент? В чем реальные цели грузинской стороны?

Он хочет привести Аджарию в соответствие с тем положением, которое она занимает в Конституции, т.е. в положение одного из регионов Грузии. Поэтому ликвидация барьеров, которые были созданы руководством Аджарии – это цель достаточно логичная и законная, но методы, которыми действует Саакашвили, представляются мне неправомерными, они могут только усугубить ситуацию, а не разрешить ее.

Что вы имеете в виду под барьерами?

Хотя бы ситуацию, при которой президент не может передвигаться на территории собственной страны. Когда на территории Аджарии не могут находиться вооруженные силы Грузии, хотя это не противоречит любой логике и любой юрисдикции.

Существенно ли в данном случае то, что Грузия не получает доходов от порта и таможни, они уходят напрямую в Аджарию? Или в данном случае политические цели превалируют над экономическими?

То, что Грузия не может использовать Батумский порт - тоже существенно.

У нее осталось не так много выходов к морю - это только порт Поти, так как Сухими тоже заблокирован в конфликтной ситуации. Но мне кажется, что здесь бо

льшую роль играет политика.

Вы сказали, что Россия не будет вмешиваться в конфликт. Но в чем тогда состоят цели России по отношению к Аджарии и Грузии? Чего она может добиваться на этом пространстве?

Россия имеет в Аджарии военную базу. Как известно, Грузия выступает за вывод этой базы. Аджарское руководство, наоборот, настаивает на ее сохранении в качестве гаранта своей независимости или хоть какой-то степени автономии. Россия же на данном этапе заинтересована в том, чтобы решать эти проблемы на основе переговорного процесса. Она вынуждена будет вести переговоры по поводу нахождения военных баз с руководством Грузии. Здесь существует известная несогласованность позиций различных сторон, и положение не совсем четкое.

А нефтяной транзит существенен в этой ситуации?

Нефтепровод идет в районе Поти, но частично нефть вывозится танкерами из Батуми.

Т.е. существенен ли этот момент для игроков на этом пространстве?

Я думаю, что этот момент скорее второстепенный. Поскольку есть терминал в Супса и там идет основной нефтепоток. А после введения в действие трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан вопрос станет еще менее существенным для Грузии. При этом, пока нынешнее руководство Аджарии находится у власти, ситуация будет такой, какая она есть. Поскольку вряд ли Абашидзе пойдет на какие-то компромиссы, а военным путем Тбилиси вряд ли будет это решать.

А если бы захотело, смогло бы? Хватило бы военного ресурса?

Трудно сказать. Если бы Россия не вмешалась, то смогло бы, наверное. Но это конфликт, в котором не заинтересованы и другие партнеры Грузии, весьма для нее весомые, такие как США. Насколько я понимаю, США не поощряют разжигание этого конфликта.

Почему?

Потому что для США важнее всего сейчас стабильность на территории Грузии. Ведь совершенно очевидно, что точно так же, как и после конфликта в Абхазии, в значительной степени западная часть Грузии превратилась в район нестабильности. И если в район нестабильности превратится еще и Аджария... Вы ведь понимаете, что любой конфликт, даже подавленный, будет тлеть, а для США важна стабильность в регионе, где проходит экспортный трубопровод. Они хотят добиться того, чтобы этот трубопровод был защищенным и выходил бы прямо на Средиземное море, а не на Персидский залив или еще куда-нибудь.

Аджария и Грузия входят в орбиту интересов США только из-за трубопровода?

Здесь играет роль еще и геополитика. Конечно, трубопровод - это основная позиция, по которой США могут утвердиться в этом регионе. Это, так сказать, обоснование утверждения. Тут играют роль и проблемы политики на Ближнем и Среднем Востоке. Южный Кавказ в этом смысле вообще существенен, если не как плацдарм, то, во всяком случае, игрок, который может быть основой для дальнейшего продвижения. США сейчас, безусловно, утверждаются на Южном Кавказе, и для России очень важно, чтобы это утверждение шло по согласованию, как это с самого начала и было задумано.

А что Россия при согласовании интересов на пространстве СНГ может противопоставить США? Почему ее будут воспринимать как партнера?

США вынуждены принимать Россию как традиционного игрока на этом пространстве. У России осталось много связей и интересов, в том числе и экономических. Возьмите, например, Грузию. Для Грузии экономически США, кроме трубопровода, ничего не могут дать. Мое личное мнение, что в Грузии произошел практический провал экономических реформ, а кроме России, Грузии традиционно некуда выходить со своим экономическим багажом.

А что сейчас является сейчас основным экономическим багажом Грузии?

Агропромышленный комплекс в любом его варианте. Как он был, так он и остался. Я много раз была в Грузии и мне говорили: вырубаются виноградники ценных сортов винограда, резко сократилось производство грузинских вин, которые традиционным рынком сбыта имели Россию. Да и многое другое: цитрусовые культуры, не будет же Грузия их экспортировать в Турцию или куда-то на юг. Все то, что у Грузии есть, необходимо именно России и может быть воспринято именно в России. Не говоря у же о том, что после азербайджанцев и армян грузины - это третья по величине диаспора, которая дает трудовую эмиграцию в Россию. И все это учитывается США.

А в таком случае российская политика, экономика имеют сейчас ресурсы, в первую очередь финансовые и инвестиционные, чтобы вложиться в грузинскую экономику и сделать ее фрагментом российской?

Я думаю, что ресурсы бы нашлись, но в условиях политической нестабильности и отсутствия транспортных путей через Абхазию (ведь с Грузией сейчас нет железнодорожного сообщения) ни экономическое, ни торговое взаимодействие невозможно.

А в качестве инструмента решения российских геополитических проблем экономическое освоение Грузии – осмысленно?

Я думаю, что осмысленно. В принципе, Южный Кавказ – это гарантия безопасных границ с юга. А с юга, как известно, исходят главные угрозы, в том числе и терроризм, и наркоторговля, и торговля оружием, и, возможно, даже распространение оружия массового поражения. Тут очень много угроз для России. Необходим барьера в виде пояса дружеских стран, а Грузия, между прочим, граничит со всеми Северокавказскими республиками.

А кто сейчас среди людей, принимающих политические решения, занимается этим направлением?

Трудно сказать, правительство сейчас только сформировано. Вероятно, это будет и министерство иностранных дел, и министерство экономики.

Понятно, что реализовывать будут они, а где ставятся цели?

Вероятно, в администрации. Сейчас будет трудней поставить цели, чем до всех этих переворотов. В Грузии пока все слишком нестабильно.

Можно ли делать прогнозы в этой ситуации, и на какой период?

Что касается прогнозов, то вряд ли дело дойдет до активного кровопролития. Но даже ситуация "ни мира, ни войны" практически торпедирует возможность прогнозов в плане экономики, политики и всего спектра отношений.

Вы сказали, что Абашидзе не поддерживал Саакашвили, но ведь большинство населения Аджарии проголосовало за Саакашвили?

Проголосовало. Но если Вы помните, во время "революции роз" из Аджарии специально приехали люди, которые на митинге поддерживали Шеварднадзе.

Я просто пытаюсь понять, чьим ресурсом является аджарское население: Абашидзе или Саакашвили. Население за что и за кого?

Я думаю, сейчас там нет единства. Традиционная часть в большей степени опирается на Абашидзе, потому что это стабильность. А Саакашвили приносит с собой дух революции.

Как проходит граница между сторонниками Саакашвили и Абашидзе? Она географическая, возрастная или какая-то еще?

Наверное, возрастная. Молодежь в большей степени поддается воздействию импульсов, исходящих из Тбилиси. Основная часть, среднее и взрослое поколение, они все-таки в большей степени опираются на Абашидзе. Никто не проводил пока подробных анализов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.