Адрес: https://polit.ru/article/2004/04/05/4/


05 апреля 2004, 19:12

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин встретился с членами кабинета министров. В ходе встречи он с удовлетворением констатировал, что после обсуждения среднесрочных планов на совместном заседании коллегий министерств финансов и экономики "есть определенное движение вперед".

Президент В.Путин встретился с генсеком ООН К.Аннаном. Как заявил В.Путин, Россия поддерживает идею создания группы экспертов высокого уровня по рассмотрению вопросов реформирования Организации Объединенных Наций. Президент также отметил, что российское руководство высоко ценит личные усилия самого К.Аннана и действия ООН по урегулированию кризисов. "В мире нет другого, кроме ООН, эффективного инструмента для решения международных проблем", - подчеркнул российский лидер.

**Правительство РФ**

Интересы правительства РФ в судах общей юрисдикции и арбитражных судах будут представлять без дополнительного поручения федеральные министерства, а также федеральные службы, находящиеся в ведении правительства РФ. Соответствующее постановление премьер-министр М.Фрадков подписал 3 апреля. Как говорится в постановлении, руководители указанных органов исполнительной власти выступают представителями Правительства РФ в суде по вопросам, отнесенным к ведению соответствующего федерального органа исполнительной власти, по получении направленных им документов о привлечении Правительства в качестве стороны по делу.

Федеральная служба по финансовому мониторингу предложила правительству сохранить численность и структуру, которая была у комитета по финансовому мониторингу. Об этом сообщил глава ФСФМ В.Зубков. По его словам, ожидается, что в ближайшие "день-два" будет подписано соответствующее распоряжение правительства.

**Федеральное собрание**

Комитет Госдумы по экономической политике направил письмо в Федеральную антимонопольную службу на имя ее руководителя И.Артемьева с просьбой предоставить информацию об обоснованности повышения цен на черные металлы, сообщил председатель комитета В.Драганов. По его словам, в письме комитет "просит предоставить информацию об обоснованности повышения российскими производителями черных металлов цен на свою продукцию в первом квартале 2004 года и объявленного ими существенного повышения цен с 1 апреля 2004 года". Как отметил В.Драганов, письмо было направлено в соответствии с протокольным поручением Госдумы, которая выражает озабоченность повышением цен на черные металлы. По мнению нижней палаты, это "создает угрозу для развития машиностроительного комплекса и ряда других отраслей промышленности России".

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин:
- назначил Александра Котенкова полномочным представителем президента в Совете Федерации. Ранее А.Котенков занимал пост полномочного представителя президента РФ в Госдуме.
- назначил Александра Косопкина полномочным представителем главы государства в Госдуме.
- освободил Вячеслава Хижнякова от должности полпреда президента РФ в Совете Федерации.
- назначил Андрея Попова начальником управления президента по внутренней политике, Марину Ентальцеву - начальником протокольно- организационного управления президента.
- освободил Виталия Меньшикова от должности первого заместителя руководителя протокола президента РФ - начальника управления протокола президента РФ.

Андрей Реус назначен заместителем министра промышленности и энергетики России. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ М.Фрадков. Ранее А.Реус возглавлял секретариат бывшего вице-премьера российского правительства В.Христенко.

**Новости компаний**

Чистая неконсолидированная прибыль НК "Сибнефть" по российским стандартам бухгалтерского учета по итогам 2003 г увеличилась по сравнению с предшествующим годом на 18,2% и составила 2,941 млрд. руб. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Заключительный день официального визита в РФ Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. В этот же день он отбудет из Москвы в Женеву.

В Совете Федерации состоятся:
- заседание Совета палаты. Будет заслушана информация о парламентском запросе председателю правительства РФ по вопросу о ходе реализации Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ", о проблемах выполнения Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении;
- совещание "Нормативно-правовое обеспечение саморегулирования как эффективной системы управления развитием подводных видов спорта в России". Совещание проводит Комиссия СФ по делам молодежи и спорту при участии ООО "Всероссийское народное туристское общество", представителей спортивных объединений, клубов и учреждений субъектов РФ.

В Государственной Думе начнет работу 2-дневный семинар-совещание руководителей информационно-аналитических служб аппаратов парламентов государств-участников СНГ "Информационно-аналитическое обеспечение деятельности законодательных органов государственной власти".

Состоится пресс-конференция президента, председателя правления Сбербанка России А.Казьмина на тему: "Итоги работы Сбербанка России в 2003 году и планы на 2004 год".

Состоится пресс-конференция "Первая зима ОАО "Российские коммунальные системы". Перспективы частного бизнеса в коммунальной сфере. Участвуют - председатель совета директоров ОАО РКС М.Абызов, председатель правления ОАО РКС С.Яшечкин, зам. председателя правления ОАО РКС А.Баженов.

В Центре международной торговли начнет работу V Международная научная конференция "Конкурентоспособность и модернизация экономики" (6-8 апреля). Организатор - Государственный университет - Высшая школа экономики при поддержке Всемирного банка и Международного валютного фонда.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.