Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/25/court/


25 марта 2004, 14:41

Катар: суд над россиянами может начаться завтра

В любой момент может начаться судебный процесс над россиянами, обвиняемыми в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Об этом “Полит.ру” сообщил представитель адвокатского бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры” Илья Левитов.

По его словам, адвокаты, приехавшие в Катар позавчера, уже приступили к изучению материалов дела. “Они работают в очень напряженном режиме и укладываются в сроки”, - сказал Левитов. Однако относительно сроков начала рассмотрения дела в суде ясности нет. “Он (судебный процесс – “Полит.ру”) может начаться хоть завтра. Местные власти очень решительно настроены и мы от них в этом вопросе зависим”. Воздержался представитель защиты и от прогнозов относительно исхода дела. “Мы не можем пока комментировать возможный исход дела, делать прогнозы, потому что дело очень сложное. Во-первых, оно сложное само по себе. Во-вторых, к нему приковано внимание международной общественности. В-третьих, сами власти Катара настроены очень решительно”, - сообщил Левитов.

Накануне Россия и Катар обменялись заложниками: Россия отпустила задержанных ранее катарских спортсменов, а власти Катара разрешили выехать из страны российскому дипломату, пишет сегодня “Коммерсантъ”. Вопрос об освобождении задержанных спортсменов и дипломата решался на самом высоком уровне - президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой аль-Тани.

Задержанные российскими властями Насер Ибрагим Саад и Ибрагим Ахмед Насер Ахмед представляют катарскую федерацию борьбы. Они были задержаны в Москве 28 февраля. Поводом для задержания послужили неправильно оформленные документы и незадекларированная крупная сумма денег. Позднее им было предъявлено обвинение в связях с незаконными вооруженными формированиями на территории России.

Российского дипломата Александра Фетисова катарские власти задержали вместе с двумя представителями спецслужб, обвинив в организации и совершении убийства Зелимхана Яндарбиева. Его выпустили из тюрьмы, однако Фетисов находился в российском консульстве и не мог покинуть страны. Как пишет “Коммерсантъ”, несмотря на ноты протеста российского МИДа относительно его задержания, освобождение дипломата –это “успех российской дипломатии”. “Несмотря на свой статус, господин Фетисов вполне мог оказаться в той же катарской тюрьме, где сейчас находятся его коллеги”. Как победу этот факт оценивает и министр иностранных дел Сергей Лавров: “Благодаря предпринятым усилиям первый секретарь российского посольства в Катаре вернулся в Россию”.

Вовсю строятся предположения относительно исхода дела об убийстве Яндрабиева. Российский МИД хранит молчание и отказывается давать комментарии по этому вопросу. Представитель Департамента печати и СМИ Министра иностранных дел заявил корреспонденту “Полит.ру”: “Мы не даем и не будем давать какую-то ни было информацию относительно этого дела”.

Таким образом, вопросы будет ли продолжаться деятельность по внесудебному разрешению дела; будет ли МИД настаивать на возвращении россиян на родину и в том случае, если их осудить катарский суд, - повисли в воздухе.

Напомним, что российско-катарская история началась 13 февраля с убийства в Дохе идеолога чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Его взорвали в автомобиле, когда он возвращался из мечети. Катарские власти оперативно начали расследование этого дела, и уже через неделю были арестованы подозреваемые в совершении преступления – трое российских граждан. Дипломата Фетисова катарские власти отпустили, а еще двоих, не обладающих дипломатическими паспортами и оказавшимися сотрудниками российских спецслужб, оставили под стражей. Российский МИД тщетно требовал от Катара освободить российских граждан. А потом захватил в заложники катарских граждан, задержав их под весьма странными предлогами: одного по подозрению в провозе незадекларированной валюты, второго по подозрению в причастности к взрывам жилых домов в 1999 году. МИД надеялся таким образом надавить на Катар и заставить обменяться задержанными. Катар устоял, уступив России только дипломата.

Источники газеты “Время новостей” признают, что лучшим вариантом разрешения ситуации было бы избежать суда, но вряд ли это удастся -- катарская судебная машина запущена. Однако, судя по всему, есть договоренность на высшем уровне, что российские разведчики все-таки вернутся на родину живыми. Как это произойдет -- в результате мягкого приговора, монаршей амнистии или чего-то еще -- пока не знают даже сами участники этой детективной истории. Главное теперь, чтобы эмир Катара сдержал свое слово.