Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/26/4/


26 марта 2004, 19:04

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Владимир Путин
- провел встречу
...с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, в ходе которой речь шла о ситуации в регионе и развитии туризма на юге России. При этом В.Путин отметил, что административная реформа, начатая с реорганизации правительства и администрации президента, должна быть продолжена в регионах.
...со своим полномочным представителем в Южном федеральном округе Владимиром Яковлевым, на которой предложил ему "подключиться к выработке правительственного уровня механизмов поддержки курортного дела".
...с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, на которой обсуждалась проблема обеспечения населения республики питьевой водой.
- принял участие в Общественном форуме народов Кавказа и Юга России, выступая на котором, в частности, отметил, что "я солидарен с теми, кто говорит о "необоснованной концентрации ресурсов в центре". Это - общегосударственная проблема, над решением которой думает правительство. "У правительства есть идеи, как сделать так, чтобы центр не обескровливал развитие регионов".

**Правительство РФ**

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков
- провел встречу с главой
...Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олегом Вьюгиным, в ходе которой были обсуждены организационные вопросы взаимодействия.
...Федерального агентства по печати Михаилом Сеславинским, в ходе которой поддержал его предложение о том, чтобы агентство основывало свою работу на тесном взаимодействии с медийным сообществом.
* * * По итогам встречи О.Вьюгин заявил, что
...приступит к исполнению своих обязанностей в новой должности в понедельник, 29 марта, а первоочередным шагом на новой должности считает необходимость "разобраться в каком состоянии находится упраздненная ФКЦБ".
...надзор за банковской сферой, страховыми и аудиторскими компаниями пока в сферу деятельности ФСФР передан не будет. Создание ФСФР - это первый шаг к созданию мега-регулятора, заключающийся в попытке организационно выстроить ведомство, необычное с точки зрения новой структуры органов исполнительной власти. "В нем будут сочетаться как правоустанавливающие, так и правоприменительные функции", т.е. фактически речь идет о создании министерства с добавлением функций надзора.
..."мега-регулятор предполагает, что все эти сектора [банковская сфера, страховые и аудиторские компании] будут находиться под его контролем, однако сейчас мы находимся в промежуточном состоянии и пока об этом рано говорить".
...банковский надзор сейчас находится в ведении Центробанка, им занимаются мощные подразделения, где труд сотрудников оплачивается достаточно хорошо. "Это нужно, чтобы создать надежные стимулы для добросовестной работы, чего нельзя сказать о бывшей ФКЦБ".
* * * По итогам встречи М.Сеславинский сообщил, что
...1 апреля правительство РФ утвердит пакет постановлений, касающихся функций новых федеральных министерств и ведомств. Данные документы определят, какие функции будут принадлежать конкретным вновь созданным в ходе административной реформы структурам.
...вне зависимости от того, какое решение будет принято по поводу функций лицензирования СМИ, "главное здесь выполнить задачу сохранения в процессе лицензирования высокой степени преемственности". Необходимо, чтобы от "административной реформы не пострадали ни телевизионные, ни радиовещательные компании, ни масс-медийный бизнес и зрители".
...вопросы акционирования государственных информационных агентств, телекомпаний и других СМИ решатся в увязке с общими этапами акционирования государственных унитарных предприятий в других сферах.

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко заявил, что существовавшие прежде комиссии правительства РФ в связи с проводимым реформированием федеральных органов исполнительной власти будут трансформированы. Причем, вполне возможно, что правительственные комиссии, будут включены в состав соответствующих министерств и ведомств, либо будут сформированы в рамках новой структуры правительства РФ.

Первый замглавы МЭРТ РФ Михаил Дмитриев сообщил, что в результате реформы федеральных органов исполнительной власти количество чиновников сократится на 10-15%.

В рамках реформы правительства начался процесс ликвидации упраздненного Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Как сообщили в пресс-службе этого ведомства, согласно распоряжению правительства создана ликвидационная комиссия, которую возглавил замминистра нового Министерства культуры и массовых коммуникаций Кирилл Филиппов.

**Новости СМИ**

"Столичная вечерняя газета" прекращает свое существование. "Да, мы, видимо, закрываемся, и в редакции официально объявили, что сегодняшний номер будет последним", - сообщили в секретариате издания. По словам сотрудника издания со ссылкой на издателя "Столичной" Леонида Милославского, издание закрывается в связи с прекращением финансирования газеты со стороны РАО ЕЭС.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении главы Международного финансового объединения "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

**Отставки и назначения**

Глава правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о назначении
...главой Пенсионного фонда РФ Геннадия Батанова, который работал до назначения аудитором Счетной палаты РФ.
...заместителем министра природных ресурсов РФ Анатолия Темкина, ранее занимавшего должность первого заместителя губернатора Пермской области.
...руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамила Хабриева.

**Экономические новости**

ЕС и Россия решили подавляющее большинство проблем, связанных с предстоящим расширением ЕС и распространением на 10 новых стран-членов ЕС положений Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, заявили по итогам переговоров в Брюсселе министр экономического развития РФ Герман Греф и член Европейской Комиссии, ответственный за вопросы торговли Паскаль Лами.

Глава МПР РФ Юрий Трутнев и директор Всемирного банка по России Джулиан Швайцер выразили намерение подписать план сотрудничества на период до 2006 года. Как сообщается в пресс-релизе МПР, среди задач Всемирного банка - содействие в реализации программ по эффективному управлению состоянием окружающей среды, поддержка государств, не имеющих достаточных ресурсов на природоохранные мероприятия.

Пенсионный фонд России (ПФР) завершит к 31 марта перевод средств, начисленных на накопительные пенсионные счета российских граждан в 2002 году, в негосударственные (частные) управляющие компании, сообщил советник главы ПФР Владимир Вьюницкий.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что
...союз намерен участвовать в разработке законопроекта о сельскохозяйственном развитии с тем, чтобы прописать в законе условия проведения госинтервенций на рынке зерна. Введение государством "экспортных пошлин - мера неправильная, неоправданная", т.к. государство вправе регулировать импорт зерновых, "но экспорт надо стимулировать".
...союз прогнозирует рост валового сбора зерна в РФ в 2004 г. Конъюнктура рынка сегодня "объективно стимулирует расширение посевов зерновых в Российской Федерации и вложение ресурсов в землю, а это значит, что можно ожидать повышения урожайности зерновых в стране, если не случатся глобальные негативные погодные явления".

Президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо заявил, что мировые цены на нефть во II квартале 2004г. могут существенно понизиться. Главной причиной падения цен на нефть станет снижение спроса на "черное золото". Так, спрос на нефть во втором квартале снизится в среднем на 2,5 млн. барр./день, что приведет к коллапсу мирового рынка нефти, подчеркнул президент ОПЕК.

Крупнейшее в Германии кредитное бюро Schufa договорилось с депутатами Госдумы РФ и экспертами о постоянных консультациях по вопросу создания в России кредитных бюро, сообщил официальный представитель Schufa Борис Румшицкий.

**Новости компаний**

Совет директоров "Восточно-Сибирской газовой компании" на заседании 6 апреля в Иркутске утвердит бюджет компании и планы работы на 2004 год, сообщил генеральный директор ВСГК Алексей Соболь.

Первый замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов заявил, что
...единственный вариант, который правительство может предложить РАО ЕЭС по механизмам проведения аукционов по оптовым генерирующими компаниям (ОГК) - проведение специальных денежных аукционов.
...МЭРТ не исключает возможности изменения конфигурации территориальных генерирующих компаний (ТГК). Ситуация с ТГК с технологической точки зрения более сложная, чем с ОГК. ТГК являются локальными и производят также тепловую энергию. "Вопрос конкуренции на рынке ТГК не стоит так жестко как с ОГК". Вопрос о создании и компоновке ТГК будет решаться после принятия решения по аукционам ОГК.
* * * Совет директоров РАО ЕЭС
- согласился со вступлением ОАО "Мосэнерго" в некоммерческое партнерство "Администратор торговой системы" и назначил дату проведения годового собрания акционеров компании на 30 июня.
- одобрил
...структуру годового отчета за 2003 год и поручил правлению подготовить к заседанию Совета директоров 21 мая 2004 года его проект.
...участие компании в некоммерческом партнерстве "Московская фондовая биржа" (МФБ). Как поясняется в пресс-релизе энергокомпании, "участие РАО ЕЭС в МФБ направлено на расширение перечня организованных рынков размещения и обращения ценных бумаг обществ, создаваемых в ходе реформирования РАО "ЕЭС России" и его дочерних и зависимых обществ".
...продажу акций ОАО "Костроматрубинвест-ВрТЗ" (0,6%) и ОАО "Зарубежэнергострой" (9,51%).
...приобретение РАО ЕЭС дополнительных акций, размещаемых ОАО "Красноярская ГЭС". РАО осуществит свое преимущественное право приобретения дополнительных акций Красноярской ГЭС и выкупит обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1 руб., каждая в количестве не менее 114 330 штук по цене размещения, определяемой советом директоров Красноярской ГЭС.
...одобрил принципы формирования новой организационной структуры исполнительного аппарата компании, предложенной ее главой Анатолием Чубайсом. В связи с пересмотром оргструктуры совет директоров освободил от должности членов правления Александра Колесникова и Анатолия Зелинского. Зампредседатели главы РАО ЕЭС Михаил Абызов, Вячеслав Синюгин, Андрей Раппопорт, Вячеслав Воронин и Сергей Дубинин остаются в компании на постах членов правления. Зампредседателя правления Яков Уринсон и первый зампредседателя Леонид Меламед сохранили свои посты. Совет директоров также ввел в состав правления Юрия Удальцова (ранее был начальником департамента РАО ЕЭС по реформированию), который, как ожидается, возглавит центр управления реформой, Александра Чикунова (возглавляет центр по реализации проектов реформирования) и Владимира Авестисяна (гендиректор "Средневолжской межрегиональной управляющей компании"). Член правления РАО Виктор Паули остался на своей должности.
- не рассматривал вопрос по ОГК как "не стоявший в повестке".
* * * Источник в МЭРТ сообщает, что премьер-министр РФ Михаил Фрадков не подписал директиву правительства РФ госпредставителям в совете директоров с позицией по продаже ОГК.
* * * Представитель РАО ЕЭС сообщил, что совет директоров РАО на заседании 23 апреля может рассмотреть целесообразность создания на базе ТЭЦ ОАО "Мосэнерго" двух генерирующих компаний.
* * * Комитет по стратегии и реформированию при совете директоров РАО ЕЭС рекомендовал совету директоров РАО ЕЭС поручить правлению энергохолдинга доработать положение, регламентирующее процедуру раскрытия информации и оценки инвестиционных программ и проектов с участием представителей акционеров общества.

**Анонс событий**

27 марта

- состоится XV Пленум ЦК КПРФ.
- будет проведена 20-я конференция московского городского отделения ЛДПР.

28 марта

- Россия переходит на летнее время. В 02.00 местного времени стрелки часов на всей территории страны переводятся на один час вперед.
- состоится совещание представителей Аграрной партии России.
- пройдет второй тур губернаторских выборов в Архангельской и Рязанской областях.

29 марта

- в Совете Федерации (СФ) состоится заседание Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства при председателе СФ на тему: "Инвестиционная работа банков и других кредитно-финансовых организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства".
- в Госдуме состоятся парламентские слушания Комитета по природным ресурсам и природопользованию на тему: "Актуальные вопросы совершенствования лесного законодательства РФ".

**Дни рождения**

27 марта - родился Бородко Александр Викторович (1951), Руководитель Федеральной службы геодезии и картографии России.
- родился Нечепуренко Алексей Ефимович (1947), Генеральный директор ОАО "Красноярскгазпром".

29 марта - родился Дондуков Александр Николаевич (1954), российский авиаконструктор (в 2000-2001 гг. - министр промышленности, наук и технологий Правительства РФ; в 2001-2003 гг. - член Совета Федерации).
- родился Чернышев Алексей Андреевич (1939), глава администрации Оренбургской области.
- родился Говорухин Станислав Сергеевич (1936), режиссер, публицист

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник в 10 часов.