Адрес: https://polit.ru/article/2004/03/30/france/


30 марта 2004, 14:11

Перемены во Франции – перемены в Европе?

Как сообщает пресс-служба президента Франции, новый кабинет министров будет назначен в эту среду. Немногим ранее во вторник Жак Ширак принял отставку правительства, ушедшего в связи с выборами. И. о. премьер-министра снова назначен Жан-Пьер Раффарен, которому поручено сформировать новый кабинет министров. Это связано с региональными выборами, которые прошли в стране в воскресенье.

После поражения партии Ширака на региональных выборах западных аналитиков волнует три вопроса: какова будет судьба непопулярных социальных реформ нынешнего кабинета и отдельных членов этого кабинета. Обсуждался даже вопрос, сохранит ли Жан-Пьер Раффарен свой пост премьер-министра.

Напомним, что правоцентристская партия Ширака, набрав 37% голосов, против 50% у социалистов и 12,5% - у Национального фронта Жан-Мари Ле Пена (тоже, кстати, поражение – 15% шесть лет назад), смогла обеспечить себе большинство в региональных парламентах только двух департаментов - Эльзаса и Корсики, в то время как социалисты теперь контролируют 20 из 22, добавив к 8 ранее подконтрольным регионам еще 12 (в 1998 году баланс сил был обратный: 14 прошираковских департаментов против 8 социалистических). Это первое политическое поражение Ширака со дня его переизбрания в 2002 году. Социалисты же, выступившие в блоке с зелеными и коммунистами, полностью реабилитировали себя после поражений на президентских и парламентских выборах того же года, обеспечив себе хорошую стартовую площадку для следующих выборов через три года.

Эксперты отмечают, что еще год назад нынешний президент был более чем популярен, выступив против операции США в Ираке. Тем сокрушительней его нынешнее поражение. Французская газета France-Soir улавливает общее “демократическое” настроение: “если человек, выбранный управлять страной, плохо работает, тогда его нужно уволить”. Пока увольнять собрались только членов правительства.

Причины поражения – в экономических реформах: “Проводя экономические реформы, французское правительство производило впечатление игнорирующего наиболее слабых и уязвимых”, пишет швейцарская ежедневная газета Le Temps. На “отказ от социальной политики” указывает и итальянская Corriere della Sera. Вот уже несколько лет, как Ширак вместе с правительством реформирует систему здравоохранения, сокращая государственные расходы на нее, реформирует пенсионную систему, а также пытается в соответствии с требованиями ЕС сократить дефицит французского бюджета до 3%, что в первую очередь отражается на социальных программах и повысившемся почти на 1% (до 10%) уровне безработицы.

Французские газеты описывают произошедшее с помощью метафор “землетрясение” и “приливная волна”. Несмотря на региональный характер выборов, Le Monde пишет об универсальной французской тенденции – “крушении правых” как следствии непопулярных реформ. Газета отмечает поражение правительственных “тяжеловесов”: 19 членов действующего кабинета (всего в кабинете 38 министров) потерпели личное поражение в своих департаментах, в том числе сам Раффарен - в Пуату-Шарант, а бывший президент Валери Жискар д’Эстэн – в Оверни, там, где оба выигрывали уже несколько сроков подряд. После такого “электорального землетрясения” “глаза граждан прикованы к Шираку – как он поступит с правительством?" – спрашивает Le Figaro.

Левая Liberation публикует на первой полосе фото задумавшегося Ширака: “Начало конца”. Издание пишет о “закате” президентства Ширака, “ширакизма”.

Очевидно, что от Ширака ждут реакции на поражение – именно из-за общественного давления Президент собирается сделать перестановки в правительстве, на предмет которых уже два дня он ведет переговоры с премьер-министром. Австрийская Kronenzeitung пишет: “Судьба Раффарена висит на волоске”. Во Франции премьер назначается президентом, однако негласные правила предполагают отставку провинившегося перед обществом чиновника. Конечно, Ширак может рискнуть и оставить нынешнего премьера. Однако таким образом он покажет свое невнимательное отношение к выбору избирателей. “Нужно срочно произвести перестановки в правительстве, чтобы показать общественности, что грядут перемены”, - говорит французский эксперт в интервью Australian News.

Однако очевидной замены Раффарену просто нет. Чаще всего упоминается имя министра внутренних дел Николя Саркози. Однако их плохие личные отношения с действующим президентом и президентские амбиции Саркози вряд ли прибавляют ему шансов на получение поста премьер-министра, тем более накануне европейских парламентских выборов, до которых Ширак может ограничиться лишь техническими перестановками в правительстве. Однако Berliner Zeitung пишет, что, несмотря на нелюбовь и даже страх Ширака по отношению с Саркози, “избегать его больше нельзя”. Le Monde также указывает на новый этап президентства Ширака – этап “сожительства” с неугодным премьером. Этот термин используется во французской политике для обозначения периодов, когда президент и премьер не импонируют друг другу. Напомним, что в недавней истории Франции были периоды, когда президент и премьер не только не симпатизировали друг другу, но и принадлежали к противоположным политическим лагерям.

Новое правительство, по мнению AFP, должно быть сформировано к следующему понедельнику, началу визита королевы Елизаветы II во Францию. Так как Ширак улетает в Москву в четверг, основные назначения будут сделаны в ближайшие дни. Некоторые аналитики, кстати, называют одной из причин падения популярности Ширака во Франции “дисбаланс” между его внутренней и внешней политикой в последние годы - в пользу последней: “Он был слишком занят внешней политикой, не сделав ничего, чтобы защитить свою программу внутренних реформ”, - пишет AP.

В ожидании перемен лидеры правых настаивают на продолжении реформ: “Реформы должны продолжаться, просто потому что они необходимы”, - заявил в прямом эфире центрального телеканала Жан-Пьер Раффарен. Тем временем лидер французских социалистов Франсуа Олланд настаивает на коренной смене курса правительства. Западные эксперты ожидают, что Ширак придаст “социальный оттенок” новому кабинету, возможно, за счет образования нового министерства по делам бедности и безработицы. “Вопрос в том, сменит ли он курс или просто создаст видимость смены, сохраняя приверженность реформам”, - спрашивает Business Day. По мнению издания, Ширак готов пойти на временное недовольство и личную непопулярность, опасаясь еще больших неудач в будущем.

Итальянская La Republica трактует итоги региональных выборов во Франции более широко: Европа хочет меняться. Сначала Испания сдвинулась влево, теперь - Франция. Газета отмечает, что после июня этого года, когда пройдут выборы в Европейский парламент, может стать еще хуже – если подтвердится общеевропейская тенденция.

Западные СМИ спешат предостеречь нас от излишней драматизации случившегося: Ширак по-прежнему остается президентом и имеет большинство в парламенте. За три года до национальных выборов важен не сам по себе результат региональных выборов, а то, как Ширак сможет противостоять наметившимся тенденциям и справиться с появившимися угрозами.