Адрес: https://polit.ru/article/2004/04/02/4/


02 апреля 2004, 19:24

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Алтайского края Александром Суриковым, являющимся председателем Ассоциации "Сибирское соглашение", и своим полпредом в Сибирском федеральном округе Леонидом Драчевским, в ходе которой речь шла о газификации регионов Сибири. При этом А.Суриков сообщил, что
...ассоциация "Сибирское соглашение" договорилась с "Газпромом" о реализации программы газификации отдельных регионов Сибири. При этом ассоциация подготовила соответствующий меморандум о взаимодействии с "Газпромом", который планируется подписать примерно через неделю.
..."в соответствии с договоренностью "Газпром" впервые подключится к строительству сетей низкого давления. Это строительство начнется по конкретным населенным пунктам уже в этом году".

**Правительство РФ**

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков сообщил, что 8 апреля планирует встретиться с руководством РСПП для обсуждения вопросов, связанных с определением "узких мест", мешающих развитию экономики. По его словам, необходимо также определить внутренние факторы, на которые будет опираться экономический рост в стране.

**Федеральное собрание**

Госдума РФ
- приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О государственном регулировании развития авиации".
- поручила Счетной палате РФ проверить во втором квартале 2004 года использование средств, выделенных силовым ведомствам на социальные нужды.

**Экономические новости**

Председатель наблюдательного совета группы "Ренессанс-Капитал", член бюро правления РСПП Александр Шохин отметил, что
...государство вправе вводить определенные ограничения при операциях с собственностью, полученной в результате "залоговых аукционов", но власть должна установить правила таких ограничений. "Уход в ликвидность при продаже такой собственности сейчас практически не осуществим без определенных ограничений".
..."возможные ограничения лучше всего было бы устанавливать принятием прозрачных и понятных законов".

Исполнительный директор Экспертного института РСПП Андрей Нещадин отметил, что
...проблема роста цен на металл в России должна решаться в процессе переговоров между производителями и потребителями металла. Значительный рост цен на металл может вызвать определенное сокращение его потребления внутри страны. В то же время падение спроса на металлы и соответственно производства на внутреннем рынке представляют определенную угрозу для самих металлургов, "просто эти риски, видимо, ими до конца не взвешены". Поэтому, "скорее всего, переговорный процесс будет, и какой-то компромисс все-таки найдут".
..."государственные ограничения могут последовать только в том случае, если был предварительный предумышленный сговор [металлургов], что маловероятно, поскольку у нас вполне достаточное количество производителей металла".

**Банковские новости**

Источник в финансовых кругах сообщает, что Дмитрий Тулин, который в настоящее время является советником ЕБРР, вероятно, займет пост заместителя председателя Банка России. Причем, как ожидается, Д.Тулин будет заниматься вопросами банковского надзора и будет подчиняться первому заместителю председателя Банка России Андрею Козлову, который возглавляет комитет банковского надзора Банка России.

**Новости компаний**

Член правления РАО ЕЭС, руководитель Центра управления реформой в новой структуре исполнительного аппарата компании Юрий Удальцов сообщил, что
...рассчитывает, что в I полугодии 2004г. правительством РФ будет принят ряд нормативных актов, регулирующих розничный рынок электроэнергии. В частности, в ближайшее время может быть принято постановление о недискриминационном доступе к электросетям.
...РАО ЕЭС собирается повторно рассмотреть вопрос о разделе "Мосэнерго". "В соответствии с распоряжением правительства, из "Мосэнерго" должны быть выделены в ОГК большие (генерирующие) станции. А оставшиеся тепловые станции разделять не надо. Там нет угрозы монополизации".

Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал", приостановивший в конце февраля этого года выплаты по векселям, ищет выход из кризиса и считает, что он возможен с приходом стратегического инвестора. По словам председателя совета директоров "Русагрокапитала" Алексея Кобцева, "непосредственной причиной возникновения проблем в холдинге явились недобросовестные действия бывшего владельца компании Якова Шляпочника, приведшие к приостановке и отзыву кредитных линий ряда банков, в результате чего холдинг оказался не в состоянии одновременно поддерживать производственный процесс и исполнять текущие долговые обязательства". В настоящее время общая сумма непогашенных векселей составляет 983 млн. рублей.

**Анонс событий завтрашнего дня**

3 апреля
- президент РФ Владимир Путин проведет переговоры с президентом Франции Жаком Шираком, который прибудет в Москву с рабочим визитом.
- министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко примет участие в очередном заседании Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

4 апреля
- в Алтайском крае и в Корякском автономном округе будут проходить вторые туры губернаторских выборов.

5 апреля
- пройдут переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и генерального секретаря ООН Кофи Аннана, прибывающего накануне в Россию с визитом.
- состоится пресс-конференция заместителя министра экономического развития и торговли РФ Максима Медведкова на тему "О ходе и перспективах переговорного процесса по присоединению России к ВТО".
- делегация Счетной палаты РФ во главе с председателем Сергеем Степашиным посетит США с официальным визитом.

**Дни рождения**

3 апреля - 70 лет назад родился Дзасохов Александр Сергеевич (1934), Президент Республики Северная Осетия-Алания.
- родилась Дмитриева Оксана Генриховна (1958), депутат Государственной Думы ФС РФ.
- 65 лет назад родился Садовничий Виктор Антонович (1939), ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
- родился Щербаков Вячеслав Иванович (1946), Генеральный директор ОСАО "Ингосстрах".
- родился Гришин Алексей Федорович (1957), первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации РФ по вопросам местного самоуправления.

4 апреля - 55 лет назад родился Гусев Павел Николаевич (1949), главный редактор газеты "Московский комсомолец".
- 60 лет назад родился Евсеев Валерий Петрович (1944), главный редактор газеты "Вечерняя Москва".

5 апреля - родился Драчевский Леонид Вадимович (1942), полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе.
- 60 лет назад родился Кошман Николай Павлович (1944), экс-председатель Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
- родился Илюмжинов Кирсан Николаевич (1962), Президент Республики Калмыкия.
- родился Макаров Игорь Викторович (1962), Председатель Совета директоров ООО "НГК "Итера".
- родился Федун Леонид Арнольдович (1956), вице-президент ОАО "НК "ЛУКОЙЛ".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник в 10 часов.