Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/23/4/


23 марта 2004, 20:03

Четвертый выпуск

**Правительство РФ**

Вице-премьер Александр Жуков возглавил правительственную комиссию по законопроектной деятельности. Об этом сообщил представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов.

**Федеральное собрание**

Расширенное заседание президиума фракции "Единая Россия" в Госдуме рассмотрело законодательные инициативы правительства, касающиеся изменений в налоговой сфере, пенсионного и социального законодательства. В заседании, помимо членов президиума, приняли участие председатели комитетов нижней палаты парламента и представители правительства - вице-премьер Александр Жуков, министр финансов Алексей Кудрин и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.
* * * Правительство не предусматривает повышение подоходного налога и предлагает снизить единый социальный налог с 36% до 26%. Об этом сообщил вице-премьер Александр Жуков по окончании расширенного заседания президиума фракции "Единая Россия". Он выразил надежду, что соответствующие налоговые изменения уже вступят в силу с 1 января 2005 года.
* * * Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что президиум принял решение создать рабочую группу для обсуждения с правительством налоговой и пенсионной реформ.

Пост первого вице-спикера после ухода А.Жукова на работу в правительство будет упразднен. Взамен будет введена должность еще одного вице-спикера, которую скорее всего займет Владимир Катренко. Об этом сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. По его словам, общее количество вице-спикеров сохранится, при этом останется только одна должность первого вице-спикера.

Лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин считает, что "Единая Россия", имеющая в Думе парламентское большинство, выдавливает оппозиционные фракции из законодательного процесса. Так депутат прокомментировал тот факт, что представители правительства сочли целесообразным встретиться по важнейшим вопросам предстоящей налоговой и пенсионной реформ лишь с руководством фракции "единороссов". "Если оппозиция лишается права влиять на решения Госдумы, то это означает: оппозиция выводится за пределы здания Госдумы, а значит, от нее можно ожидать действия внепарламентского характера", - предупредил лидер фракции "Родина". "Хотят эти действия получить - получат", - добавил он.
* * * Фракция "Родина" в Госдуме выступает за кадровые изменения в новом составе правительства. "Новая структура правительства вызывает у нас определенный скептицизм, а кадровый состав - разочарование", - говорится в заявлении фракции. Члены фракции "Родина" выразили обеспокоенность ходом административной реформы и отметили, что "еще большую обеспокоенность" у них вызывает "возможное свертывание различных социальных программ, проведение курса на сокращение бюджетного финансирования здравоохранения, образования, жилищного строительства, поддержки семьи, материнства и детства".

**Региональные новости**

Администрация Таймыра намерена вложить в реконструкцию самолетов малой авиации округа 65 млн. руб. Об этом на презентации обновленного конвертируемого самолета Ан-26-100 заявил губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин. Средства будут выделены местной авиакомпании "Заполярье" в виде субвенций, которые будут возмещены путем предоставления в течение 5-8 лет льготных тарифов на билеты для жителей Таймыра. Это позволит наладить бесперебойное транспортное сообщение между районами округа, подчеркнул губернатор.

**Политические партии и движения**

"Все "непопулярные" реформы будут проведены в ближайшие три года. 100-процентная оплата услуг ЖКХ, транспорта, 90-процентная оплата медицинских услуг и платное образование, рост тарифов", - прогнозирует лидер ЛДПР Владимир .Жириновский. По его словам, "правительство постарается смягчить удары, которые предстоит пережить населению вследствие продолжения реформ". "Это будет уже последний вариант реформ. После этого должен быть либо положительный результат, либо другой формат экономики", - считает В.Жириновский.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Правоохранительные органы Самарской области возобновили расследование уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов тремя дочерними предприятиями НК "ЮКОС". Дела по фактам нарушений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности на Куйбышевском, Новокуйбышевском и Сызранском нефтеперерабатывающих заводах возобновлены в связи с тем, что ранее следствие по ним не было проведено качественно и прокуратура Самарской области посчитала, что необходимо довести следствие до конца.

**Экономические новости**

Первый замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что Минфин РФ
- намерен проработать возможность дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в течение 1-2 лет. Минфин не намерен кардинально менять действующую формулу расчета НДПИ до перехода к дифференциации этого налога.
- предлагает восстановить уплату единого социального налога для предприятий малого бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения, но при сохранении существующего уровня налоговой нагрузки на этих налогоплательщиков.
- считает легитимным применение толлинговых схем.
* * * *Налог на имущество физических лиц может быть введен лишь с 2006 г., заявил первый замминистра финансов С.Шаталов. Это связано с тем, что еще не разработана система оценки имущественных объектов физических лиц по рыночной стоимости. Земельный налог, по словам замминистра, может быть в целом введен по России также с 2006 г., что связано с завершением разработки системы кадастровой стоимости земли. Однако для ряда "продвинутых" регионов этот налог может быть введен с 2005 г. после принятия отдельного решения.

Добыча золота из коренных месторождений в РФ в 2004 году увеличится на 4,3% по сравнению с прошлым годом - до 88,397 тонны, говорится в материалах, подготовленных Союзом золотопромышленников России. Объем добычи из коренных месторождений на территории Красноярского края в 2004 году вырастет на 1,1%, до 27,85 тонны золота; Иркутской области - на 93%, до 1,5 тонны.

**Банковские новости**

Standard&Poor's повысило долгосрочный рейтинг банка "Русский стандарт" до уровня "В" с "В-", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - "стабильный".

**Новости компаний**

Участники консорциума по Восточной Сибири - глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, а также президент Якутии Вячеслав Штыров обсудили текущее состояние работ по освоению Талаканского месторождения. Стороны также обсудили планы по участию в конкурсе на Чаяндинское месторождение, объявление которого возможно уже в текущем году. Кроме того, был рассмотрен вопрос о целесообразности строительства магистральных газо- и нефтепроводов на востоке страны в едином коридоре.

Вице-президентом ОАО "Сибнефть" по переработке и сбыту назначен Андрей Комаров, прежде возглавлявший департамент региональных связей компании. Об этом сообщает пресс-служба "Сибнефти".

В инвестиционной компании "Тройка Диалог" произведены новые кадровые назначения: Всеволод Раскин приступил к работе в компании в качестве директора управления инвестиционно-банковской деятельности; Гарольд Уоррен назначен сейлс-трейдером Нью-Йоркского офиса компании.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится заседание Совета Федерации. Члены палаты рассмотрят вопросы о прекращении и подтверждении начала полномочий членов Совета Федерации. Будет обсуждаться федеральный конституционный закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа".

Состоится пленарное заседание Государственной Думы. В первом чтении будут рассмотрены поправки в Кодекс об административных правонарушениях (ответственность граждан за уклонение от уплаты налогов), в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" (о досрочном прекращение полномочий в связи с отзывом), в Налоговый кодекс (установление отчетных периодов по налогу на доходы физических лиц и порядка добровольного перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход).

В Санкт-Петербурге начнется двухдневное заседание постоянной Комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ по науке и образованию, на котором планируется рассмотреть ряд модельных законопроектов.

В Ассоциации российских банков состоится пресс-конференция, посвященная проекту новой Стратегии развития банковского сектора РФ на 2004 год и на период до 2008 года. Участвуют - президент АРБ Г.Тосунян; первый зампред ЦБ А.Козлов; президент-председатель правления Сбербанка А.Казьмин; представители Минфина РФ, руководителя ведущих банков.

Комитет по стратегии и реформированию при совете директоров РАО "ЕЭС России" обсудит на своем заседании схему и механизмы минимизации рисков создания территориальных генерирующих компаний путем соучреждения несколькими АО-энерго.

Выездное правление компании ТНК-BP в Нижневартовске обсудит вопросы развития добычи в основных нефтедобывающих регионах компании.

**Дни рождения**

24 марта - 50 лет назад родился Серов Александр Николаевич (1954), российский эстрадный певец, заслуженный артист России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.