Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/19/3/


19 марта 2004, 16:37

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Владимир Путин, принимая участие в совместном заседании коллегий Минфина и Минэкономразвития, на котором речь шла о совершенствовании системы налогообложения в РФ,
...заявил, что налоговая система, в целом, должна быть необременительной для бизнеса. В свою очередь, темпы экономического роста в ближайшие годы должны составлять не менее 5% в год, чтобы обеспечить устойчивое улучшение жизни населения.
...высказался против пересмотра основных компонентов налоговой системы после завершения налоговой реформы.
...поставил задачу определиться со снижением единого социального налога (ЕСН) и навести порядок с налогом на добавленную стоимость. По его словам, необходимо выработать формулу снижения ЕСН без ослабления доходной части внебюджетных госфондов.
...поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову представить целостный пакет по изменению налоговой системы, а также дал поручение подготовить предложения по внесению изменений в законы, связанные с принятием основополагающих актов о разграничении полномочий (в бюджетной системе).
...высказался за перераспределение налоговых источников между уровнями власти.
...отметил необходимость пересмотра налогов на недропользователей. По его словам, необходимо "продумать шаги по совершенствованию этой важнейшей сферы с тем, однако, чтобы не подорвать возможность развития отраслей энергетики. Сложившаяся система платежей в этой сфере не обеспечивает изъятия справедливого экономически обоснованного объема природной ренты".
...поставил перед правительством задачу добиться снижения числа россиян, живущих за чертой бедности, до 10-12% за три года, отметив, что налоговая реформа является одним из инструментов борьбы с бедностью. Кроме того, по его словам, система льгот "из безадресной и размытой должна стать более справедливой, ориентированной на тех, кто действительно нуждается в социальной помощи".
...подчеркнул необходимость ускорения процесса укрепления и роста капитализации отечественной банковской системы.
...призвал новое правительство "оперативно провести все необходимые изменения в правовые акты, включая нормативную базу деятельности территориальных подразделений федеральных ведомств".
...отметил, что правительство должно оперативно реагировать на изменения внешней конъюнктуры, в том числе цен на нефть.
* * * Премьер-министр РФ Михаил Фрадков отметил, что
...главным в проводимой административной реформе являются повышение ответственности министерств в закрепленных за ними сферах деятельности и улучшение координации их работы.
...правительство России намерено координировать деятельность министерств и ведомств по обеспечению поставленных президентом задач улучшить жизнь населения.
* * * Министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что
...Минфин предлагает снизить в 2005 г. базовую ставку ЕСН с нынешних 35,6 до 26%, при этом объем высвобождаемых средств, оставшихся у предприятий, составит 280 млрд. руб.
...Минфин предлагает механизм увеличения налогообложения нефтяной отрасли при более высоких ценах на нефть. "Сегодня мы предлагаем уточнения прямой зависимости ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от цен на нефть, снижая ее на низких ценах, но повышая на более высоких". При различных ценах экспортная пошлина на нефть также может быть скорректирована.
...Минфин будет готов рассмотреть возможность перехода к дифференцированным ставкам НДПИ через 1-2 года,
* * * Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что
...в связи с ожидающимся снижением темпов прироста экспорта российской нефти в 2004 году и в последующие годы, то темпы экономического роста в России могут снизиться до 3-4% в год, что "значительно ниже социально-приемлемого уровня". Поэтому существует необходимость проведения активных экономических реформ в ближайшие четыре года.
...необходимо сократить число граждан, живущих за чертой бедности, с нынешних 20,5% до 10-12%. По его словам, 10-12% - "эта та цифра, которая принята в развитых странах". А рост реальных располагаемых денежных доходов населения должен составлять не менее 7-8% в год.

**Правительство РФ**

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым установлено, что
...работники упраздняемых и преобразуемых федеральных органов исполнительной власти продолжают выполнять возложенные на них обязанности до передачи функций упраздняемых органов соответствующим федеральным органам исполнительной власти и завершения организационно-штатных мероприятий в преобразуемых органах.
...образованы ликвидационные комиссии и назначены их председатели. Им поручено в трехдневный срок внести на утверждение соответствующим федеральным министрам и руководителям соответствующих федеральных служб, находящихся в ведении правительства, предложения о составах ликвидационных комиссий упраздняемых федеральных органов исполнительной власти. Работа ликвидационных комиссий должны быть завершена в трехмесячный срок.

**Федеральное собрание**

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправку в законопроект "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО", дающую ему право до выборов губернатора Пермского края назначить временно исполняющего обязанности главы этого нового субъекта Федерации.

Госдума РФ
...одобрила сразу в трех чтениях внесенный президентом РФ законопроект о создании нового субъекта федерации - Пермского края. По словам представителя президента в Госдуме Александра Котенкова, кандидатура временно исполняющего обязанности губернатора Пермской области может стать известна до конца марта.
...внесла поправки в ряд статей федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в РФ", связанные с объединением субъектов.
...приняла в первом чтении поправку в конституционный закон "О правительстве РФ", в соответствии с которой только гражданин России может стать во главе правительства.

Новым вице-спикером Госдумы в связи с уходом в правительство бывшего первого заместителя председателя нижней палаты Александра Жукова может стать Владимир Катренко, сообщил другой вице-спикер Думы Владимир Пехтин.

**Счетная палата**

Коллегия Счетной палаты РФ утвердила программу проверки своевременности осуществления расчетов за экспорт драгоценных металлов, поставленных через государственное унитарное предприятие "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт". Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, проверку планируется завершить в июле 2004 г.
* * * Палата намерена проверить полноту и своевременность поступления валютной выручки от реализации на внешнем рынке драгметаллов из Госфонда РФ, реализацию драгметаллов через акционерные общества ГУП ВО "Алмазювелирэкспорт" за рубежом, а также поставку на экспорт драгметаллов ОАО "Горнометаллургическая компания "Норильский никель" и другими организациями, расположенными на территории РФ.

**Региональные новости**

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин
- стал участником виртуального конкурса на звание "Сибиряк года-2003". За претендентов на звание "Сибиряк года" эксперты будут голосовать виртуально - конкурс проводится в Интернете.
- подписал соглашение с президентом НК "Роснефть" Сергеем Богданчиковым о сотрудничестве по освоению Ванкорского нефтегазоносного месторождения, расположенного на севере Красноярского края. При этом объем инвестиций "Роснефти" в Ванкорское месторождение до 2007-2008гг. составит около $1,2 млрд., в целом компания может инвестировать в край до $3 млрд., сообщил после церемонии подписания А.Хлопонин. В 2004 г. компания планирует потратить на доразведку месторождений 534,5 млн. руб.
* * * С.Богданчиков отметил, что
...на Ванкорском месторождении планируется добывать до 14 млн. тонн нефти ежегодно - до 30% всех объемов добычи "Росфнети". Кроме того, "компания подала заявки на месторождения, находящиеся поблизости, а также намерена купить открытые месторождения у других компаний".
...компания рассматривает два варианта транспортировки нефти с месторождений - строительство трубопровода до Диксона длиной 800 км и дальнейший вывоз нефти Северным морским путем или 550-километрового трубопровода до терминала компании "Транснефть". Окончательное решение о выборе варианта транспортировки нефти будет принято в течении 1-2 месяцев.
...в компании рассматривают вариант строительства нефтеперерабатывающего завода в районе добычи. "Мы идем по такому пути, если есть возможность обеспечить нефтепродуктами близлежащие населенные пункты. В Красноярск они не пойдут, но Игарка и другие города могут быть обеспечены".
..."сегодня есть только одна компания, которая высказывает намерение участвовать в проекте, - французская Total. Но предложение этой компании "Роснефть" сделает только после окончания разведки на месторождениях и определения нормальной коммерческой цены". "Роснефть" будет привлекать средства в банках "под залог нефти, а не активов".
..."Роснефть" в ближайшее время приобретет у компании "Славнефть" Тагульское и Сузунское месторождения в Красноярском крае, причем по этому поводу достигнута принципиальная договоренность с собственниками "Славнефти" - "Сибнефтью" и ТНК. Помимо этого, в ближайшее время "Роснефть" планирует заключить соглашение по приобретению Русско-Реченского и еще одного небольшого месторождения в этом регионе. Кроме того, "Роснефть" подала заявку в министерство природных ресурсов на включение Лодочного месторождения, которое находится в нераспределенном фонде, в список участков, выставляемых на тендер.

Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев, выступая на брифинге, где основной темой стало обсуждение проблемы объединения регионов
...отметил, что не стоит торопиться с объединением Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, считает губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев.
...высказался против искусственного форсирования процесса и отметил, что необдуманная политика федеральных властей в этом вопросе может негативно сказаться на уровне жизни населения всех трех субъектов.
...заявил, что если край пойдет по пути объединения, он потеряет трансферты, которые выделяют Таймыру и Эвенкии. Таймыр живет на 3 млрд. 700 млн. рублей, Эвенкия - 2 млрд. 200 миллионов. Возникнет проблема с тем, где взять 6 миллиардов, которые позволят содержать Эвенкию и Таймыр. Эту проблему переложат на бюджет Красноярского края.

Почти 12 млн. руб. составила общая сумма финансовых нарушений, выявленных сотрудниками Счетной палаты Таймыра при проверке финансово-хозяйственной деятельности окружного Управления здравоохранения. Об этом было сообщено на коллегии палаты, на которой были подведены окончательные итоги комплексного контрольного мероприятия, проведенного по запросу таймырского губернатора. По результатам проверки коллегия Счетной палаты решила направить информационные письма губернатору и депутатам окружной Думы.

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков утвердил сетевой график развития проекта ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) в Саратовской области, согласно которому 5 млрд. руб. инвестиций в течение 3-х лет планируется вложить в модернизацию коммунального хозяйства шести городов региона. В проекте обозначены направления и сроки реализации бизнес-модели ОАО "Саратовские коммунальные системы" в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове, Вольске и Петровске.

**Политические партии и движения**

Руководство КПРФ окончательно поставило точку на разговорах о возможном отказе партии от участия в Народно-патриотическом союзе России (НПСР), приняв решение об укреплении и активизации деятельности этой организации, а также предложив НПСР внести изменения в Устав, фактически ограничивающий роль его Исполкома. Такова суть решений, принятых на завершившемся поздно вечером в четверг заседании Президиума ЦК КПРФ.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску ООО "Спецпроектинвест" к ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" в связи с отказом ООО от исковых требований.

Природоохранная прокуратура Камчатки предъявила обвинение в превышении должностных полномочий губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву, сообщил прокурор Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Тепляков. По его словам, "в отношении губернатора будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде".

**Отставки и назначения**

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал ряд распоряжений, согласно которым
...назначил Сергея Нарышкина заместителем руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Козака. Ранее С.Нарышкин занимал должность замначальника экономического управления администрации президента РФ.
...главой федерального агентства по сельскому хозяйству назначен Анатолий Михалев, который ранее занимал должность замминистра сельского хозяйства.
...руководителем Федерального агентства связи назначен Дмитрий Милованцев, который занимал должность замминистра РФ по связи и информатизации.
...руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи назначен Валерий Бугаенко, который в структуре прежнего Минсвязи РФ работал руководителем департамента по надзору за связью и информатизацией.
...руководителем федерального агентства по печати и массовым коммуникациям назначен Михаил Сеславинский, который ранее работал в должности первого заместителя главы Минпечати.
...бывший руководитель государственной транспортной компании "Россия" Николай Шипель назначен руководителем Федерального агентства воздушного транспорта.
...Вячеслав Рукша назначен руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта.
...Сергей Новиков назначен руководителем Федеральной службы по тарифам.

**Экономические новости**

Первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, выступая на конференции "Инвестиции в России и СНГ", сообщил, что
...Минфин РФ планирует в 2006 г. досрочно расплатиться по долгам перед МВФ.
...Министерство финансов внесло в правительство предложение по снижению базовой ставки единого социального налога с 35,6% до 24%.
...Минфин обсуждает возможность введения унифицированной ставки НДС на уровне 17%, кроме того, стабилизационный фонд к концу 2004 г. составит не менее 250-300 млрд. руб.
...сроки выхода Банка России из капитала росзагранбанков будут определены после проведения оценки стоимости их бизнеса финансовым консультантом.
* * * Заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Исаев заявил, что
...МЭРТ выступает за отмену разрешительного характера инвестиций российского капитала за рубежом.
...рост ВВП за январь-февраль 2004 г составил 8,3% по сравнению с соответствующим периодом 2003 г.

Источник в Минэкономразвития сообщает, что МЭРТ может предложить премьер-министру Михаилу Фрадкову сформировать позицию государства в отношении продажи оптовых генерирующих компаний, не дожидаясь принятия решения о судьбе правительственной комиссии по реформированию электроэнергетики, а затем министерство вынесет этот вопрос на обсуждение совета директоров РАО ЕЭС.

Президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль заявил, что
...энергетики выступают за дифференциацию природной ренты и представят свои предложения в правительство в ближайшее время, т.к. существующая ныне система является "абсолютно несправедливой и не учитывающей особенности конкретных месторождений".
...необходимо создание кадастра всех газовых и нефтяных месторождений России, в котором были бы учтены все их характеристики.

**Банковские новости**

Заместитель руководителя инвестиционного блока Альфа-банка Саймон Вайн сообщил, что
...Альфа-банк отложил на некоторое время выпуск еврооблигаций, однако не отказывается от размещения бумаг, причем вся документация по выпуску евробондов готова. "Мы просто ждем момента, чтобы привлекать средства под конкретные проекты. В России очень большая ликвидность, поэтому на сегодняшний момент у нас нет необходимости в дополнительных заимствованиях".
...в течение ближайшего месяца выпуска евробондов не будет, однако, "начиная с июня, вероятность размещения возрастает", а объем выпуска может составить $150 млн., срок - 3 года.
...Альфа-банк увеличивает объем программы еврокоммерческих бумаг с 200 до 400 млн. долл.

**Новости компаний**

Компания "ЛИТАСКО" (100%-ное дочернее общество ЛУКОЙЛа) подписала контракт с Refinery Associates of Texas, Inc (США) на поставку бензина и дизельного топлива в северные провинции Ирака. Согласно контракту "ЛИТАСКО" принимает на себя проведение всех операций, связанных с логистикой, товарным и финансовым обеспечением поставок.

Согласно сообщению российского Союза Золотопромышленников, шесть крупнейших российских золотопромышленных компаний в 2003 году добыли 75.7 т золота. Так, ГМК "Норильский никель" в прошлом году добыл 41,2 т золота, МНПО "Полиметалл" - 10,7 т, ООО "Руссдрагмет" - 6,2 т, Артель старателей "Амур" - 6,1 т, "Сусуманзолото" - 5,9 т и "Омолонская ЗРК" - 5,6 т.

ОАО "Лензолото" намерено сменить с 12 апреля реестродержателя на ЗАО "Национальная регистрационная компания", говорится в официальном сообщении компании.

Заместитель главного конструктора по проектированию турбогенераторов концерна "Силовые машины" Илья Шепелев, находящийся на международной выставке ядерного оборудования и технологий в Пекине, отметил, что
..."Силовые машины" намерены участвовать в тендере на строительство четырех энергоблоков в южном Китае.
...предприятие готовится и к участию в тендере на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС на востоке Китая. Существенной конкуренции в осуществлении этого проекта российские атомщики не встретят. Оборудование "Силовых машин" уже обеспечивает работу двух энергоблоков по 1 тыс. мВт, установленных на первой очереди Тяньваньской АЭС. Предприятие готово предложить на выбор китайской стороне как подобные машины, так и более мощные - до 1,5 тыс. мВт.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.