Адрес: https://polit.ru/article/2004/04/29/3/


29 апреля 2004, 16:12

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

В ходе поездки по северным регионам В.Путин заявил, что
...государство будет выполнять все ранее принятые на себя социальные обязательства в отношении жителей северных регионов страны. "Речь идет о жилищных субсидиях, северных пенсиях и зарплатах, государственных жилищных сертификатах, программах переселения", - уточнил он.
...нужна системная работа по диверсификации производств, освоению новых технологий, использования природных ресурсов. По его словам, такая политика прямо связана с созданием новых рабочих мест.
...государство должно обязать бизнесменов ответственно относиться к тем территориям, на которых они хотят работать.
Также В.Путин подверг критике качество многих законопроектов, готовящихся как в правительстве, так и в Госдуме.

**Правительство РФ**

На заседании правительства
премьер М.Фрадков сказал, что
...государство должно привести свои обязательства в соответствие с возможностями и должно определить, какие из этих обязательств должны быть исключены, а какие - должны выполняться.
...правительство будет нести общую ответственность за выработку и проведение социальной политики в стране.
...действующая система социальных преференций, основы которой были заложены еще в дореформенный период, не вписывается в современные социально-экономические реалии и не обеспечивает реальных прав граждан.
...на сегодня объем социальных обязательств государства во много раз превышает реальные возможности по их финансированию и, при этом, многие из обязательств не выполняются, и не обеспечивается равенство граждан в доступе к социальным льготам.
...вопросы социальных обязательств должны рассматриваться комплексно и решить их необходимо в сжатые сроки с тем, чтобы уже с 2005 года фактически реализовать решения, заложенные в проектах соответствующих законов.

Глава Минфина А.Кудрин сказал, что предлагаемое Минфином РФ перераспределением 3,5% налога на прибыль в пользу федерального бюджета не ухудшит положение субъектов Федерации.

По итогам заседания правительство
...в целом одобрило предложения Минфина по приведению законодательства РФ в соответствие с законами по разграничению полномочий между уровнями исполнительной власти.
...поручило Минфину доработать с участием других министерств и ведомств до 13 мая законопроект о мерах по обеспечению стабильности бюджета и изменениям в межбюджетных отношениях.

Также М.Фрадков подписал постановление "О финансировании в 2004 году расходов на социальные программы и на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий за счет средств Пенсионного фонда РФ".

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Совет Федерации обратился с предложениями к правительству по формированию концепции федерального бюджета на 2005 год. По мнению сенаторов, основными задачами и приоритетами бюджетной политики должны стать устойчиво высокие темпы экономического роста, стабильность налоговой системы, концентрация ресурсов бюджета на решении ключевых задач при сокращении неэффективных расходов.

Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению поддерживает концепцию проекта федерального закона, вносящего изменения в действующий закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ".

Государственная Дума

Госдума приняла
...в первом чтении внесенные президентом изменения в действующий конституционный закон "О правительстве РФ".
...в первом чтении проект закона "О внесении дополнения в федеральный закон "Об акционерных обществах".
...в первом чтении поправки в закон "О рынке ценных бумаг", отменяющий обязательность наличия подписи финансового консультанта на проспекте эмиссии ценных бумаг.
...сразу в целом поправки в закон "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Великий Новгород и Тверь".

**Политические партии и движения**

Новый лидер Аграрной партии России В.Плотников заявил, что намерен консолидировать все аграрные силы страны - от министерства сельского хозяйства и Агропромсоюза до отраслевых вузов и научных учреждений, отметив, что "необходимо преодолеть разногласия, возникавшие ранее" между руководителями данных организаций и движений. В.Плотников также подчеркнул, что АПР должна решать не только узкие задачи, связанные с развитием аграрного сектора, но и общенациональные вопросы, возникающие в обществе.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Мещанский суд Москвы отказался объединить в одном производстве уголовные дела главы МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедева и экс-главы ЮКОСа М.Ходорковского.

Французская компания "Тоталь" стала основным зарубежным претендентом на покупку акций "Сибнефти". "Тоталь" готова приобрести до 25% акций российской компании, оцениваемых западными экспертами в 4 млрд. долларов США. Однако покупка состоится только после того, как окончательно будет урегулирована проблема слияния ЮКОСа и "Сибнефти".

**Отставки и назначения**

Надежда Синикова назначена исполняющим обязанности руководителя управления министерства РФ по налогам и сборам (МНС) по Москве. 30 марта приказом и.о. главы МНС А.Сердюкова Н.Синикова была назначена начальником управления крупнейших налогоплательщиков МНС, а до этого времени с 2002 года являлась заместителем руководителя управления МНС России по Санкт-Петербургу.

**Экономические новости**

Минфин РФ в соответствии с графиком осуществил очередной платеж в счет погашения долга России перед МВФ. Размер выплаты составил $85 миллионов 853,4 тысячи.

Минфин предлагает с 2005 года перевести бюджеты всех уровней, включая бюджеты субъектов и органов местного самоуправления, на обслуживание в органы федерального казначейства, сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Голикова, выступая в четверг на заседании правительства.

Право акционеров РАО ЕЭС на получение пропорциональной доли в ОГК при их продаже на спецденежных аукционах будет сохранено, но в скорректированном виде, сообщил замглавы Минэкономразвития А.Шаронов.

Государство пока не определило свою позицию в вопросе о результатах приватизации Саяно-Шушенской ГЭС РАО ЕЭС, сообщил замглавы Минэкономразвития А.Шаронов. По его мнению, при решении этого вопроса надо "минимизировать риски и негативные последствия для миноритариев РАО ЕЭС. В настоящее время государство рассматривает "правовые аспекты передачи [Саяно-Шушенской ГЭС из собственности РАО в федеральную собственность]".

Сбербанк объявил тендер страховых компаний на участие в страховании имущества, являющегося предметом залога. Размер собственных средств страховой компании, допущенной к участию в конкурсе, должен составлять не менее 300 млн. руб. по состоянию на последнюю отчетную дату.

**Новости компаний**

Бывший глава ЦБ, депутат Госдумы В.Геращенко предполагает, что переговоры с ним о возможности вхождения в состав совета директоров ЮКОСа велись с согласия бывшего главы компании М.Ходорковского. В.Геращенко дал понять, что в случае своего избрания в совет директоров постарается способствовать оптимальному решению в вопросе "развода" ЮКОСа и "Сибнефти".

Совет директоров ЮКОСа в четверг утвердил для голосования на годовом собрании акционеров список кандидатов в Совет директоров компании, среди которых была и кандидатура В.Геращенко. В свою очередь В.Геращенко заявляет, что не видит у компании сложных финансовых и налоговых проблем.

Совет директоров ЮКОСа принял решение рекомендовать годовому собранию акционеров не выплачивать дополнительные дивиденды за 2003 год

Газпромбанк в январе 2004 года приобрел 5,3% акций РАО "ЕЭС России" за 19,8 млрд. рублей.

ОАО "Российские коммунальные системы" планирует в ближайшее время согласовать с зарубежными компаниями предложения о совместной деятельности на российском рынке коммунальных услуг.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" и ОАО ХК "Кузбассразрезуголь" не планируют выходить из состава акционеров ОАО "Российские коммунальные системы".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.