Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/29/fin/


29 марта 2004, 10:58

Утро, понедельник: евро на 4-х месячном минимуме, нефть ждет решений ОПЕК

Два события ожидают мировые рынки на этой неделе. Первое - решение Европейского ЦБ по процентным ставкам. Сейчас ставка составляет 2% годовых, многие эксперты говорят о целесообразности ее снижения. Это важный, если не определяющий фактор для курса доллара к евро. Второе событие - саммит ОПЕК в Вене 31 марта: что предпримет картель, будут ли его решения способствовать стабилизации на нефтяном рынке?

Ситуация на мировых рынках развивается в русле прежних тенденций - но напряжение ощущается. Курс евро к доллару колеблется недалеко от минимальных с начала декабря прошлого года уровней - 1.20-1.22 долл./евро (сейчас курс 1.209 долл./евро). Участники рынка понимают, что вероятность того, что ЕЦБ снизит ставки, низка. Тем не менее, это не исключено, и кроме того представители ЕЦБ могут озвучить какие-либо решения в отношении своей политики - ведь Европа продолжает испытывать трудности из-за слишком высокого курса евро и из-за неубедительных экономических данных, ухудшающих прогнозы. Еще одной важной тенденцией мирового валютного рынка является укрепление йены - за 3 последние недели йена прибавила к доллару (и другим ведущим мировым валютам) около 5-8%, и пока эксперты не исключают продолжения укрепления этой валюты.

Нефть: приближение саммита ОПЕК влечет краткосрочную стабилизацию (и даже небольшое снижение) цен. Российский сорт urals стоит 30 долл./баррель, brent - около 32 долл./баррель. Расчет участников - на то, что ОПЕК примет какие-либо меры против нефтедефицита. В конце прошлой недели стоимость корзины ОПЕК чуть снизилась до 31.9 долл./баррель. Это почти на 4 долл./баррель больше, чем верхний ограничитель коридора ОПЕК.

И по другим цифрам. Цены на золото остаются на высоком уровне, они приближаются к 420 долл. за унцию. На фондовых рынках мира изменения невелики, индекс Dow30 в пятницу символически снизился (на 0.06%), NASDAQ потерял 0.36%, в Европе изменения по индексам - в пределах 0.5%. NIKKEI (Япония) продолжает расти, предварительные данные сегодня - рост около 0.5%, индекс продолжает обновлять максимумы с лета 2002 года.

К перспективам российских рынков. В пятницу на рынке акций был рост, 1.4% прибавил индекс РТС, он достиг уровня 716.6 пункта. Сегодня продолжение существенного роста не очень вероятно, более вероятна стабилизация. И о валютных торгах ММВБ: официальный курс доллара - 28.49 рубля, давление на доллар со стороны рубля сильное, но все же, вероятнее всего, ЦБ поддержит его на прежнем уровне. Курс евро (34.45 рубля) - на минимуме с ноября прошлого года; он, вероятнее всего, также изменится незначительно.

Подробнее о ситуации на российских и зарубежных финансовых рынках читайте в аналитической ленте агентства Финмаркет.