Адрес: https://polit.ru/article/2004/04/09/3/


09 апреля 2004, 15:39

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Центробанка Сергеем Игнатьевым, в ходе которой речь шла о макроэкономической ситуации в стране, а также о некотором снижении золотовалютных резервов в РФ, размер которых на 5 апреля составил $83,8 млрд. При этом С.Игнатьев подчеркнул, что "банк готов внести определенные коррективы в кредитно-денежную и курсовую политику, чтобы выполнить обещания, которые были даны", в частности, он заявил о намерении продолжать снижать ставки отчислений в фонд обязательного резервирования по рублевым вкладам.

**Правительство РФ**

Правительство РФ приняло постановление о функциях и штате пяти федеральных агентств: по атомной энергии, по образованию, по науке, по физкультуре, спорту и туризму, а также по здравоохранению и социальному развитию.

**Федеральное собрание**

Руководство фракции "Родина" высказывает неудовлетворение сохранением на ключевых постах в новом составе правительства ряда министров. По мнению парламентариев, это свидетельствует о прежней ориентации правительства в социальных вопросах.
* * * Лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что
..."сохранение в правительстве Российской Федерации ряда одиозных фигур, таких как, скажем, Греф и Кудрин, не оставляет нам надежд на то, что этот курс [правительства] будет пересмотрен в сторону большей социальности". "Первые шаги нового правительства нас тоже не могут порадовать и удовлетворить". "Наша позиция в отношении данного правительства будет, безусловно, критической".
...фракция не поддержит никакие инициативы правительства, направленные на урезание льгот, в частности, "Родина" готовит альтернативные проекты, касающиеся пенсионного, медицинского обеспечения, и проект альтернативного жилищного кодекса. "Мы заставим "Единую Россию" голосовать так, как требует население страны".
...фракция "Родина" предлагает изменить структуру Госдумы с тем, чтобы она максимальным образом соответствовала структуре реформированного правительства. В частности, предлагается сократить число думских комитетов с 29 до 17.
..."Родина" будет левоцентристской партией, которая "сможет заменить маргинальную КПРФ и составить конкуренцию партии "Единая Россия".

В Госдуме создана межфракционная депутатская группа "Север России". Возглавит новое объединение председатель думского Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. Члены нового объединения займутся разработкой совместно с органами исполнительной власти блока законопроектов, которые определят государственную стратегию экономического и социального развития Северных территорий. Не менее приоритетным будет решение проблем пенсионного обеспечения северян, межбюджетных отношений Северных территорий и федерального центра.

**Региональные новости**

Бывший футболист московского "Спартака" Валерий Гладилин назначен членом Совета Федерации РФ - представителем от думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

**Политические партии и движения**

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что
...на предстоящем в июле съезде КПРФ он вновь намерен выставить свою кандидатуру на пост председателя партии. "Меня рекомендовали очень многие первичные и местные организации, и я с удовольствием буду выполнять их наказ и активно работать в нашей партии".
..."партия должна омолодиться. Комсомол выдвинет своих людей во все иерархические структуры КПРФ, вплоть до ЦК". "Идеология партии будет современной - мы отшлифуем, осовременим наши документы, исходя из велений времени и наказов коммунистов".

В руководстве "Яблока" утверждают, что правительство Москвы отказало партии и ряду других организаций в проведении 1 мая шествия и митинга под лозунгом "Гражданское общество - против полицейского государства".

**Отставки и назначения**

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков назначил
...Андрея Свинаренко заместителем министра образования и науки.
...Григория Элькина, занимавшего должность первого заместителя председателя Госстандарта РФ, руководителем Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии.

**Экономические новости**

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что
...цены на зерно внутри страны и на мировом рынке остаются высокими, стимулируя развитие агропромышленного комплекса. Тенденция к их снижению в ближайшей перспективе маловероятна.
..."правительством России поставлена задача устойчиво довести среднегодовое производство зерна в российских житницах до 120 миллионов тонн". Выход на такие рубежи "не только гарантирует продовольственную безопасность страны, но и позволит российским земледельцам до 20 миллионов тонн зерна экспортировать, получая от этого значительно укрепляющие сельскую экономику дополнительные доходы".
...российский бюджет на 2004 г предусматривает на кредитование развития АПК 3,2 млрд. руб., однако, кредитная политика правительства "претерпела существенные изменения - кредиты, прежде всего, будут направляться на модернизацию определяющих продовольственную безопасность страны производств".

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов отметил, что концепция природной ренты "является мифом, который не подтвержден объективными экономическими данными". По его словам, эта концепция "является идеологическим сопровождением действий определенных политических течений".

После сделки с "Норильским никелем" золотовалютные запасы ЮАР подскочили до $10 млрд. - рекордный уровень за всю историю страны, отмечается в опубликованном сообщении Резервного банка ЮАР.

**Банковские новости**

Банк "УралСиб" подписал соглашение с группой иностранных банков Западной и Восточной Европы, Америки и Азии о получении синдицированного кредита на сумму $30 млн. сроком на 364 дня. Процентная ставка составляет LIBOR+3,5% годовых. Организатором выступил Standard Bank London.

Промстройбанк РФ как юридическое лицо к настоящему времени считается ликвидированным, сообщил бывший конкурсный управляющий Промстройбанка Владимир Бовкун.

**Новости компаний**

Независимый член совета директоров "Газпрома" Борис Федоров, выступая на конференции "Либеральная программа для нового века: глобальный взгляд", заявил, что
...в течение двух месяцев - до собрания акционеров в июне - представители государства объявят об увеличении пакета государства до контрольного и одновременно объявят о начале либерализации рынка акций.
..."Газпром" для повышения эффективности собственной работы должен избавляться от непрофильных активов, в том числе от акций телекомпании НТВ. "Я надеюсь, что рано или поздно к "Газпрому" будут относиться именно как к рыночной компании".
...руководство компании должно создать благоприятные условия до доступу к трубе независимых производителей и организовать, наконец, рынок газа. "Когда доля "Газпрома" на рынке газа уменьшится с 90 до 50%, тогда можно будет ставить вопрос о том, чтобы газопроводы стали отдельной компанией".
..."как представителя частных акционеров меня волнует то, что государство как крупнейший акционер не заинтересовано ни в капитализации, ни в дивидендах, а быть частным акционером в компании, в которой никого не волнует прибыль - это дорога в непонятном направлении".

Страховая компания "Сибирь" и ОАО "Росгосстрах" объединят бизнес, но останутся самостоятельными страховыми компаниями. Как сообщил президент "Сибири" Руслан Ахунов, в июле прошлого года компании договорились о стратегическом партнерстве. Выработанная руководством СК "Сибирь" стратегическая программа предполагала оптимизацию расходов и соответствующие изменения в структуре страхового портфеля компании.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.